Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земельное право

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
879.26 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I

Гуманитарно-правовой факультет

Кафедра права и правоохранительной деятельности

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие

Воронеж

2012

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного агроуниверситета

УДК 349.41 ББК 67.407 З 512

Рецензент:

к.э.н. доцент А.А.Харитонов

Составители:

Б.Е. Князев, Н.И. Бухтояров, Кузнецов Н.А., Болкунова Н.Н., Э.А.о. Садыгов, В.В. Гладнев, Н.С. Ковалев, Е.В. Панин

З512Земельное право / Б.Е. Князев, Н.И. Бухтояров, Н.А. Кузнецов, Н.Н. Болкунова, Э.А.о. Садыгов, В.В. Гладнев, Н.С. Ковалев, Е.В. Панин. – Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. – 166 с.

Адресовано осваивающим курс земельного права в рамках стандарта высшего профессионального образования по специальности (направлению) «Юриспруденция» и «Землеустройство и кадастры».

©Князев Б.Е., Бухтояров Н.И., Кузнецов Н.А., Болкунова Н.Н., Садыгов Э.А.о., Гладнев В.В., Ковалев Н.С., Панин Е.В. – составление, 2012

©ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», 2012

2

Введение

Предлагаемое учебное пособие разработано для практического применения основных теоретических положений земельного права, изучаемого в рамках учебного плана по специальности (направлению) «юриспруденция» стандарта высшего профессионального образования и рассчитано на углубленное освоение одной из важнейших в практическом отношении отраслей единого права РФ.

Пособие призвано способствовать совершенствованию про- фессионально-практических навыков на основе правовых знаний полученных студентами при изучении различных отраслей права, в том числе конституционного, экологического, земельного, гражданского, административного и других.

Актуальность пособия обусловлена проводимой земельной реформой, которая направлена на радикальное изменение зе- мельно-правового строя РФ. Преобразование земельных правоотношений вызвало в науке и практике множество спорных вопросов и проблем. В связи с этим возникла необходимость в получении студентами практических навыков по применению правовых норм в области земельного права.

Земельное право предмет не только сложный, но и необходимый, так как его знание и понимание составляет неотъемлемую составную часть профессиональной подготовки современного юриста, который будет востребован на рынке юридических услуг.

Учебное пособие включает тематический набор практических задач, методику и образцы их решения, а также перечни необходимых для этого законодательных и иных нормативноправовых актов и специальной литературы.

Пособие адресовано студентам юридических факультетов и технических вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся правовыми вопросами рационального использования земельных и других ресурсов, их охраны.

В пособии приводятся темы рефератов, написание которых позволит каждому студенту углубленно раскрыть один из вопросов земельного права. При желании студенты могут сами выбрать тему реферата, при условии, что наряду с теоретическим аспек-

3

том к нему должны прилагаться копии документов плановокартографического, правового характера (в том числе свидетельства, обмерочные чертежи, договоры купли-продажи, наследования и т.п.). Эти материалы студенты могут получить в органах государственной регистрации, кадастра и картографии, экологии, налоговых инспекциях, БТИ, в судах, архитектуре, Росреестре или у своих родственников, оформляющих различные права на земельные участки (в ксерокопиях документов изменить фамилии владельцев). Такая система выполнения реферата позволяет студенту обнаружить лучшие знания в решении конкретной задачи в рассматриваемой области права.

Пособие состоит из двух частей: методических рекомендаций по изучению дисциплины и методических указаний по выполнению контрольной работы.

Студент должен знать объем и содержание изучаемого курса и поэтому в начале первой части пособия дается программа курса земельного права по разделам, темам и основным вопросам. Далее приводится краткое содержание основных тем семинарских занятий. В конце каждой темы предлагаются несколько вопросов, которые охватывают все содержание данной темы. Подготовив ответы на поставленные вопросы, студент может считать данную тему в достаточной степени изученной и переходить к следующей.

Во второй части пособия приводятся рекомендации по выполнению (контрольных работ) по земельному праву и написанию рефератов.

4

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая часть

Тема 1. Понятие земельного права, предмет, принципы и система земельного права

Предмет земельного права – общественные земельные отношения. Понятие общественных земельных отношений.

Система земельного права. Земельное право как отрасль права. Соотношение земельного права с экологическим, гражданским, административным и другими отраслями права.

Понятие земельных правовых норм. Виды земельных правовых норм. Нормы-правила. Нормы-принципы. Понятие земельных правовых отношений и их содержание.

Субъекты земельных правоотношений. Граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане как субъекты земельных правоотношений. Юридические лица как субъекты земельных правоотношений.

Механизм реализации норм земельного права и земельных правоотношений.

Тема 2. Основные этапы исторического развития земельных правоотношений в России

Земельно-правовой строй до октябрьской России: главные черты и основные этапы становления. Земельно-правовая реформа 1861 г. Столыпинская реформа.

Правовое регулирование общественных земельных отношений по Советскому земельному праву. Декрет «О земле» 1917 г. Три периода в национализации земли 1917-1930 гг. Декрет ВЦИК « О социализации земли» 1918 г. Земельный кодекс РСФСР 1922 г. Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик. 1968 г. Земельный кодекс РСФСР 1970 г.

Перестройка земельных отношений в СССР (1985-1990 гг.) Развитие противоречий национализации земли. Демонополизация собственности на землю. Современная земельная реформа в РФ и ее правовое обеспечение.

Перспективы развития земельного законодательства РФ.

5

Тема 3. Земельные правоотношения

Понятие земельных правоотношений. Классификация земельных правоотношений. Земельно-правовые нормы. Субъекты земельных правоотношений. Объекты земельных правоотношений: понятие и виды. Земля как природный объект и природный ресурс. Земельный участок как объект земельных правоотношений (земельная доля).

Содержание земельных правоотношений.

Возникновение, изменение и прекращение земельных отношений.

Тема 4. Источники земельного права.

Понятие и система источников земельного права. Конституционные основы земельного права5 . Законодательные и иные нормативные правовые акты как источники земельного права. Закон как источник земельного права; соотношение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. Указы Президента Российской Федерации как источники земельного права. Постановления Правительства Российской Федерации как источники земельного права. Нормативные правовые акты министерств и ведомств как источники земельного права. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники земельного права. Корпоративные (локальные) нормативные правовые акты как источники земельного права.

Земельное законодательство: современное состояние, тенденции развития.

Основные тенденции развития (формирования нового) земельного законодательства. Кодификация земельного законодательства.

Тема 5. Право собственности на землю и другие природные ресурсы.

Содержание права собственности на землю.

Понятие земельных прав и обязанностей граждан. Земельные права и обязанности граждан как правовой институт. Земельные права и обязанности граждан как элемент содержания земельных правоотношений. Право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции). Земельно-экономические права граждан. Право граждан и их объединений иметь в частной собственно-

6

сти землю (ч. 1 ст. 36 Конституции); право граждан-собственников земли и других природных ресурсов свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции); право на информацию о возможном (предстоящем) предоставлении земель для размещения объектов, деятельность которых затрагивает интересы населения. Право граждан на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53 Конституции).

Понятие собственности и права собственности на землю и другие природные ресурсы. Собственность на землю как экономическое отношение. Ограничение прав собственности на землю.

Формы (субъекты) собственности на землю. Частная собственность на землю: юридических лиц, граждан. Общая собственность на землю: общая совместная собственность на землю, общая долевая собственность на землю. Государственная собственность на землю: федеральная и субъектов Российской Федерации. Муниципальная собственность на землю: городов, районов и других муниципальных образований. Объекты права собственности на землю. Особенности права собственности граждан и юридических лиц на недра, воды, леса, животный мир.

Тема 6. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земли (иные права на землю).

Понятие и виды прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли.

Виды прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли. Право пожизненного наследуемого владения землей. Права пользования землей: а) право постоянного (бессрочною) пользования землей; б) право временного (срочного) пользования землей; в) аренда и субаренда земли. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Содержание прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли. Права и обязанности субъектов права пожизненного наследуемого владения землей (землевладельцев). Права и обязанности землепользователей, включая арендаторов и субарендаторов земель.

7

Возникновение прав на землю. Возникновение прав на землю из актов государственных органов: а) предоставление земли; б) переоформление (перерегистрация прав) ранее предоставленных земельных участков. Приватизация земли. Возникновение прав на землю из договоров и иных сделок с землей. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Возникновение прав на землю из решений суда. Изменение и прекращение прав на землю.

События как основания изменения и прекращения земельных правоотношений (истечение срока, смерть собственника, землевладельца, землепользователя и т.п.). Правомерные действия субъектов прав на землю как основания изменения и прекращения земельных правоотношений (добровольный отказ от прав на землю и т.п.). Правомерные принудительные действия государства, муниципальных образований как основания изменения и прекращения земельных правоотношений: а) изъятие (выкуп) земель для государственных или муниципальных нужд и т.п.; б) конфискация земли; в) реквизиция земли. Неправомерные действия как основания изменения и прекращения земельных правоотношений.

Правовое оформление сделок с землей. Государственная регистрация прав на землю и сделок с землей. Понятие и значение государственной регистрации прав на землю и сделок с нею. Присвоение земельному участку кадастрового регистрационного номера. Их правовое значение. Признание юридически действительными прав на землю, сделок с нею и их регистрации, возникших (осуществленных) до вступления в силу Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нотариальное удостоверение прав на землю.

Документы, удостоверяющие (юридически оформляющие) нрава на землю. Виды документов.

Тема7.Государственноеуправление земельным фондом РФ

Понятие организационного механизма (управления) в сфере использования и охраны земель.

Цели управления в сфере использования и охраны земель. Общие организационно-технические принципы управления: а)

8

принцип конкретности прав, обязанностей и ответственности за их нарушение; б) принцип сочетания территориального и отраслевого подходов; в) принцип сочетания коллегиальности с единоначалием и др.

Специальные принципы: а) принцип приоритета здоровья населения при постановке и решении целей и задач управления в сфере использования и охраны земель; б) принцип обеспечения целевою характера использования земель. Виды управления в сфере использования и охраны земель. Государственное управление. Общественное управление. Местное самоуправление. Обеспечение самостоятельного решения населением земельных вопросов местного значения. Ведомственное управление.

Методы управления в сфере использования и охраны земель. Административные методы. Экономические методы, воздействующие на деятельность управляемых объектов через их экономические интересы (финансы, кредит, налоги, прибыль, платежи и т.д.) Идеологические методы, влияющие на поведение участников процесса управления через их сознание (воспитание, образование и пр.).

Установление и изменение целевого назначения земель. Понятие целевого назначения земель. Перевод земель из одной категории в другую. а) при предоставлении и изъятии земель; б) при продаже земель по

Мониторинг земель. Понятие мониторинга земель как системы наблюдений (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель Российской Федерации.

Государственный учет земель. Ведение государственного земельного кадастра. Понятие государственного учета земель. Понятие государственного земельного кадастра.

Нормирование в сфере использования и охраны земель. Понятие нормирования в сфере использования и охраны земель. Виды нормирования в сфере использования и охраны земель: а) нормы предоставления (передачи) земель; б) нормы охраны земель; в) нормативная цена земли.

Землеустройство и землеустроительный процесс. Землеустройство: понятие, виды. Землеустроительный процесс. Понятие землеустроительного процесса.

9

Контроль за использованием и охраной земель (земельный контроль). Понятие земельного контроля: а.) функции управления в сфере использования и охраны земель; б) правового института (межотраслевого и института земельного права); в) гарантии исполнения земельных законов, соблюдения требований рационального использования и охраны земель.

Задачи земельного контроля применительно к его видам. Собственные функции земельного контроля: а) информационная; б) предупредительная; в)пресечения земельныхправонарушении.

Лицензирование в сфере использования и охраны земель. Понятие лицензирования в сфере использования и охраны земель. Виды лицензированияв сфере использования и охраны земель.

Тема 8. Правовая охрана земель

Правовые основы охраны земель (почв).

Основные направления охраны земель (почв) по действующему законодательству. Правовое регулирование рациональной организации территории. Правовое регулирование защиты земель от эрозии рекультивации земель. Правовое регулирование консервации деградированных и иных земель и др. Правовое регулирование установления нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ в почве.

Экологические и санитарно-гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов, влияющих на состояние земель, по действующему законодательству.

Специально уполномоченные органы федеральной исполнительной власти в сфере использования и охраны земель.

Функции в сфере использования и охраны земель органов прокуратуры,внутреннихдел, иныхправоохранительных органов.

Тема 9. Разрешение земельных споров

Понятие и общая характеристика защиты земельных прав граждан и юридических лиц. Понятие и причины возникновения земельных споров. Порядок рассмотрение земельных споров в судах в соответствии с ГПК и АПК. Основания и порядок обжалования решений по земельным спорам. Порядок исполнения решений по земельным спорам

10