Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_Preodolenie_baryerov_professionalnogo_razvitia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
37.41 Кб
Скачать

Мастер-класс

Преодоление барьеров профессионального развития личности

Теоретическая часть Теоретическая часть – направлена на актуализацию особенностей профессионального развития, введение в понятийное поле.

(Работа с презентацией 1).

Тренинг (часть 1)

Цель тренинга  развитие конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров профессионального развития.

Задачи тренинга:

1. Актуализировать профессиональный потенциал личности.

2. Повысить социально-профессиональную и психолого-педагогическую компетентность, а также аутокомпетентность специалистов.

3. Способствовать осознанию и коррекции участниками своих индивидуальных особенностей, препятствующих конструктивному способу преодоления барьеров профессионального развития.

4. Овладеть переходом от внешних источников подкрепления и обратной связи в профессиональной деятельности, способствующих повышению самооценки, к внутренним источникам, т.е. к самоподкреплению как к средству, регулирующему развитие позитивного и адекватного самовосприятия.

5. Освоить конструктивные технологии профессионального поведения, скорректировать формы реакции на ситуации неуспеха в профессиональной деятельности.

6. Обучить приемам снятия эмоциональной напряженности, вызванной повышенной нагрузкой на нервную систему.

Для реализации цели тренинга используются психотехнические упражнения, цель которых  способствовать развитию полученных знаний и пересмотру ранее освоенного опыта. Система включенных в тренинг упражнения направлена на создание условий, которые способствуют лучшему познанию себя, осознанию своих кризисных ситуаций и способов поведения в них. Все это необходимо для того, чтобы вовремя откорректировать выбранную стратегию преодоления кризиса.

Вводная фаза

На этой стадии происходит ознакомление участников с целями и задачами тренинга, принимаются принципы работы группы. Участники знакомятся друг с другом и с ведущим.

Фаза контакта

Целью данного этапа является создание дружеской и творческой атмосферы, снижение уровня психологической защиты участников группы, усвоение групповых норм и правил.

Упражнение «Бегущие огни»

Инструкция. Участники сидят в круге, один из них говорит своему соседу какую-нибудь короткую приветственную фразу (например, «Доброе утро!»). Сосед должен как можно скорее встать, повторить эту фразу и снова сесть, а его сосед должен сделать то же самое. Таким образом, волна вставаний и повторений бежит по кругу. Когда волна проходит полкруга, к заданию добавляется еще один элемент. Этот элемент может быть вербальным или невербальным. (Например, участник встает и говорит: «Доброе утро!», а затем дважды хлопает в ладоши и садится.) Последующие участники должны повторять фразу и выполнять этот комплекс движений. Через полкруга очередной участник добавляет еще что-нибудь и т.д. Упражнение останавливается ведущим, когда участникам тренинговой группы приходится повторять по четыре-пять движений и столько же фраз.

Психологический комментарий. Это упражнение оказывает побуждающее действие, заставляет участников напрягать память и концентрировать внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]