Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка / Мед.хим.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
208.03 Кб
Скачать

Набор заданий для контроля самоподготовки

Задание 1.

Элементы характеризуются определенной периодичностью в изменении их свойств в периодической системе. Укажите фактор, определяющий эти изменения.

    1. Заряд атома

    2. Степень окисления

    3. Валентность

    4. Атомный радиус

    5. Электроотрицательность

Задание 2.

Одна из классификаций химических элементов основана на строении их электронных оболочек. Согласно этой классификации все элементы можно разделить на s-, p-, d- и f-элементы. Укажите р-элементы.

  1. S, P, Cl

  2. K, Ca, Se

  3. Ba, Mg, Al

  4. Mn, Br, Mo

  5. P, S, Cr

Задание 3.

Свойства ионов зависят от их положения в периодической системе. Укажите, как изменяются восстановительные свойства в ряду: Сl – Br – I

  1. Уменьшаются

  2. Увеличиваются

  3. Не изменяются

  4. Бром более сильный восстановитель, чем хлор

  5. Не проявляют восстановительных свойств

Задание 4.

Степень окисления элемента определяется его электронной структурой, которая зависит от положения элемента в периодической системе. Укажите элемент, который имеет только положительную степень окисления.

  1. Магний

  2. Сера

  3. Хлор

  4. Кислород

  5. Фтор

Задание 5.

Сила галогеноводородных кислот зависит от положения кислотообразующего элемента в периодической системе. Укажите, какая из ниже приведенных кислот является наиболее сильной.

  1. HF

  2. HBr

  3. HI

  4. HCl

  5. HBi

Задание 6.

Все элементы в периодической системе располагаются в больших и малых периодах. Укажите наличие какого фактора отличает их друг от друга.

  1. d- и f-элементы

  2. металлы

  3. инертные газы

  4. s-элементы

  5. неметаллы

Задание 7.

К р-элементам IV группы периодической системы относятся углерод, кремний, германий, олово и свинец. Укажите, как изменяются кислотные свойства элементов в этом ряду.

  1. Увеличиваются

  2. Уменьшаются

  3. Не изменяются

  4. Сначала увеличиваются, потом уменьшаются

  5. Сначала уменьшаются, потом увеличиваются

Задание 8.

Соединение меди CuSO4∙5H2O используется в фармации в качестве бактерицидного препарата. Какая формула отвечает электронной конфигурации элемента 29Cu?

  1. 3d104s1

  2. 3d94s2

  3. 3d64s2

  4. 3d84s2

  5. 3d74s2

Задание 9.

Для количественного определения многих лекарственных средств используют неводные растворы хлорной кислоты. Какой из приведенных оксидов соответствует этой кислоте?

  1. Cl2O7

  2. ClO

  3. ClO2

  4. Cl2O3

  5. CI2O6

Задание 10.

Малотоксичный оксид азота под названием «веселящий газ» применяется в медицине для наркоза при хирургических операциях. Выберите это соединение.

    1. NO

    2. NO2

    3. N2O

    4. N2O3

    5. N2O5

Задание 11.

Объясните причину «проскока» внешнего s-электрона в атомах хрома и меди.

Задание 12.

Напишите формулы высших оксидов и гидроксидов элементов третьего периода и охарактеризуйте порядок изменения кислотно-основных свойств этих веществ с увеличением заряда ядра атома.

Задание 13.

Укажите символы химических элементов, ионам которых отвечают электронные формулы:

E–2 [He] 2s22p6

E [Ne] 3s23p6

E+2 [Ne] [Ar]3d5; [Ar] 3d2; [Ar] 3d3

Тема 2. Биогенные s- и p- элементы, биологическая роль, применение в медицине.

Биогенные элементы – химические элементы, необходимые для построения и жизнедеятельности клеток и тканей организмов. Основу всех живых систем составляют шесть элементов-органогенов: углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера. Их содержание в организме достигает 97%. Физиологическая роль биогенных элементов определяется их физико-химическими свойствами, которые обусловлены положением элемента в периодической системе Д. И. Менделеева. s- и p-элементы – это элементы главных подгрупп І –VII групп периодической системы. Каждый период системы начинается двумя s-элементами, а шесть его последних элементов (кроме первого периода) – это p-элементы.

В организме человека в значительном количестве содержатся лёгкие s- и р-элементы. Так, к незаменимым макроэлементам принадлежат s-элементы первого (Н) периода, а также s-элементы третьего (Na, Mg) и четвёртого (K, Ca) периодов, которые являются биометаллами. Их ионы входят в состав буферных систем организма, обеспечивают необходимое осмотическое давление, участвуют в образовании мембранных потенциалов, в передаче нервных импульсов (Na+, K+), структурообразовании (Mg2+, Ca2+). Такие s-элементы, как бериллий, барий обладают высокой токсичностью.

Среди p-элементов пять элементов второго (C, N, O) и третьего (P, S) периодов являются органогенами («элементами жизни»), составляющими основу биологически важных молекул. К биогенным элементам относятся также хлор и йод, а бор, фтор, бром находятся в живых организмах в микроколичествах и являются примесными элементами. Соединения свинца и мышьяка обладают высокой токсичностью. Как правило, в живом организме р-элементы входят в состав сложных органических макромолекул или ионов: OH-, Cl-, SO42-, HCO3-, H2PO4-, HPO42-, F-. Они составляют основу буферной системы крови, обеспечивают необходимое осмотическое давление, содержатся в желудочном соке и других биологических средах. Многие соединения s- и p-элементов представляют собой основу для синтеза фармацевтических препаратов. Знание физико-химических свойств биогенных s- и р-элементов и их соединений необходимо для диагностики, профилактики и лечения болезней, вызванных избытком или недостатком этих элементов в организме.

Соседние файлы в предмете Медицинская химия