Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_A-D.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0481.Htm

- 48 -

А́РСИС (греч. ἄρσις — повышение, подъем) — термин античной метрики, слабая часть стопы, противоположная тезису, с одним или двумя краткими слогами. В некоторых работах по стихосложению А. называется не слабая, а, наоборот, сильная часть стопы. Такое неправильное толкование тезиса и А. исходит от Г. Гегеля, а затем от В. Вундта, в работах которых затрагивается вопрос о стихотворном ритме и А. называется сильная часть стопы, а тезисом — слабая. В античной метрике сильному времени соответствовал удар ноги о землю (тезис), а слабому времени — поднятие ноги (арсис).

См. также Антитезис.

Квятковский А. П. Аруз // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 48.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0482.htm

- 48 -

АРУ́З, или аруд (араб.), — система метрического стихосложения, широко применяемая в арабоязычной, персоязычной и тюркоязычной письменной поэзии. Основывается на чередовании долгих и кратких слогов. А. насчитывает свыше шестидесяти стихотворных размеров, из них наиболее употребительны девятнадцать: хаджаз, раджаз, рамал, мутакариб (размер «Шахнаме» Фирдоуси) и др. Метр рубаи является народным и под схему А. подгоняется искусственно.

Квятковский А. П. Архаизм // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 49.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0491.htm

- 49 -

АРХАИ́ЗМ (от греч. ἀρχαῖος — древний) — устарелые, вышедшие из употребления слова или старо-грамматические формы, применяемые иногда в поэтической речи для усиления художественной выразительности (торжественность, насмешка, ирония) или для передачи определенного колорита эпохи. В современном русском языке А. являются главным образом славянизмы, вроде доколе (докуда, до тех пор), поелику (поскольку), дондеже (пока не), коль (если) и т. п. В русской поэзии А. часто фигурируют в качестве элементов высокого, торжественного стиля. В этом смысле А. встречаются в стихах А. Пушкина и поэтов его эпохи. Лексика пушкинского стихотворения «Пророк» насыщена архаическими славянизмами, обусловленными темой стихотворения:

Перстами легкими как сон Моих зениц коснулся он... ...И горний ангелов полет, И гад [вм. гадов] морских подземный ход, И дольней лозы прозябанье... ...И жало мудрыя [вм. мудрой] змеи... И угль [вм. уголь], пылающий огнем... ...«Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей... ...Глаголом жги сердца людей».

Широко использовал А. в своей балладе «Василий Шибанов» А. К. Толстой, который письмо князя Курбского к Ивану Грозному построил на славянизмах, характерных для описываемой эпохи:

Царю прославляему древле от всех, Но тонущу в сквернах обильных! Ответствуй, безумный, каких ради грех Побил еси добрых и сильных?

Славянизмы весьма характерны для такого поэта символизма, как Вяч. Иванов, чей пышный, торжественный стиль стиха напоминает одическую выспренность поэтов 18 в. К А. обращался иногда В. Маяковский, подчеркивая торжественность тона, соответствующую важности содержания стиха:

...Чашей вина в застольной здравице подъемлю стихами наполненный череп. ...Днесь небывалой сбывается былью социалистов великая ересь. ...Глаз ли померкнет орлий? В старое ль станем пялиться?

Квятковский А. П. Архилохов стих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 49—50.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]