Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский фольклор. Учебник.pdf
Скачиваний:
3483
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

В былинах с мирным содержанием появлялись свои гиперболы. Например, в былине "Дюк", записанной от П. А. Воинова, мать Дюка Степановича

— жена старо-матерна — одета столь роскошно, что не много шелку ведь, вся в золоте. Она так была представлена Добрыне Никитичу:

"Да и ай ты, удалой доброй молодец! Да ты в утри стань-ко ты ранёшенъко, А и стань в церквы нищею коликою.

Лак первая толпа пройде метельщиков, Друга толпа пройде лопатников, Третья толпа пройде подстельщиков, Расстилают сукна багрецовые, Идут как тутова три женщина. Несут подзонтик-от подсолнечной,

Умей-ко ты тут с ней поздороваться". [Гильф. — Т . З . — С. 248].

В былине "Вольга", записанной от И. Касьянова, пахарь Микула Селянинович также имел необычайно прекрасный внешний вид: его кудри рассыпались как скатный жемчуг, глаза были ясна сокола, брови — черна соболя. Но особенно поразительна одежда Микулы Селяниновича, вовсе не предназначенная для пахоты:

Уоратая сапожки зелен сафьян: Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту пяту воробей пролетит. Около носа хоть яйцо прокати.

Уоратая шляпа пуховая,

А кафтанчик у него черна бархата.

Столь же роскошна сошка кленовая: у нее гужики шелковый, омешики булатнии, присошечек серебряный, а рогачик — красна золота. Прекрасна по своему виду и кобылка соловая — т. е. рыжая, с белым хвостом и белой гривой. За внешним великолепием пахаря, его сошки и кобылки скрыта их внутренняя мощь и сила, которая обнаруживается по мере развертывания сюжета. [Гильф. - Т. 2. - С. 537-542].

5.5. Тропы

Сказители воспринимали эпические песни в качестве достоверно исторических, и это влияло на их поэтический стиль.

240

В былинах отсутствуют метафоры как стилеобразующий прием — метафорические выражения возникали только в привычных оборотах речи (Богатырская кровь раскипелася; Разгорелось его сердце богатырское).

Важным художественно-изобразительным средством являлись эпитеты и сравнения1.

Сравнения использовались при изображении богатыря, а также врага. Богатырь выезжает на своем коне как ясен сокол, как бы белой кречет. Конь под ним — как бы лютой зверь, а копье в его руках как свеча горит. [К. Д. — С. 110].У Идолища головища что ведь люто лохалищо, А глазища что пивныи чашища [Гильф. — Т. 1. — С. 429].

Сравнения подчеркивали конфликтную ситуацию:

Тугарин почернел, как осення ночь, Алеша Попович стал как светел месяц. [К. Д. — С. 103].

Сравнения входят в состав loci communes: богатырь бьет-то силу, как траву косит; в формуле течения времени

Еще день за день ведь как и дождь дождит, А неделя за неделей как река бежит.

Предметы, наполняющие поэтический мир русского эпоса, отличаются статичностью своих качеств. Это обусловило постоянство сопровождающих их кратких определений — эпитетов. В былине почти всегда поле — чистое, конь

— добрый, море — синее, дуб — сырой, лебедь — белая, богатырь — сильный, могучий, вражья сила — поганая, неверная, палица — булатная, стрела — каленая, сабля — вострая, Русь — святая, Киев — стольный, палаты — белокаменные, пир — почестей, Владимир — солнышко, Соловей — разбойник, Калин-царь — собака... Эпитеты настолько крепко срослись с определяемыми словами, что, например, Калин-царь сам говорит Илье Муромцу: "Да служи-тко ты собаке царю Калину".

Эпитеты бывают простыми и сложными. Простые эпитеты состоят из одного определения, сложные — из нескольких. В сложных эпитетах определения могут быть синонимическими, усиливающими выделяемое качество (Сила могучая богатырская) или характеризующими предмет с разных сторон (Да на малых перелетных на серых утушек). Иногда возникают разнообразные сочетания сложных и простых эпитетов, превращаясь в эпитеты развернутые. Например: Тетивочка была шелковая, А белого шелку шемаханского.

1 См.: Селиванов Ф. М. Художественные сравнения русского песенного эпоса: Систематический указатель / Отв. ред. В. М. Гацак. – М., 1990.

241