Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GOTOVY_KONSALTING.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
106.28 Кб
Скачать

32. Классификация консалтинговых проектов.

Управленческий консалтинг — это консалтинг, который создает комплекс мероприятий по наведению порядка в управлении бизнесом, в улучшении качества руководства и эффективности сотрудников. Этот вид консалтинга включает в себя диагностику, планирование, управление, консультирование, аутсорсинг, делопроизводство и другие методы и приемы, применяя которые, бизнес — консультант, в процессе реализации консалтингового проекта достигает оговоренного результата в улучшении управления бизнесом.

Аудитинг (аудит) – это консалтинг, в процессе которого производится комплексная, системная оценка всех действий, процессов, критериев и событий в Вашем бизнесе, для выявления реальной обстановки в данный момент. Устанавливается общая достоверная финансовая и хозяйственная обстановка в бизнесе.

Маркетинговый консалтинг – это такая консалтинговая услуга, которая решает проблемы бизнесмена в отношении его информирования о его рынке, его продукте, конкурентах, потребителях и каналах распространения продукции, товаров или услуг.

Рекламный консалтинг – это такой консалтинговый проект, который решает проблему отсутствия новых клиентов в бизнесе, отстраивает бизнес от конкурентов, возвращает «старых» покупателей.

Кадровый консалтинг – это консалтинг, который включает в себя подбор претендентов, их оценку и обучение новых сотрудников (менеджеров и продавцов).

Юридический консалтинг — это можно сказать, — родоначальник консалтинга, и о нем я рассказывал Вам в своей предыдущей статье.

33. Организационная структура системы управления проектами.

Эффективность управления проектом во многом зависит от используемой при этом организационной структуры. Под организационной структурой обычно понимается совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. Связи между должностями и структурными подразделениями могут быть либо вертикальные (административно-функциональные), по которым протекают административные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические), по которым протекают процессы выполнения работ.

Общие принципы построения организационных структур управления проектами:

» соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта.

» соответствие организационной структуры содержанию проекта.

» соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения.

1. Постановка задачи и цели клиент описывает свою проблему. В ходе интервью с клиентом эксперт определяет истинную потребность клиента и возможные пути её удовлетворения. В процессе постановки задачи с клиентом согласовывается примерный объём работ и принципы определения их стоимости (часовая или дневная ставка, твердая цена и т.п.)

2. Проектная группа и план работ. В зависимости от характера и масштаба проблемы эксперт формирует проектную группу и планирует её работу. Работы могут выполняться как одновременно, так и последовательно, в этом случае проект разбивается на этапы. Крайне важно правильно распределить работу между консультантами и персоналом клиента.

3. Заключение договора. Задача определена, проект спланирован и оценён — можно заключать договор. Поскольку все проекты индивидуальны, далеко не всегда удаётся точно определить трудоёмкость работы. Следовательно, в договоре целесообразно предусмотреть в каких случаях и по какой процедуре может происходить корректировка цены договора.

4. Управление проектом. Нередко в процессе работы над проектом представление клиента о его результатах меняется. Задача эксперта — тщательно отслеживать такие изменения и в случае существенных отступлений от первоначального задания либо скорректировать работу, либо завершить проект на каком-либо разумном этапе, доказав клиенту нецелесообразность его существенного изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]