Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

26. Взаимосвязь анализа и синтеза в экономической теории.

Анализ-разложение целого на части (исследуемое явление расчленяется на составные элементы)

Синтез-соединение частей в целое (происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое )

Научное познание осуществляется таким образом, что каждый анализ содержит в себе синтез, а синтез - анализ.

Сначала осуществляется анализ ,который внутри себя синтез, а потом синтез, который внутри себя анализ.

27. Взаимосвязь сравнения, абстрагирования и обобщения в процессе познания экономической действительности.

В процессе анализа и синтеза определяется, что объект раскладывается на некоторые части и состоит из них. Но это еще не дает знания о том, что собой являет каждая часть, как она взаимодействует с другими. Чтобы выяснить это, необходимо представить разные части в отношениях одна из одной, сравнить их. В процессе сравнения выясняется одинаковое и неодинаковое в предметах. Да, сравнение товаров в процессе обмена обнаруживает их разные потребительские стоимости и одинаковую стоимость.

Сравнение есть, с одной стороны, анализом, потому что оно раскладывает сравниваемые предметы на две части: одинаковую и неодинаковую; из другого — синтезом, потому что отделения одинакового в предметах составляет получения некоторого целого, которое состоит из одинаковых частей. Это не то первобытное целое, которое разделялось на части, а новое, раньше неизвестное. Оно получено последующим делением частей и соединением их одинаковых составляющих. Если выяснено, что товары имеют одинаковую стоимость, то стоимость помечает стоимость и одного, и другого товара. Это цело, что состоит из одинаковых частей. Переход к такому целому является абстрагированием (то есть отвлечением), потому что оно оставляет в стороне неодинаковое. Однако в такой операции одинаковые части вступают в отношения не только с неодинаковыми частями, но и между собой. Поэтому это одинаковое становится также общим для тех предметов, из которых оно абстрагировано. Абстрагирование добывает характер обобщения. Да, отделение стоимости обмениваемых товаров есть не только абстрагирование от их неодинаковых потребительских стоимостей, но и выявлением общей для них стоимости. Следовательно, сравнение через абстрагирование выделяет не просто одинаковое, а одинаково общее в предметах и потому переходит в обобщение.

28. Индукция и дедукция в экономической теории.

Индукция – движение мысли от частного у общему ,на основе чего логически выводятся общие положения.

Дедукция- движение мысли от общего к частному.

Индукция и дедукция включает себя в друг друга.

29. Основные ступени теоретического воспроизводства системы экономических отношений.

Основные ступени теоретического воспроизвадства:1)всеобщего(через особенное к единичному);

2)Тождество, которое включает в себя различие-противоречие: абсолютные различия, разность, противоположность;

3)единство исторического и логического, где исторически-первое, оно же есть и логически первым и самым простым(проблема начала) и логического-как то же историческое, но освобождённое от исторической формы и мешающих случайностей, и взятое в высшей точке своего развития. Логическое и торическое выступает, как отношение следующего во времени и сосуществующего; мысленные и реальные(одно является структурной развитого объекта(логическое), а исторического-процесс его становления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]