Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Милорадова - Психология и педагогика

.pdf
Скачиваний:
203
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

На данный момент в библиотеке MyWord.ru опубликовано более 3000 книг по психологии. Библиотека постоянно пополняется. Учитесь учиться.

Удачи! Да и пребудет с Вами.... :)

Сайт psylib.MyWord.ru является помещением библиотеки и, на основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных в данной библиотеке, в архивированном виде, категорически запрещен.

Данный файл взят из открытых источников. Вы обязаны были получить разрешение на скачивание данного файла у правообладателей данного файла или их представителей. И, если вы не сделали этого, Вы несете всю ответственность, согласно действующему законодательству РФ. Администрация сайта не несет никакой ответственности за Ваши действия.

Н. Г. Мил op а дов а

Психология

И ПЕДАГОГИКА

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию

в области строительства в качестве учебника для студентов, обучающихся по направлению 653500 «Строительство»

Москва

ГАРДАРИКИ

2005

УДК[37+159.9](075.8) ББК 74я73+88я73

М60

Р е ц е н з е н т ы :

доктор психологических наук, профессор Н.Г. Салмина; кандидат педагогических наук И.А. Володарская

Милорадова Н.Г.

М60 Психология и педагогика: Учебник. — М.: Гардарики, 2005. - 335 с.

ISBN 5-8297-0251-7 (в пер.)

Агентство CIP РГБ

Учебник состоит из двух частей — «Психологии» и «Педагогики», выстроен­ ных по логически обоснованной схеме, объединяющей как классическую психо­ логию и педагогику, так и актуальные проблемы: непрерывное образование, компетентностный подход. Особое внимание уделено практическому использованию психолого-педагогических технологий, ориентирующих студентов на саморазви­ тие и самообучение.

УДК [37+159.9](075.8) ББК 74я73+88я73

В оформлении переплета использован фрагмент гобелена Ф. Леже «Строители с алоэ» (1960)

ISBN 5-8297-0251-7

©

«Гардарики»,2005

©

Н.Г. Милорадова, 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Для российской системы высшего образования учебная дисциплина «Психология и педагогика» — явление новое, но быстро развивающее­ ся. С одной стороны, владение психологическими и педагогическими знаниями — показатель уровня образованности человека, его культу­ ры. Поэтому психология и педагогика вводятся в учебный процесс как общеобразовательные дисциплины. С другой стороны, для ста­ новления собственно профессиональной компетентности каждому выпускнику вуза приходится пройти длительную предметно-профес­ сиональную и социальную адаптацию. Социальная адаптация проте­ кает, как правило, тяжело и болезненно, поскольку требует от челове­ ка понимания других людей, согласования интересов, навыков сотрудничества и взаимопомощи, умения общаться и взаимодейство­ вать в процессе труда и т.п. Психология позволяет человеку взглянуть на свои сильные и слабые стороны, ставить высокие, но достижимые цели, педагогика — найти адекватные средства для их достижения, выстроить собственный путь к вершинам компетентности, сохраняя и развивая свою индивидуальность. Есть и еще одна полезная сторона освоения психологии и педагогики — быстрые изменения в мире про­ фессий. По различным данным, ежегодно появляется около 500 но­ вых профессий, старые же частично отмирают или преображаются до неузнаваемости. Это означает, что человеку необходимо постоянно учиться, делая основной упор на самообучение, а это, в свою очередь, предполагает владение психологическими и педагогическими техно­ логиями по самоизменению, самосовершенствованию.

Древние полагали, что самый эффективный путь познания проле­ гает через внутренний мир человека. Но то ли путь этот оказался слишком тяжелым, то ли его результаты неутешительными, только за­ родившаяся в Средние века наука его отвергла. Устремив свой взор на

Психологическое... МоеСлово.ру

6 Предисловие

мир внешний, ученые стали добывать полезные для практической де­ ятельности знания без рассуждений о человеческих ценностях, жела­ ниях и стремлениях. Казалось, что это и так понятно. Век XX эту ил­ люзию рассеял.

Жизнь человека одновременно протекает в обоих мирах, равно для него значимых. В сложившейся образовательной традиции изучение внешнего и внутреннего мира разделено на отдельные предметы, практически не связанные между собой. Психология позволяет — и это одна из ее особенностей — совместить оба мира. Но что необходи­ мо сделать, чтобы изучение предлагаемого курса по «Психологии и педагогике» действительно принесло радость познания и обогатило личностно?

Во-первых, проявить смелость, чтобы взяться за поиск ответов на такие вопросы, которые затрагивают самое ценное, что есть у челове­ ка, — его душу. Выполнять задания в процессе чтения, не оставляя их «на потом». Они позволяют грамотно справиться с собственными психологическими и педагогическими затруднениями, неизбежными в жизни каждого челог ;ка.

Во-вторых, обратить взор на собственный мир желаний и размыш­ лений, опасений и надежд, понять, каков лично ваш смысл в обучении, работе, жизни... сделать содержание обучения личностно значимым.

В-третьих, «запустить» механизм осознанного наблюдения и само­ наблюдения: увязать типовое, общее для всех, описанное в данной книге, с индивидуально неповторимой собственной личностью.

В-четвертых, стать психологом и педагогом для самого себя. Не следует думать, что источником психологических и педагогических знаний являются только исследования профессионалов.

В основу содержания учебника положен государственный общеоб­ разовательный стандарт и Примерная программа дисциплины «Пси­ хология и педагогика» (авторы А.А. Вербицкий, Н.Г. Милорадова, А.Г. Чернявская), утвержденная Министерством образования Рос­ сийской Федерации (2000) для подготовки бакалавров и дипломиро­ ванных специалистов.

При изложении материала сделан акцент на выделении и фикса­ ции индивидуальности человеческого Я, что, возможно, позволит внимательному читателю более объективно подойти к себе, осознать и принять право людей быть непохожими, отказаться от желания «пе­ ределать» всех по собственному образу и подобию.

Психологическое... МоеСлово.ру

ЧАСТЬ I

ПСИХОЛОГИЯ

Психологическое... МоеСлово.ру

Глава 1

Методология психологии

1.1. Объект и предмет психологии

Во все времена человека интересовал он сам, его внутренний мир, причины тех или иных поступков. Много веков тому назад люди обра­ тили внимание на то, что у человека есть нечто особенное, неуловимое и неосязаемое — душа. Именно она, как полагают люди, является тем непостижимо загадочным явлением, которое либо возвышает наше существование и делает его радостным, либо низвергает и делает не­ возможным.

Получить «единственно истинный, однозначно верный» ответ на во­ прос «Что есть душа?», как, впрочем, и на ряд других, не менее важ­ ных вопросов, вряд ли возможно. Действительно, как узнать, откуда появился человек и где его корни? Что происходит с человеком после его смерти? Куда движется человечество? Кто есть человек в этом ми­ ре? На фоне этих глобальных вопросов человек мучается в поиске от­ ветов и на более частные вопросы, касающиеся его самого, его воз­ можностей и предназначения. Ответы он находит в обществе, которое сохраняет и преобразует накопленные знания, превращая их в некую целостную картину мира — мировоззрение, содержащее представление об устройстве мира, о месте человека в нем и о принципах взаимодей­ ствия с этим миром. За время своего существования человечество со­ здало несколько мировоззренческих картин, по-своему ответив на тот или иной глобальный вопрос. Во всех картинах нашлось место для «души», но как по-разному она представлена!

Мифологическая картина — первое теоретическое пред­ ставление древних людей, воспринимавших мир и себя в том числе как нечто целое, не расчлененное на части. Люди не отделяли себя от природы, а уж тем более не противопоставляли себя ей. Мифологиче-

Психологическое... МоеСлово.ру

10

Часть I. Психология

ские воззрения впервые отрывают человеческую мысль от реального мира и как бы удваивают этот мир. Каждая вещь имела своего сверхъ­ естественного двойника — душу, или аниму (лат. anima — душа, дух). Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами. Границы между живым и не­ живым не проводилось. Мифологическая картина населяла землю бо­ гами и героями, которые взаимодействовали с людьми, но жили в особом мире. Мифы подготовили человеческую мысль к вопросу о происхождении мира и его устройстве.

В греческой мифологии классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души был миф о девушке по имени Психея (от греч. psyche — душа) — смертной, но получившей от богов бес­ смертие за свою любовь и преданность Амуру. Для греков Психея стала символом души, ищущей свой идеал. В «Метаморфозах, или Золотом ос­ ле» римского писателя и философа Апулея объединены мотив страдаю­ щей и мучающейся Психеи (души) с широко распространенным сказоч­ ным сюжетом о чудесно i суженом. На протяжении многих веков миф о Психее привлекал многих писателей, поэтов, скульпторов, художников и композиторов.

Современные психологи считают, что древние уловили главную суть души — ее способность любить, обретать жизнь и даже бессмер­ тие посредством любви.

Р е л и г и о з н а я к а р т и н а предложила свой вариант ответа о происхождении человека, но главное — указала путь возможного че­ ловеческого развития. Выделив и возвысив человека, новое мировоз­ зрение дало начало собственно человеческой истории. Религия, будь то христианская, мусульманская или буддийская, создает некий эта­ лон совершенного человека. Есть Бог, но есть и человек, способный приблизиться к нему: Иисус Христос, Мухаммед, Будда. Каждый че­ ловек имеет шанс слиться с Богом, познать его, уподобиться ему. Стремление к совершенству привело к созданию прекраснейших тво­ рений в искусстве. Но в этой картине мира душой были наделены лишь избранные. Душа — это дыхание жизни, оживляющее тело, ча­ стица Бога, его последнее и совершенное творение. К сожалению, ду­ шу противопоставили телу, и в ней наметился разлад. «О, душа, ты ме­ ня превратила в слугу. Я твой гнет ощущаю на каждом шагу», — писал Омар Хайям. Прошло почти тысячелетие, но состояние раздвоеннос­ ти человека не исчезает, давая богатую пищу поэтам, художникам, композиторам.

Психологическое... МоеСлово.ру

Глава 1. Методология психологии

11

Натурфилософская картина строилась на идеалах покоя и со­ зерцания. Это особый подход к действительности — фиксация того, что попадает в поле зрения, а затем умозрительное размышление по поводу сущности увиденного. В рамках натурфилософии зарождаются более содержательные и более развитые формы мышления и методы позна­ ния — зачатки анализа и синтеза. Как и мифологическая картина, она обеспечивает человеку возможность жить в гармонии с природой, со­ хранять покой, уверенность в себе, с уважением относиться к окружаю­ щему миру, принимая его таким, каков он есть. Эти же идеалы многие тысячелетия исповедуют цивилизации Востока. Для восточной психо­ логии (индуистская, персидская, китайская) основным объектом изуче­ ния было и остается индивидуальное Я, субъективный мир личности. Это выработка системы самосознания и саморегуляции, преобразова­ ние психологических структур, контроль над Я, над сенсорными, интел­ лектуальными, эмоциональными и волевыми процессами.

Естественно-научная картина опиралась на идеалы пре­ образования. Эта картина мира, зародившаяся в XVI в. в Европе, про­ низана итеей власти над природой, прерогативы действия с целью преобразования. В XVIII в. немецкий философ Христиан Вольф вво­ дит новое понятие — «психология», образованное от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (учение, наука). В 1879 г. в Лейпцигском уни­ верситете открывается первая психологическая лаборатория. Сущест­ вование души признается и в этой картине мира. Но само слово «ду­ ша» не употребляется, его заменило понятие «психика».

Мировоззрение, определяя характер восприятия человеком мира, направляет его мышление, рождает чувства. Сравните поэтическое описание переживания встречи с цветком двух поэтов — англичанина Альфреда Теннисона и японца Мацуо Басе. Спутать, кому из них ка­ кое стихотворение принадлежит, — невозможно.

Возросший средь руин цветок, Тебя из трещин древних извлекаю,

Ты предо мною весь — вот корень, стебелек, здесь на моей ладони.

Ты мал, цветок, но если бы я понял, Что есть твой корень, стебелек

и в чем вся суть твоя, цветок, Тогда я Бога суть и человека суть познал бы1.

Теннисон А. Королевские идиллии. М.: Грантъ, 2001.

Психологическое... МоеСлово.ру