Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_A-D.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1071.Htm

- 107 -

ДО́ЛЬНИК — крайне условный термин, введен В. Брюсовым, который в своей «Науке о стихе» так назвал форму акцентного стиха, или ударника. Впоследствии дольником начали называть то паузный трехдольник, то «чисто тонический» стих народного типа (фразовик), то опять акцентный стих. Ввиду отсутствия однозначности, необходимой для научного термина, и возникающей отсюда путаницы Д. неприемлем к употреблению, хотя он еще и фигурирует в стиховедческих работах. Подыскивание содержания к Д. происходит потому, что он не имеет собственного значения, как, например, и бессмысленное слово «сложник». Но если, говоря о стихосложении, употребить слово «трехсложник» или «четырехсложник», то эти слова сразу получают конкретный смысл; подобно этому становятся конкретными термины «трехдольник», «четырехдольник», «пятидольник», «шестидольник», где понятию дольности придается определенно-количественная ритмическая характеристика.

Квятковский А. П. Дольность в стихе // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 107.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1072.htm

- 107 -

ДО́ЛЬНОСТЬ В СТИХЕ́ — см. Равнодольность.

Квятковский А. П. Доля // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 107.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1073.htm

- 107 -

ДО́ЛЯ (в др.-греч. метрике χρόνος πρῶτος — простое время, в латинской — mora с тем же значением) — простейшая клетка метрического ритма, равная по длительности краткому слогу, состоящему из гласного звука (у, о, а, и) или из согласного и гласного (да, то, мы, су). Такой слог (без протяжения) будет однодольным, равно как однодольной будет и структурная пауза, занимающая собой эту метрическую клетку. Доля — это структурная ячейка элементной метрической группы (краты). Словесно-слоговой материал стиха и структурные паузы размещаются по долевым клеткам метрического периода с его контрольным рядом. Ср. Равнодольность.

Квятковский А. П. Досиллабические вирши // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 107.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1074.htm

- 107 -

ДОСИЛЛАБИ́ЧЕСКИЕ ВИ́РШИ — дисметрические стихи в древней Руси, преимущественно 16—17 вв., с неравносложными строками и смешанными рифмами (односложными, двусложными, трехсложными). Форма Д. в. похожа на форму народного раешника, к которому приближаются своим строением многие духовные стихи и некоторые акафисты.

Квятковский А. П. Дохмий // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 107.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1075.htm

- 107 -

ДО́ХМИЙ (греч. δόχμιος, букв. — кривой) — в античной метрике восьмидольная стопа о пяти слогах .

Квятковский А. П. Думы // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 107—108.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1076.htm

- 107 -

ДУ́МЫ — 1) украинские народные исторические песни или поэмы лиро-эпического характера, наподобие русских былин; исполняются речитативом, часто в сопровождении народного музыкального инструмента — бандуры. 2) Поэтический жанр в русской литературе, не получивший, однако, большого развития, — размышления поэта на философско-социальные темы; таковы, например,

- 108 -

«Думы» К. Рылеева — цикл философско-патриотических поэм и стихотворений: «Дмитрий Донской», «Смерть Ермака», «Петр Великий в Острогожске», «Богдан Хмельницкий» и др.; таковы философско-лирические «Думы» А. Кольцова и «Дума» М. Лермонтова «Печально я гляжу на наше поколенье». Один из разделов книги лирических стихов А. Фета «Вечерние огни» (1883 г.) назван автором «Элегии и думы»; у К. Случевского есть цикл стихов «Думы». В духе украинских народных Д. и поэм Т. Шевченко написана поэма Э. Багрицкого «Дума про Опанаса». Одна из книг лирики С. Щипачева носит название «Думы».

Квятковский А. П. Духовные стихи // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 108.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]