Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русская народная сказка

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
14.94 Кб
Скачать

Русская народная сказка «Репка» является просто кладезем для правовой оценки ее содержания. Начнем с «Деда», который посадил репку, и выросла она большая при большая. Размеры репки указывают на то, что выращена она была с прицелом продажи для получения прибыли. В данном случае прослеживаются черты Индивидуального Предприятия без образования юридического лица.

Размеры репки не позволили Индивидуальному предпринимателю «Деду» воплотить в жизнь свой бизнес план, поэтому пришлось нанимать для работы «Бабку». В сказке не указывается в каких родственных отношениях находятся «Дед» и «Бабка». Возможно, последняя является нелегальным трудовым мигрантом, а это поле для деятельности миграционного законодательства и органов ФМС. Для ее найма «Деду» нужно оформить ее для работы по всем правилам найма иностранных работников.

Но, возможно, «Бабка, является отечественной рабочей силой. В данном случае их трудовые отношения с «Дедом» должны формироваться на основе Трудового Кодекса, с заключением трудового договора, контракта, регистрацией в Трудовой инспекции, и уплатой подоходного налога с зарплаты работника и доходов малого предприятия, в которое превращается ИП «Дед».

Затем для работы по извлечению репки из народных недр, была привлечена несовершеннолетняя «Внучка», для которой действуют те же законодательные акты, что и для «Бабки» с соблюдением прав работников, не достигших возраста 18 лет. Кстати, на лицо нарушение этих прав, т.к. законодательство запрещает использовать труд несовершеннолетних работников на тяжелых и земляных работах, подымать грузы более установленных норм.

Кстати, «Деда» можно было привлечь к юридической ответственности за жестокое обращение с животными ,а именно, «Жучкой», «Кошкой», «Мышкой», которых при помощи насильственных действий, заставили участвовать в уборке репки.

Более того, «Деда» можно заподозрить в организации притона для оказания услуг интимного плана, ведь имена главных героинь сродни псевдонимам для девиц, работающих в борделях – «Бабка» (одна из сторожилов этого предприятия), «Внучка», «Жучка», «Кошка», «Мышка» , а это сфера деятельности уголовного права, со всеми вытекающими последствиями для всех участников этого незаконного предприятия.

Вот такая она неординарная с точки зрения правовой оценки сказка «Репка»