Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mktodik_prepodavania[1].doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Тема 8. Практикум

Культура самоорганизации деятельности преподавателя психологии.

Практическая работа

Цель практической работы:

Научить студентов выявлять культуру самоорганизации деятельности преподавателя и определять степень эффективности стиля преподавания психологии.

Ожидаемый результат:

Навык выявления культуры самоорганизации деятельности преподавателя и умение определять степень эффективности стиля преподавания психологии.

Задание 1.

Используя трёхмерную модель пространства педагогического труда И.В.Вачкова, проанализируйте учителя или преподавателя для понимания причин возникновения негативных стилей преподавания и предостережения студентов от грубых воспитательных ошибок.

1 шкала: самостоятельность-зависимость (для творчества);

2 шкала: принятие – неприятие (для системы отношений);

3 шкала: система принуждения – система, направленная на развитие (для способа осуществления педагогической деятельностью).

Задание 2.

Приведите примеры ситуаций и поведения учителя, в которых проявляются разные учительские типы:

«агрессор» (зависимость-неприятие – система принуждения);

«манипулятор» (самостоятельность – неприятие – система принуждения);

«нарцисс» (самостоятельность – неприятие – СНР);

«наблюдатель» (зависимость – неприятие – СНР);

«штамповщик» (зависимость-принятие - система принуждения);

«создатель» ( самостоятельность – принятие – система принуждения);

«мастер» ( зависимость – принятие – СНР);

«универсал» ( самостоятельность – принятие – СНР).

Задание 3.

Разработайте рекомендации молодому специалисту, желающему преподавать психологию.

Задание 4. Решить задачи.

 

Задача 1

На занятиях преподаватель занимает активную и директивную позицию, оставляя студентам роль пассивных слушателей. Четко даёт инструкции и задания, своевременный контроль, однако часто недостаточно обосновывается необходимость тех или иных заданий в рамках общих целей учебной деятельности. Недооценивается положительное значение таких качеств, как осознанность, самостоятельность и инициативность. Какой стиль общения используется преподавателем? Какой выявляется учительский тип?

Аргументируйте ответ.

Задача 2

В школе учителю приятно работать с активными и организованными детьми, он бывает неосознанно относится к этим детям лучше, ставит им положительные отметки, а дети менее общительные, незаметные получают отметки ниже. Правильно ли поступает учитель? Дайте рекомендации учителю по изменению поведения и действий к детям.

Задача 3

К уроку истории ребята восьмого класса могут прийти не подготовленными, без тетрадей, зная, что учитель не поставит плохой отметки. Часто при рассказе темы урока стоит гул и разговоры, но это не мешает преподавателю вести урок, он на это не обращает внимание. Какой стиль общения использует учитель? Какой учительский тип проявляется в ситуации и какой будет результат у ребят?

Задача 4

На занятиях у студентов заочного факультета преподаватель ставит необходимые акценты по теме дисциплины, выявляя основные понятия, признаки, явления. Студенты очень активны, обсуждают вопросы, приводят свои примеры, но на экзамене показывают низкие результаты. Чем это может быть вызвано? Дайте рекомендации самостоятельной подготовки к экзаменам студентам заочного факультета.

Задача 5

Некоторые студенты ВУЗов систематически пропускают лекции, семинары, приходя только на экзамены, но с очень низкой подготовкой. Как должен поступать преподаватель в таких случаях?

 

Оглавление

Реж

Подождите, идёт загрузка курса

Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 8. Культура самоорганизации деятельности преподавателя психологии в высшей школе. → Тема 8. Семинар

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]