Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GOTOVY_KONSALTING.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
106.28 Кб
Скачать

42. Совершенствование организационной культуры как направление кадрового консультирования

Организационная культура – это специфическое для данной организации ценности, отношения, нормы поведения, установки, традиции, ритуалы. Она определяет типичный для членов организации подход к решению проблем.

С точки зрения консалтинга (консультирования) помочь построить оптимальные для достижения бизнес- целей отношений между компанией и сотрудниками; консультант консультируем компании по вопросам интеграции организационных культур и внутреннего коммуникационного сопровождения в процессе слияний, поглощений и значительных организационных изменений.

Консультант может помочь фирме в развитии организационной культуры:

Начиная с РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИЙ: Разработка коммуникационной стратегии и проведение внутренних информационных кампаний Организация взаимодействия в процессе внедрения изменений. Организация различных форм обратной связи и снижение сопротивления персонала . Разработка и реализация программ специальных мероприятий Разработка стратегии внутреннего позиционирования первых лиц. Разработка личного имиджа руководителя, проведение индивидуальных тренинговых программ Разработка и внедрение единой, цикличной и согласованной системы внутренних коммуникаций Формирование устойчивых механизмов обратной связи Организация сбалансированного взаимодействия служб внутренней коммуникации между всеми подразделениями (центральный офис – регионы) Согласование систем внутренней и внешней коммуникации Наши услуги: корпоративные коммуникации

Затем ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ:

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ: Анализ ценностных установок руководства Выявление ценностных ориентаций сотрудников Изучение мотивационной сферы сотрудников Исследование степени корпоративной идентичности Степень удовлетворенности трудом Оценка корпоративной лояльности Изучение стандартов поведения в компании Разработка рекомендаций по реализации наиболее актуальных программ в области управления персоналом и внутренних коммуникаций Сопровождение программ, разработка и реализация корпоративных мероприятий Оценка эффективности реализуемых программ Совместные совещания и проектировочные рабочие группы по созданию целевого образа организационной культуры Планирование деятельности по развитию желаемого образа культуры Коммуникационные программы по сопровождению изменений

После получения нужной информации консультант проводит:

РАЗРАБОТКУ Кодекса корпоративной этики

СОЗДАНИЕ инфраструктуры системы корпоративной этики

ОБУЧЕНИЕ участников системы корпоративной этики

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР функционирования системы корпоративной этики

43. Совершенствование кадровой политики как направление кадрового консультирования

Кадровая политика — совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Через кадровую политику осуществляется реализация целей и задач управления персоналом, поэтому её считают ядром системы управления персоналом. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций.

Кадровый консалтинг это профессиональная деятельность, связанная с решением задач, стоящих перед менеджерами высшего звена в области управления человеческими ресурсами с целью увеличения прибыльности бизнеса.

Основная цель проектов кадрового консалтинга (консультирования) - оптимизация процессов управления персоналом.

Кадровый консалтинг на предприятии необходим Когда нужен мощный импульс в повышении эффективности управления персоналом.

Консультант может выполнить работы по следующим направлениям:

1.Оценка персонала.

2.Формирование и подготовка кадрового резерва.

3.Мотивация и стимулирование персонала.

4.Развитие и обучение персонала.

5.Формирование и развитие корпоративной культуры.

Конечным результатом деятельности консультанта является увеличение индивидуальной производительности труда каждого работника и повышение эффективности деятельности компании в целом, а в некоторых случаях — создание конкурентных преимуществ и выведение компании на новый уровень развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]