Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

8. Маржинализм и его методологическое значение.

Маржинализм — (франц. marginal — предельный от лат. marginalis — букв.: находиться на краю)

  • Маржинализм — теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний.

  • Точка зрения, позиция, принцип рассмотрения и анализа процессов, явлений исходя из предельных величин и предельных состояний;

  • Пребывание в крайнем, предельном состоянии, у некоторой черты, грани.

9. Развитие экономической теории в советском обществе.

После революции основными проблемами были: установление социальной собственности; планирование; дисциплины труда; развитие соревнования

Экономисты: Бухарин, Кондратьев, Аграрник, Богданов, Розенбенг

21г. Введена Новая Экономическая Политика

Допускалось развитие торговли, денежная реформа. Развитие товарно-денежных отношений. Была проведена коллективизация хозяйств.

30г. Общественная форма стала господственной.

Полит. эк. социализма

1954 г. - учебник по политэкономии . Впервые представлена политэкономия в широком смысле.

Объективный характер экономических законов был признан ,был сформулирован закон движения общества, закон планомерности, закон стоимости.

63 г. – курс политэкономии Цеголова в 2 томах

В 61г. Возникла концепция развитого коммунизма.

70г. Концепция развитого социализма

НЭП продразверстка занималась продналогом

Горбачев 84 г. Концепция ускорения. Демократизация. радикальная экономическая реформа. Было принято строить рыночную экономику

10. Основные задачи развития экономической теории в Украине.

1)

- реформирование экономики;

- формирование эффективной системы собственности;

- развитие конкурентных начал;

- обеспечение эффективного механизма образования;

2) соотношение гос-го регулирования и рынка;

3) проблемы обеспечения устойчивого развития.

11. Труд и его основные моменты.

Труд — это сознательная и целенаправленная деятельность людей, направленная на создание жизненных благ. Труд воплощенный в продукте носит двойственный характер. Характер труда исторически развивается.

Первым экономическим отношением и первой формой общественного труда был совместно-разделенный труд. является той клеточкой, из которой исторически развиваются как общественное разделение и обособление видов труда, так и его кооперирование и обобществление, и т. д.  Внутри себя данное движение содержит два процесса. С одной стороны, исторически совместно-разделенный труд развивается и осуществляется через противоположности частного и общественного труда, с другой — этот же процесс принимает форму взаимоотношения абстрактного и конкретного труда. Кооперация обобществление труда(общественный, абстрактный)Абстрактный труд- затраты чел. способностей вообще и Разделение и обособление труда(конкретный и частный труд)Конкретный труд- создает стоимость(конкретного Орудия, условия и т.д.) В дальнейшем происходит соединение и снятие противоположности абстрактного и конкретного труда во всеобщем труде. Всеобщий труд- совместно-разделенный труд исторически развившийся и слившийся на определенном этапе во всеобщий труд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]