Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

71. Социализация производства.

Социализация – процессы определяющие развитие общества.

Социализация капитала проявляется в социальной собственности, социализации труда( труд превращается из средств зарабат. денег, в средства развития человека) , социализации результатов производства.( НВП перерабатывает государством перераспределение результатов производства с целью выравнивания доходов)

72. Современные экономические системы.

- Традиционная ( на ранних этапах развития человечества. Основана на обычаях и традициях, которые передаются из поколения в поколение и определяют какие товары и услуги, как и для кого производить. Сохраняются натурально-общинные формы хозяйствования, отсталая техника, широкое использование ручного труда, неразвитая инфраструктура, простейшие формы организации труда и производства, бедность населения) )

- Рыночная экономика ( государство осуществляет наименьшее регулирование эконом. процессов, а силы свободной конкуренции рыночного саморегулирования достигают наибольшего развития. Личный интерес )

- Административно-командная ( основные экономические решения принимает государство, берет на себя функции организатора экономической деятельности общества. Черты : жесткая централизация и распределение ресурсов и результатов деятельности; существенные ограничения частного предпринимательства; дефицит товаров народного потребления)

- Смешанная ( регулирование эконом. процессов осуществляется как рынком так и государством без решающего преобладания одного из них)

73. Основные черты рыночной экономики.

В рыночной экономике все продается и все покупается. Основа – производство товаров для продажи. Р.э.-единство товарного производства и рынка. Рыночные подсистемы : рынок ресурсов, рынок товаров и услуг. Свобода предпринимательства, ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика, св обода выбора эконом. Партнеров.

Условия существования р.э., характерные черты:

1)эк.свобода товаропроизводителей и потребителей(есть условие свободного выбора занятий и потребитель имеет право выбирать товар)

2)проявляется как частная собственность

3)конкуренция

4)свобода ценообразования

Основные рыночные структуры:

- совершенная конкуренция (много производителей производят однородный продукт, но цены повышать нельзя)

- чистая монополия (монополист может диктовать цены, существует один производитель )

- монополистическая конкуренция (существует большое количество производителей и потребителей, но продукт является дифференцированным)

- олигополия (существует небольшое количество производителей, которые производят либо однородную, либо дифференцированную продукцию.)

- моноксония

74. Функционирование рыночной экономики.

- информационная (дает информацию о товаре участникам рынка, при помощи цен рынок информирует покупателя)

- регулирующая (регулирует объем выпуска продукции), стимулирующая (стимулирует спрос и предложение), распределительная (распределение доходов, результатов производства, распределение членов общества на соц. группы)

- интегрирующая (объединяет функции в один механизм )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]