Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

65. Натуральное и товарное хозяйство.

Натуральное хозяйство – это хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства. Для натурального производства характерен ручной труд,  каждый человек выполняет все основные работы. Она развивается по формуле “производство – распределение – потребление”. То есть созданная продукция распределяется между всеми участниками производства и, минуя ее обмен, идет в личное и производительное потребление.

Товарное производство – тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для продажи на рынке. Производство товаров основано на разделении труда. Оно развивается по формуле “производство – распределение – обмен – потребление”. Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие продукты или на деньги и лишь затем попадает в сферу производительного или личного потребления.

66. Аграрное, индустриально и постиндустриальное общества.

Доиндустриальное (аграрное) общество( первобытное, рабовлад, феодализм ). Данный вид общества характеризуется занятостью населения преимущественно в сфере сельского хозяйства, при этом труд носит индивидуальный характер. Основным фактором производства выступает земля, труд осуществляется ручным способом, без применения техники. В данном обществе срок жизни очень мал (40-50 лет), существует высокая смертность, которая происходит из-за недоразвитой медицины, да и вообще всех сфер жизни, что, впрочем, компенсируется высокой рождаемостью. Социальная мобильность отсутствует, классовая или сословная принадлежность определяется еще при рождении. Форма правления - монархия. Примеров государств такого уклада уже нет в современном мире, однако такими примерами могут выступить различные племена аборигенов, проживающих на территориях Африки и Австралии.

Индустриальное общество ( капиталисты )Для индустриального общества характерна занятость населения во всех сферах деятельности. Так, в промышленной сфере трудятся 85%, в сфере услуг - 5%, в сфере сельского хозяйства - 10%. Естественно, эти цифры не абсолютно точно, но они не могут значительно поменяться и показывают примерную занятость населения в разных видах деятельности. В данном обществе появляется социальная мобильность, впрочем, она не так высока, присутствует деление на классы, принадлежность к которым, не определяется при рождении. В отличие от аграрного общества, в индустриальном наблюдается применение техники во многих видах труда, при этом, основным фактором производства выступает капитал. Средняя продолжительность жизни достаточно высока (около 70 лет). Форма правления - республика, которая и обеспечивает каждому человеку естественные права (право на жизнь, свободу и т.д.). Ярким примером такого общества может послужить СССР (со времен основания до развала) и современный Китай.

Постиндустриальное общество формируется как информационно-сетевое)Постиндустриальное общество характеризуется большой занятостью населения в сфере услуг. Так, распределение труда по этим сферам деятельности выглядит примерно следующим образом: сфера услуг - 60%, сельское хозяйство - 5%, промышленность - 35%. При этом, происходит полная автоматизация производства, а основным его фактором выступают знания. Существует высокая социальная мобильность (выше, чем в индустриальном обществе), классовая принадлежность никак не присваивается при рождении, а определяется только умственными и иными способностями того или иного индивида. Срок жизни в таком обществе выше, чем в предыдущих двух, он составляет в среднем более 70 лет. Форма правления - республика, которая так же, как и в индустриальном обществе обеспечивает естественные и другие права людям, но, при этом, появляется активное гражданское общество, которое получает множество прав для участия в политической жизни. Ярко выраженным примерами государств с таким типом общества могут выступить современная Швеция, Испания, Франция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]