Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по хирургии

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ ПО ХИРУРГИИ

1. При обследовании области холки у лошади установили сильно болезненные узелки величиной с лесной орех, цианотичного цвета. Через 3 – 4 дня в центре бугорков отмечено незначительное размягчение и развитие некроза кожи. Они вскрываются, а из их полости выделяется гнойный экссудат, который высыхает, образует корочки. Поставьте диагноз, назначьте лечение.

2. Какие условия, необходимы для заживления раны по первичному натяжению?

3. Назовите инструмент, необходимый для кастрации жеребца закрытым способом.

4. Какие инструменты необходимы для перкутанной кастрации у быков?

5. Что такое механизм копытец, его значение и как он осуществляется?

6. Назовите инструмент, необходимый для кастрации жеребца открытым способом.

7. При кастрации кролика произошло выпадение внутренних органов. Каким способом осуществлена операция? Как устранить осложнение?

8. Для каких целей используются в ветеринарной хирургии эмаскулятор и щипцы Занда?

9. У собаки верхняя губа односторонне отвисает, язык выпадает из ротовой полости, становиться малоподвижным, птоз верхнего века, опускание ушной раковины и перекашивание верхней губы на здоровую сторону. Поставьте диагноз, назначьте лечение.

10. При выраженной гиперемии конъюнктивы, васкуляризации роговицы и ее помутнения, а также слизисто-гнойном истечении, вет. фельдшер назначил глазные капли 3%-ного раствора иодида калия. На второй день владелиц животного заявил, что «глаз закрыт, опух, корова до глаза не дает дотронуться, резко снизился удой». Как Вы будите реагировать на заявление владельца и назначения фельдшера

11. В Вашем хозяйстве, весной, при выгоне на пастбище, у коров наблюдаются массовые трещины копытцевого рога. Укажите на их причины, возможные осложнения, лечение и меры профилактики.

12. Врач у кошки вскрыл абсцесс, промыл полость и наложил глухой шов. В чем заключается ошибка врача?

13. Перед операцией ветеринарный фельдшер подобрал нужные новые инструменты. Затем сложил их на сетку стерилизатора, залил прокипяченной водой и стерилизовал в течение 30 минут. Какие ошибки допустил фельдшер?

Зав. кафедрой анатомии

и хирургии, профессор Л.П. Трояновская