Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

57. Структура и формы общественного продукта.

ВВП по расходам:

- конечные потребительские расходы;

- конечные расходы организованного государственного управления;

- валовые капитало влажения;

- чистый экспорт;

Национальный продукт

58. Источники и движущие силы экономического развития.

Основной источник экономического развития – экономические противоречия – противоречия между производительными силами и производственными отношениями.

Движущие силы экономики – все элементы способов производства, а значит, все элементы производительных сил и производственных отношений.

59. Простое и расширенное производство.

Простое – воспроизводство в неизменном масштабе.

Расширенное – возобновление процесса производства в возрастающих масштабах.

60. Экономический рост и его типы.

Экономический рост – количественное и качественное изменение в производстве, выражающее увеличение его конечных результатов.

Экстенсивный рост достигается количественным увеличением факторов производства на прежней технической основе.

Интенсивный тип экономического роста имеет место в том случает, когда увеличение масштаба производства достигнуто за счет качественного совершения его факторов: средств производства, рабочая сила и их пользование.

61. Эффективность производства и его показатели.

Эффективность производства – отношение результатов производства к затратам .

Производительность труда = П/Т , Мо = П/М, Фо = П/Ф

Т ем. = Т/П, М ем. = М/П, Ф ем. = Ф/П

ЭфП = ЧП(чистый продукт)/Т + М + RФ, где R - коэф. Приведения фондов.

62. Производственная функция.

Производственная функция - это соотношение между ресурсами, затраченными фирмой (трудом, капиталом, землей, предпринимательскими способностями) и получаемой продукцией или услугами. Определяет максимальный объем производимого продукта при каждом заданном количестве ресурсов. Графическим изображением производственной функции является изокванта - кривая, на которой расположены все сочетания производственных факторов, обеспечивающих одинаковый объем выпуска продукции.

63. Критерии социально-экономического прогресса. Критериями социально-экономического прогресса могут служить:  1) рост производимого обществом продукта (в целом и на душу населения);  2) рост потребностей людей и степени их удовлетворения;  3) изменение характера занятости населения в сторону увеличения доли работников высококвалифицированного труда;  4) повышение уровня образованности населения; 5) развитие социального обеспечения и здравоохранения;  6) рост гражданских прав и свобод личности.

64. Периодизация социально-экономического развития человеческого общества.

Периодизация социально-экономического развития человеческого общества демографический подход: Первая эпоха и первая стадия названы феодализмом. В этот период все население состоит из отдельных, проживающих в укрепленных поселках семей. Вторая эпоха и вторая стадия названы коммуникализмом. Основной формой поселений этой эпохи становятся города. Третья эпоха и третья стадия характеризуются как этатизм, когда государство активно участвует в экономической жизни общества. В эту эпоху основными центрами жизни становятся крупные города-полисы. Четвертая и пятая эпохи характеризуются замедлением темпов роста населения и установлением монархической формы правления. Это сопровождается регрессом в развитии общества, поэтому социальная эволюция соответствует второй и третьей стадиям развития. Шестая эпоха соответствует четвертой стадии социальной эволюции и выступает в виде плутократического парламентаризма, когда правящая верхушка состоит из наиболее богатых представителей имущих классов, плутократов. Эта стадия характеризуется переходом к машинному производству, возникновением и обособлением законодательной власти. Технологический подход: Первая стадия - «традиционное общество», отличающееся тем, что более трех четвертей производителей занято в нем производством продовольствия. Вторая стадия - «создание предпосылок для взлета». Здесь происходят существенные изменения в трех непромышленных сферах: сельском хозяйстве, транспорте, внешней торговле. Третья стадия, «взлет», охватывает одно-два десятилетия. Этот период времени отличается ростом капиталовложений, резким увеличением продукции на душу населения, быстрым внедрением новой техники в промышленность и сельское хозяйство. Четвертая стадия - «движение к зрелости». Имеется в виду длительный этап технического прогресса во всех сферах народного хозяйства, когда управление промышленностью сосредоточивается в руках высококвалифицированных специалистов-менеджеров. Пятая стадия - стадия «высокого массового потребления». В этот период происходит непрерывное совершенствование способа производства и превращение его в общество массового потребления. Периодизация развития общества по формам хозяйства: Дробное натуральное хозяйство - первобытный родовой коммунизм, авторитарная родовая община, феодализм. Меновое хозяйство - переходные формы: рабство, крепостная организация; мелкобуржуазный строй; домашне-капиталистическая система; промышленный капитализм типа мануфактуры; машинный капитализм. Объединенное натуральное хозяйство (коллективизм). В такой периодизации основным критерием оказался не способ производства, а форма хозяйства, что привело к нарушению логики исторического развития общества. В частности, феодализм и крепостное хозяйство отнесены к разным типам общественной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]