Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

16. Причинно-следственные и корреляционные связи в экономике.

Важно определить характер экономической связи, поскольку это самым непосредственным образом влияет на правильность оценки ситуации. Наиболее глубокими и существенными являются причинно-следственные связи, когда одно явление выступает как причина возникновения другого. Выявление и познание этого типа связей — одна из важнейших задач экономического анализа. Далеко не все связи в экономической жизни причинно-следственные. Если одно событие предшествует другому, это не значит, что оно является его причиной. Между ними может вообще не быть никакой связи, либо существовать корреляционная связь, означающая, что два явления связаны между собой в определенной последовательности, но ничего не говорящая об их причинной зависимости. Например, существует несомненная связь между выпущенным в обращение количеством бумажных денег и ценами на товары и услуги. Чем больше денег в обращении, тем более высокими будут цены. Означает ли это, что причиной роста цен является рост денежной массы в обращении? Не означает, поскольку вполне допустимо и обратное предположение: количество денег в обращении увеличилось потому, что выросли цены. Между двумя явлениями — рост цен и количество денег в обращении — существует корреляционная связь, но ни одно из них не является причиной другого. Оба они порождаются более глубокой причиной — нарушением равновесия между производством и платежеспособными потребностями. И все же изучение этого вида связей имеет важное значение, поскольку позволяет выявить количественные зависимости в экономических процессах.

Если же в результате экономического анализа удалось обнаружить прочные причинно-следственные связи, то появляются основания говорить о наличии закономерности, т. е. о подчиненности происходящих процессов действию экономических законов. Под экономическим законом понимается устойчивая, повторяющаяся, как правило, причинно-следственная связь между экономическими процессами, проявляющаяся как объективная необходимость.

17. Экономические категории и законы.

Категория – обобщенное теоритическое выражение явлений и процессов экономической жизни общества.

Закон – устойчивая, постоянная, повторяющаяся причинно-следственная связь между экономическими процессами.

18. Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории является отношения между людьми в процессе обмена и потребления благ по поводу использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потребностей индивида и общества.

19. Выбор оптимального варианта производства. Кривая производственных возможностей.

Жизнедеятельность человеческих индивидов, групп или сообществ проявляется в существовании комплекса потребностей. Чтобы жить, люди должны есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой. Затем появляются более сложные потребности, связанные не только с физическим воспроизводством субъекта, но и с его положением в данном социальном окружении: в образовании, культуре, политике.

Необходимость удовлетворять все эти потребности побуждает людей к трудовой деятельности — производству материальных благ и услуг. Суть этой деятельности заключается во взаимодействии субъектов с целью приспособления окружающей среды к удовлетворению своих потребностей.

Основная проблема, которая при этом возникает, состоит в том, что материальные и духовные потребности общества практически безграничны, а ресурсы, с помощью которых они могут быть удовлетворены, ограничены и дефицитны.

Земля, полезные ископаемые, оборудование, рабочая сила — все это ограничено, т. е. имеется в каких-то конечных размерах.

Под ограниченностью следует понимать не только возможность абсолютного исчерпания какого-либо ресурса, но и просто его количественную определенность, т. е. наличие известной его величины в данный момент в данном месте.

Дефицитность ресурсов обусловливает и ограниченность выпуска конечного продукта. Следовательно, общество не может потреблять столько, сколько хочет. Оно постоянно сталкивается с выбором: какое количество и какого продукта произвести. При полном использовании наличных ресурсов увеличение выпуска одного продукта возможно лишь за счет сокращения производства какого-либо другого. Например, если нужно сделать выбор между производством масла и токарных станков, то решение увеличить выпуск станков требует перемещения ресурсов производства масла и наоборот. Нужно пожертвовать одним, чтобы иметь возможность получить больше другого продукта. Делая этот выбор, общество решает также проблему предпочтения роста текущего потребления увеличению его в будущем (выбор в пользу масла) или наоборот (если выбор в пользу станков).Этот альтернативный выбор может быть представлен графически .Откладывая по горизонтальной оси Х производство масла, а по вертикальной оси Y производство станков, получим ряд точек, выражающих различные комбинации производства этих двух продуктов при максимуме их выпуска. Кривая, соединяющая эти точки, называется кривой производственных возможностей. Она представляет собой границу максимально возможного использования наличных ресурсов.

Рис. 1

За ее пределами производство становится невозможным, так как любая комбинация, выходящая за рамки ограниченной ею области (например, точка б),превышает ресурсные и технологические возможности общества. Если же избранная комбинация окажется ниже границ производственных возможностей (а), это будет означать недоиспользование имеющихся ресурсов. При этом следует учитывать, что сама кривая производственных возможностей подвижна и может перемещаться в зависимости от расширения предложения ресурсов и под влиянием технического прогресса, обеспечивающих экономический рост.

Сталкиваясь с этими проблемами, общество постоянно должно решать, что, как и сколько производить и как распределить произведенное, чтобы максимально удовлетворить потребности. Способами решения этих задач и занимается экономическая теория.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]