Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроскоп.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Маркина Н.В., Шамаева Т.Н.

1 вопрос Линзы

Линза – прозрачное тело, ограниченное одной или двумя сферическими поверхностями и имеющее показатель преломления, отличный от окружающей среды.

Абсолютный показатель преломления (n) показывает во сколько раз скорость света в вакууме больше скорости света в среде.

Виды линз

  1. В зависимости от изменения направления светового пучка, линзы делятся на собирающие, которые преобразуют параллельный пучок света в сходящийся, и рассеивающие, которые преобразуют параллельный пучок света в расходящийся.

Собирающие тонкие линзы изображаются на оптических схемах -

Рассеивающие тонкие линзы изображаются на оптических схемах-

  1. По форме ограничивающих плоскостей линзы делятся на двояковыпуклые, плосковыпуклые, вогнуто-выпуклые (собирающие линзы), двояковогнутые, плосковогнутые, выпукло-вогнутые (рассеивающие линзы).

Если перечисленные линзы поместить в среду, показатель преломления которой больше, чем показатель преломления материала линзы, то линза меняет свойства на противоположные.

  1. В зависимости от толщины линзы бывают: тонкие (толщиной которых можно пренебречь по сравнению с радиусом кривизны ее поверхностей) и толстые (толщиной которых нельзя пренебречь).

Характеристики тонкой линзы:

  1. Г лавная оптическая ось линзы – прямая, проходящая через центры сферических поверхностей.

  2. Оптический центр тонкой линзы – точка пересечения плоскости тонкой линзы с главной оптической осью линзы. Обозначается на оптических схемах буквой «О». Любая прямая, проходящая через оптический центр линзы называется побочной оптической осью.

  3. Ф окус линзы – точка, лежащая на главной оптической оси, в которой сходятся после преломления на линзе лучи, падающие на нее параллельно главной оптической оси. Фокусные точки линзы на оптических схемах обозначаются буквой «F». У каждой линзы два фокуса: один – передний, а другой – задний.

4. Плоскость, проходящая через фокус линзы и перпендикулярная ее главной оптической оси, называется фокальной плоскостью.

5. Расстояние между оптическим центром линзы и ее фокусом называется фокусным расстоянием и обозначается буквой (f).

6. Величина, обратная фокусному расстоянию линзы называется оптической силой линзы и обозначается буквой «D»: . В системе СИ оптическая сила линзы измеряется в диоптриях. Одна диоптрия равна оптической силе линзы с фокусным расстоянием в 1 метр.

Фокусное расстояние линзы (f) зависит от радиусов кривизны ее поверхностей (R1 и R2) и отношения показателя преломления материала линзы (nл) к показателю преломления окружающей линзу среды (nсреды): , где перед радиусом поверхности линзы ставится знак «+», если эта поверхность выпуклая и знак «-», если поверхность вогнутая. У собирающей линзы оптическая сила D>0, а у рассеивающей D<0.

Оптическая сила системы из нескольких вплотную поставленных линз находится как D=D1+D2+…+Dn.

7. Линейное увеличение линзы (Г) – это отношение размеров изображения (Z') к размерам предмета (Z): .

Формула тонкой линзы: , где ставится перед а2 (расстояние от линзы до изображения) знак «+», если изображение в линзе действительное и знак «-», если изображение мнимое; перед а1 (расстояние от предмета до линзы) ставится знак «+», если пучки света, формирующие изображение, приосевые и знак «-», если они косые или широкие.

Центрированная оптическая система – система линз и зеркал, оптические центры которых лежат на одной прямой (главной оптической оси).