Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_A-D.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3) Рифменная а., встречается в поэзии редко; она заключается в смежной рифмовке слов, находящихся на стыке двух строк:

Реет тень голубая, объята Ароматом нескошенных трав; Но упав на зеленую землю, Я объемлю глазами простор. Звездный хор мне поет...

(В. Брюсов)

Эти лексико-композиционные приемы носят также название анадипло́сис; в советской поэтике они иногда называются: стык (термин О. Брика) или подхват (термин Г. Шенгели).

Квятковский А. П. Акростих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 14—15.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0141.Htm

- 14 -

АКРОСТИ́Х (греч. ἄκρος — верхний, крайний и στίχος — стих) — стихотворение, начальные буквы которого составляют имя, слово или (реже) фразу. А. рассчитан на зрительное восприятие, на слух он неощутим. Происхождение А. весьма древнее, начало его появления в европейской поэзии установить трудно. В средневековой литературе А. встречается как изощренная форма поэзии.

Начало писания А. в русской поэзии относится к 17 в. Изучая рукописные песенники 17—18 вв., исследователи установили, что составление А. было особенно распространено среди поэтов-монахов, сторонников патриарха Никона. Выдающимся мастером сложных А. был иеромонах-никоновец Герман, умерший в 1682 г.; в каждом А. он зашифровал свое имя. В «Букваре» поэта-виршевика Кариона Истомина, изданном в 1694 г., напечатан А., посвященный царевичу Алексею. Поэт Ю. Нелединский-Мелецкий (1752—1828) написал следующую «Загадку акростическую»:

Довольно именем известна я своим; Равно клянется плут и непорочный им, Утехой в бедствиях всего бываю боле, Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле. Блаженству чистых душ могу служить одна, А меж злодеями — не быть я создана.

В дальнейшем А. в русской поэзии появлялся редко. В 19 в. известен А. у Л. Мея. В 20 в. А. встречается чаще. В нижеприведенном А.-сонете начальные буквы строк составили имя и фамилию адресата, которому посвящены стихи:

Немеют волн причудливые гребни И замер лес, предчувствуя закат. Как стражи, чайки на прибрежном  щебне Опять покорно выстроились в ряд.

- 15 -

Любимый час! И даль и тишь целебней! Алмазы  в небе скоро заблестят; Юг расцветет чудесней и волшебней, Бог сумрака сойдет в свой  пышный сад.

Есть таинство в сияньи ночи  нежной, Роднящей душу с вечной тишиной, Нас медленно влекущей в мир иной.

Есть мир, когда и счастия  не нужно: Рыдать — безумно,  ликовать — смешно У мирных  вод, влекущих  нас на дно.

(В. Брюсов)

А. пишутся обыкновенно в форме лирического обращения к определенному лицу и поэтому нередко носят на себе печать альбомной поэзии. Тем любопытней появление А. в качестве рекламного стихотворения: так, в газете «Правда» от 13 декабря 1922 г. было помещено за подписью «Рабочий До» стихотворение-А., где начальные буквы составляют фразу «Подпишись на „Правду“». В кооперативном журнале «Город и деревня» за 1924 г. (№ 11—13) помещен рекламный А., в котором начальные буквы стиха составляют фразу: «Принимается подписка на „Город и деревня“».

Квятковский А. П. Акцентный стих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 15.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0151.htm

- 15 -

АКЦЕ́НТНЫЙ СТИХ — см. Ударник.

Квятковский А. П. Акын // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 15.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0152.htm

- 15 -

АКЫ́Н — народный поэт-певец в Казахстане и Средней Азии. А. — импровизаторы, они сочиняют и исполняют свои произведения под аккомпанемент струнного инструмента (домбры или кобзы). Среди советских А. наиболее известен Джамбул Джабаев (1846—1945). Его стихи переведены на все языки советских народов и частично на западноевропейские языки. Известны также акыны Керимбеков, Бейзаков, Бейганин, Бажибаева, Алимбетов. В Казахстане популярны состязания А. — айтыс.

Квятковский А. П. Аланкара // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 15.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-0153.htm

- 15 -

АЛАНКА́РА (санскр. — украшение, обогащение) — система стилистических правил в древней и отчасти современной поэзии Индии, направленных на обогащение художественной выразительности стиха или поэтической прозы. В системе А. содержится два раздела: арталанкара, в котором сосредоточены приемы и фигуры, украшающие смысл слова (сравнение, метафора, гипербола, игра словами и пр.), и шабдаланкара — средства, ведущие к украшению звучания самого слова (аллитерации, рифмы, ассонансы и т. д.).

Квятковский А. П. Александрийский стих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 15—16.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]