Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_A-D.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0934.Htm

- 93 -

ДАЙНЫ́ (ед. ч. дайна́) — литовские народные лирические песни обрядового, бытового и общественно-политического характера. Происхождение Д. очень древнее. Они отражают многие стороны жизни литовского народа, в особенности крестьянства, в разные исторические периоды.

По своему строению каждая дайна — строфа, без рифм или с женскими рифмами. Вот образец старинных литовских Д.:

Голубки из лужи пили, Призадумались немного: Будем пить, иль пить не будем,

- 94 -

Или крыльями помашем? Будем пить, дружочек милый, А попьем, тогда помашем.

Братья ехали дорогой, Призадумались немного: Ехать нам или не ехать Иль коней мы расседлаем? Нет, поедем, брат, поедем, Как доедем — расседлаем.

Шили в горнице сестрицы, Призадумались немного: Будем шить мы, иль не будем, Иль несшитое подарим?

Будем, будем шить, сестрица, Как сошьем, тогда подарим. В три угла шелка вплетали, А в четвертый — свое имя.

(Пер. А. Прокофьева и А. Чепурова)

Квятковский А. П. Дактилическая рифма // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 94.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0941.Htm

- 94 -

ДАКТИЛИ́ЧЕСКАЯ РИ́ФМА — рифма с ударением на третьем от конца слоге, например:

Тучки небесные, вечные стра́нники! Степью лазурною, цепью жемчу́жною Мчитесь вы, будто как я же, изгна́нники, С милого севера в сторону ю́жную.

(М. Лермонтов)

Чаще других русских поэтов Д. р. пользовался Н. Некрасов; его творчество близко к народной поэзии, произведения которой в большинстве своем построены на трехсложной клаузуле:

В полном разгаре страда деревенская... Доля ты! — русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать.

Немудрено, что ты вянешь до времени, Все выносящего русского племени

Многострадальная мать!

(Н. Некрасов)

Квятковский А. П. Дактило-хореический стих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 94—95.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0942.Htm

- 94 -

ДА́КТИЛО-ХОРЕИ́ЧЕСКИЙ СТИХ — в старой поэтике название русского гекзаметра. Помимо женской клаузулы, здесь встречается женская цезура с однодольной паузой после цезурного слога или стопа с протяжением слога , а также стопы с однодольной паузой ^ или ^. Наличие двух слогов в трехдольной стопе дало В. Тредиаковскому основание назвать эти неполносложные стопы хореическими, а весь гекзаметр в целом — Д.-х. с. Так, в «Учебной книге русской словесности» Н. Греча (СПБ, 1830), в главе о российском стихосложении сказано: «Экзаметры, или шестистопные дактило-хореические стихи. Они состоят из шести стоп, из коих четыре первые дактили или хореи, пятая обыкновенно дактиль, а шестая непременно хорей... Он есть подражание экзаметру греческому и латинскому и отличается от него только тем, что вместо спондеев, в русском языке не существующих, употребляются

95

хореи». Паузные ритмические ходы допускали в трехдольных гекзаметрах В. Тредиаковский, В. Жуковский и Н. Гнедич; в особенности мастерски делал это Тредиаковский, ритмика гекзаметров которого, несмотря на тяжелый местами язык, гораздо выразительнее однообразных трехсложий Жуковского и Гнедича. Вот, например, двухстрочие из «Телемахиды», которым восхищался А. Пушкин и в котором все три вышеуказанные неполносложные стопы дактиля:

|И непре|станно смот|ря  /\ ту|да, где ко|рабль Одис|сеев, /\ | |Бе-егом| волны де|ля, из о|чей  /\ у|шел и со|крылся. /\ |

А. Радищев написал большую специальную работу «Памятник дактило-хореическому витязю», где проводится тонкий технологический анализ строения стиха в «Телемахиде» Тредиаковского.

Квятковский А. П. Дактиль // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 95—96.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]