Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

34. Единство теоретического и практического в экономическом развитии общества.

Единство теоретического и практического в эк развитии общества. В теоретическом значении экономика это специальная наука под названием экономическая теория. Она логически обобщает опыт производственной практики, хозяйственной жизни и научно объясняет закономерности развития производства. В свою очередь исследованием закономерностей развития в каждой отрасли занимаются соответствующие науки. Они подразделяются на следующие виды и направления: 1. Отраслевое, которое включает экономику промышленности, транспорта, строительства. 2. Функциональное: прогнозирование развития, финансы, кредит, менеджмент, маркетинг. 3. Межотраслевые: экономическая география, демография, статистика и др. Практическое направление предмета экономики в том, что она изучает производство разнообразных материальных благ в промышленном сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и применение положений экономической теории в хозяйственной жизни. Для выражения единства теоретических и практических направлений экономики в современных условиях применяется в России понятие экономики, а на западе экономикс. Такая экономика является предметом изучения определения предмета экономики в равной мере применимо как для макроэкономики так и для микроэкономики, на которые подразделяется экономика при исследовании хозяйственной жизни и производства.

35. Восхождение от абстрактного к конкретному.

Восхождение от абстрактного к конкретному: 1. Оперирование 1) Анализ и синтез 2) Сравнение, абстрагирование, обобщение 3) Индукция и дедукция 2. Воспроизводство 1) Всеобщее – Особенное – Единичное и Е – О – В 2) Тождество – Различие -Противоречие 3) Единство исторического и логического 3. Восхождение 1) Практически истинное абстракция 2) Единство теоретического и практического 3) Всеобщность происхождения от абстрактного к конкретному при восхождении от абстрактного к конкретному экономические категории располагаются в последовательности, которая выражает процесс перехода от наиболее простых экономических отношений ко всем более сложным. Переход от простого к сложному есть переход к новому качеству. И в то же время сложное отношение, являясь качественно новым, содержит и черты, которые имели место в предшествующем простом отношении.

36. Продукт труда и его формы.

Продукт труда существует до его создания в голове человека идеально. Хотя цель организует процесс труда, подчиняя волю действующего субъекта, однако главным критерием развитости труда являются орудия труда. В них опредмечен (выражен в предметной вещественной форме) уровень развития материального производства, тип общественного разделения труда. Кроме того, в процессе труда возникают особые отношения между людьми — производственные отношения.

37. Характер труда и его историческое развитие.

Характер труда и его историческое развитие Труд – любая интеллектуальная и физическая деятельность ч-ка, результатом которого явл. блага, удовлетворяющие потребности человека. Труд воплощенный в продукте носит двойственный характер. Характер труда исторически развивается Первым эк отношением и первой формой общественного труда был совместно разделенный труд Всеобщий труд – совместно-разделенный труд, прошедший через историческое развитие и объединение. Труд = средство труда+ предмет труда + целесообразность деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]