Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

22. Аграрный строй Франции и ее экономическое развитие в XIX в.

Итак, французская буржуазная революция ликвидировала фео­дальные отношения и самым радикальным образом разрешила аграрный вопрос. Логично было ожидать успешного капиталис­тического развития сельского хозяйства. Однако этого не проис­ходит. И в XIX в. сельское хозяйство Франции развивается мед­ленно и отстает от английского. Чем это объяснялось?

Во-первых, избавив крестьян от феодалов, революция не избави­ла их от ростовщиков. По подсчетам К. Маркса, в 1840 г. треть сто­имости продукции французского земледелия ушла на уплату про­центов только по ипотечному кредиту, т.е. по ссудам под залог зем­ли, а еще треть доходов крестьян уходила на уплату государствен­ных налогов. Для сравнения - феодальная рента крестьян в XVIII в. составляла 10-20% стой мости урожая. Ростовщические процен­ты по-прежнему истощали крестьянское хозяйство.

Во-вторых, развитие сельского хозяйства тормозила раздроблен­ность крестьянских хозяйств. Передавая землю, собственником которой он стал по наследству, крестьянин делил ее между сыно­вьями. Участок земли каждого сына оказывался, естественно, меньше, чем имел отец. Происходило парцеллирование земли (от слова «парцелла» - часть), дробление ее на мелкие части.

В середине XIX в. свыше 70% крестьян Франции владели учас­тками меньше 2 гектаров. Таким образом, во Франции преоблада­ющим оставалось натуральное крестьянское хозяйство, соответству­ющее феодальному способу производства.

Правда, в то же время 40% земли принадлежало крупным соб­ственникам, из которых каждый имел более 40 гектаров. Это были фермеры- капиталисты, применявшие машины, удобрения, мно­гопольные севообороты; нанимавшие рабочих. Такими фермера­ми стали богатые крестьяне, скупившие земли эмигрантов во вре­мя революции. В крупных фермеров превращались и те дворяне, которые сохранили свои домениальные земли.

Общие итоги развития сельского хозяйства Франции с 1812г. по 1870 г. отражают этот неоднородный характер землевладения. В целом сельскохозяйственное производство выросло. Сбор пше­ницы за это время увеличился вдвое, но по ее урожайности Фран­ция занимала лишь 11-е место в мире. Как уже говорилось, уро­жайность зерновых и продуктивность животноводства во Фран­ции в середине XIX в. были вдвое ниже, чем в Англии.

В то же время резко увеличилось производство сахарной свек­лы, которая во время континентальной блокады заменила фран­цузским сахарозаводчикам импортный сахарный тростник. Быс­тро развивались такие отрасли как шелководство, обеспечиваю­щее сырьем шелковую промышленность, и разведение мерино­совых овец (во время войны Наполеон перегнал оттуда во Фран­цию стада мериносов). Короче говоря, наиболее высокими темпа­ми развивалось производство сельскохозяйственного сырья для про­мышленности.

Однако, причины, которые тормозили развитие промышлен­ности до революции, сохранились. Крестьяне сохраняли связь с землей. Разорялась и уходила в город лишь небольшая их часть. Они по-прежнему покупали мало промышленных товаров, пото­му что вели натуральное хозяйство, да к тому же часть доходов от­давали ростовщикам, поэтому внутренний рынок рос очень мед­ленно. Ростовщичество, как и прежде, отвлекало капиталы от про­мышленности. И мелкому крестьянскому сельскому хозяйству со­ответствовали мелкие распыленные мастерские в промышленности. К тому же Франция специализировалась на производстве модных товаров, предметов роскоши, а это производство не могло стать крупным и механизированным по самой своей природе. Механи­зируется массовое производство, а модные товары тем и ценились, что производились индивидуально, с большой затратой живого труда. Франция могла рассчитывать на увеличение экспорта толь­ко таких товаров, которые не конкурировали с английскими, а именно галантерейных товаров.

Поэтому и промышленный переворот во Франции проходил отно­сительно вяло. Он начался во втором-третьем десятилетиях XIX в. и закончился в 60-х годах.

Но в одном отношении Франция вырвалась вперед - по развитию кредитной, банковской системы. В этом сказался ростовщический характер французского капитализма. Если французская буржуазия слабо вкладывала капиталы в промышленность, то собирать капи­талы, концентрируя их в банках, она умела.

Происходил процесс слияния банковского капитала с промышлен­ным и образование финансового капитала.

Франция становится международным банкиром, мировым рос­товщиком.

Банкиры сами организуют промышленные акционерные компании, организуют строительство каналов и железных дорог.

Центром французской банковской системы стал акционерный французский банк, основанный в 1800 г. при личном участии На­полеона. Этот банк был эмиссионным, т.е. имел право выпускать бумажные деньги. Созданный лишь немногим позже Английско­го, он выполнял те же функции, что и Английский банк.

Но особенностью Франции была деятельность коммерческих ак­ционерных банков, не связанных с государством. Эти банки не толь­ко открывают кредит промышленникам и торговцам, содействуя экономическому развитию страны, но и активно вмешиваются в хозяйственную жизнь. Поскольку промышленное предпринима­тельство отстает от накопления капиталов в банках, банкиры сами создают промышленные акционерные компании, организуют строи­тельство каналов и железных дорог. Именно они организовали строительство Суэцкого и Панамского каналов, строительство пос­леднего привела к международному скандалу.

Среди этих банков следует I особо отметить банк «Креди Мобилье», который просуще­ствовал всего 15 лет, но за это время успел проложить ряд железных дорог и каналов, со­здать ряд промышленных фирм, а также банки «Сосьете Женераль» и «Лионский Кре­дит», существующие до насто­ящего времени.

Таким образом, во Франции раньше, чем в других странах начинается процесс слияния банковского капитала с про­мышленным и образования фи­нансового капитала.

Поскольку капиталы все же не находят достаточного приме­нения внутри страны, банки на­чинают вывозить капиталы, да­вать в долг за границу. Франция становится международным бан­киром, мировым ростовщиком.

23. Вторая техническая революция и распространение новых организационных форм капитала во второй пол. XIX в.

Фактором конкуренции становится уже не масштаб производства а используемая технология. Во второй пол. 19в. нарастает процесс новых изобретений, кот сразу же начинают внедрять в производство. Говорят о 2ой Технической революции Стержнем 2ой технической революции становится введению и возможность эксплуатации новых средств энергии - электричество Начингается “ век электричетва”. Оно дешево, легко транспортируется и универсально. Огромное значение имело в 1868г. создание двигателя внутреннего сгорания ( для транспорта). Новые способы выплавки стали : Мартеновский, доменный. происходит перенос центра тяжести с Англии на Германию и США.

Происходит постепенное исчезновение единоличных предпринимателей, которых с сер. 19в. в промышленности начинают теснить акционерная форма организации предприятия. Потому что акционерная форма позволяет быстро собрать большие средства, дает возможность рассредоточить капитал по отраслям, продажа акций и помещение денег в другие отрасли. 1842г. братья Ферейра образуют Генеральное общество движимого капитала. Освоила 2 новые функции:

Банк покупал весь пакет акций, выдавал всю сумму АО и ждал пока на бирже повысится курс и через некоторое время продавал акции, тем самым получал свою учредительную прибыль;

Банку стала поручаться эмиссия акций и облигаций.

Этот банк разорился в 1867г., т. к. набрал большое количество акций а во время кризиса не смог расплатиться. Однако банки постепенно начинают укрупняться, заниматься финансированием предприятий (т.е. покупать их акции). Что позволяет им внедрять своих служащих в управление предприятием. Происходит сближение промышленного и банковского капитала.

24. Введение золотого стандарта на Западе в 70 гг. XIX в.

В 70-хг. Происходит переход многих стран к золотому стандарту. Пример подала Англия , где была созданна новая денежная система при которой банкноты имеют золотую основу и обмениваются по единому курсу. Но довольно долго она остается в одиночестве. Вообще , до этого действовала биметаллическая система при кот расчеты происходят банкнотами и монетами из золота и серебра по фиксированному курсу. Например, Франция ввела биметалическую систему в 1803г. и установила четкое соотношение между золотом и серебром 1:15,5 При этом Добыча золота и серебра не меняет этого курса. В других странах ( Германия, США, Россия ), существовала система серебрянного монометализма при кот законным платежным средством признается серебро, именно на серебро проиходит обмен облигаций. Золотая монета хоть и учавствовала в сделках но банком не принималась. В начале 70х г. обнаружился рост добычи серебра , что приввело к удорожанию золота ( 1:30). Страны накопившие достаточное количество золота перешли на золотой стандарт ( 1872г. Скандинавские страны, 73-США, Германия, 76г.- Франция). Переход большинства стран Запада на систему золотого тандарта хоть и произошол почти одновременно но был инициирован исключительно изнутри этих стран ( договора между странами об этом не было). После реформы проведенной Витте на з.с. перейдет и Россия.

25. Завоевание США ведущих позиций в мировом промышленном производстве.

Если мировое промышленное производство с 1870 г., по 1913 г. выросло в 5 раз, то промышленное производство США - в 8,6 раза. США выходят на 1-е место в мире по промышленному произ­водству.

В американской промышленности в это время происходят структурные изменения: прежде ведущее место занимала легкая промышленность, теперь на первое место выдвигается тяжелая. Решающую роль в этом сыграли новые отрасли: электротехничес­кая, нефтяная, резиновая, алюминиевая, автомобильная. Разви­тие этих отраслей было связано с достижениями науки и техники. Американская промышленность все еще испытывала недостаток рабочих, поэтому изобретательство, новая техника получили здесь особенно благоприятную почву.

В результате серии изобретений Эдисона в области электротех­ники в 80-х гг. XIX в. рождается знаменитая фирма Эдисона, кото­рая в дальнейшем перерастает в крупнейшую электротехническую корпорацию «Дженерал Электрик». Электротехническая промыш­ленность становится одной из ведущих отраслей промышленнос­ти в США.

Изобретение двигателя внутреннего сгорания было использова­но предпринимателем Генри Фордом.

Одной из первых монополий США стал основанный Рокфелле­ром нефтяной трест «Стандард Ойл», который уже в 1880 г. перера­батывал свыше 90% всей американской нефти.

Морганы, согласно семейным преданиям, были наследниками знаменитого корсара. В начале XX в. они основали «Стальной трест», который занял господствующее положение в черной металлургии США. Он контролировал 75% запасов железной руды США и выпускал половину металлургической продукции.

Тресты появились и в других отраслях промышленности, воз­никли «короли» вагонов, мясных консервов и т.д. В начале XX в. они уже давали 40% промышленной продукции страны.

Монополии взвинчивали цены на продукцию, разоряли мел­ких промышленников, а все это восстанавливало против них об­щественное мнение страны.

Традиционной для Америки была доктрина спонтанного разви­тия хозяйства: экономическое развитие есть свободная борьба сил, от которой государство должно стоять в стороне. Теперь же эта тра­диционная точка зрения встречала сильных противников, которые считали, что «непременным условием человеческого прогресса» яв­ляются государственные законы, которые должны ограничивать предпринимательскую деятельность, не допускать монополий.

Под давлением общественного мнения в 1890 г. был принят «антитрестовский» закон Шермана. Законом запрещались объе­динения, стеснявшие свободу конкуренции, т.е. формально зап­рещались монополии. Однако закон Шермана был бессилен имен­но против трестов. Он предусматривал меры против «сговора» не­скольких фирм на рынке, т.е. был направлен против монополий низшего порядка - картелей и синдикатов, а когда эти фирмы сли­вались в одну, т.е. возникал трест, закон не усматривал здесь сго­вора, да и не мог вмешиваться во внутренние дела фирм.

Параллельно с концентрацией промышленности и образова­нием монополий идет концентрация банков и образование финан­совых групп. К началу Первой мировой войны во главе двух круп­нейших в Америке банков стояли уже знакомые нам капиталисты Морган и Рокфеллер и их банки контролировали третью часть на­циональных богатств страны. В подчинении банков находились промышленные монополии и целые отрасли промышленности.

США выдвинулись на

первое место в мире по производству и экспорту зерна, стали ос­новным поставщиком сельскохозяйственных продуктов для Ев­ропы. Но развивалось это хозяйство неодинаково в разных райо­нах страны.

Главный промышленный район США - промышленный Се­вер - был одновременно районом наиболее развитого сельского хозяйства. Здесь производилось 60% сельскохозяйственной про­дукции страны. Города и промышленные центры здесь предъяв­ляли повышенный спрос на продукты питания, поэтому сельское хозяйство оказывалось очень доходным, а свободных земель уже не было, поэтому увеличивать производство можно было только путем интенсификации, т.е. повышением технического уровня и увеличением продукции с той же площади.

Yе вся еще территория страны была полностью хозяйственно освоена. Продолжался процесс внутренней колонизации страны. Поэтому вывоз капитала из США был небольшим, преобладал ввоз. Если американские капиталовложения за границей к началу Первой мировой войны составляли около 3 млрд. долларов, то иностранные капиталовложения в США - около 6 млрд. А это значит, что США еще не очень нуждались в колониях. Тем не менее, в соответствии с общей тенденцией, в конце XIX в. США начинают колониальную экспансию. Однако колониальная политика США имела особенности, отличавшие ее от колониальной экспансии европейских стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]