Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по акушерству

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ ДЛЯ ГАК ПО АКУШЕРСТВУ

1. При получении спермы от быка-производителя наблюдается снижение половой активности, ослабление половых рефлексов, уменьшение объема эякулята и качественных показателей спермы. Каковы возможные причины нарушения репродуктивной функции и пути её нормализации?

2. На второй недели лактации у коровы отмечено увеличение двух долей молочной железы, выделяемое из них молоко внешне не изменено. Назначена интенсивная терапия внутрицистернально антибиотикосодержащие препараты, однако вместо ожидаемого улучшения отмечено усугубление тяжести патологического процесса. Чем объяснить парадоксальный эффект проводимого лечения? Каковы были ваши действия в подобной ситуации?

3. На свинокомплексе участились случаи растягивания сроков наступления родов и послеродовые осложнения у свиноматок, увеличилась мертворождаемость и гибель новорожденных поросят. Какие биотехнологические методы вы используете для устранения этих явлений.

4. На молочной ферме участились случаи у коров постлибидных метроррагий (маточных кровотечений после осеменения). В таких случаях большинство животных остаются неоплодотворенными. Дайте объяснение отмеченному явлению и внесите предложения по устранению этих явлений.

5. При диспансерном обследовании коров молочного комплекса выделены группы животных со сроками осеменения три недели, 2-3 мес., 5-6 мес. Как вы подтвердите или исключите беременность у этих животных.

6. Через двое суток после родов у коровы было проведено оперативное отделение задержавшегося последа. На 7 сутки общее состояние животного угнетенное, оно больше лежит, поднимается с трудом, аппетит и жвачка отсутствуют, удой резко снизился, температура тела +410С, пульс учащен, дыхание поверхностное, слизистые оболочки желтушного цвета, при натуживании из половых органов выделяется красно-бурая жидкость зловонного запаха. Поставьте диагноз и назначьте лечение.

7. При анализе искусственного осеменения коров выявлена низкая их оплодотворяемость в феврале-марте и в июле-августе. У некоторых животных повторные половые циклы проявляются через 35-40 дней, а у некоторых через 15-17 дней. Дайте объяснение этим явлениям, назовите вероятные причины низкой оплодотворяемости и аритмии половых циклов, наметьте пути повышения оплодотворяемости.

8. В связи с низкой оплодотворяемостью коров на ферме возникла необходимость исключить влияние на результативность искусственного осеменения неудовлетворительных биологических качеств спермы и технологических приемов, используемых при осеменении. К каким тестам необходимо прибегнуть для решения поставленных задач и как их осуществить.

9. У коровы спустя 6 часов после начала родовых схваток и потуг, произошел разрыв плодного пузыря, выведение плода не наступило. Попытка обслуживающего персонала извлечь плод за конечности не увенчалась успехом. Охарактеризуйте возможное расположение плода по отношению к родовым путям, используя акушерскую терминологию. Ваши действия по оказанию помощи и основные принципы родовспоможения.

10. Роды у коровы начались на фоне хорошо выраженных предвестников. Однако, несмотря на наличие сильных схваток и потуг прорезывания предлежащих частей плода не произошло. Внутренним исследованием родовых путей роженицы установлено неполное раскрытие цервикального канала, а в стенке шейки матки пальпируется тяжи плотной консистенции. Ваши действия по разрешению родов у животного.

11. Два дня назад у коровы произошел отел. Корова лежит с подогнутыми под живот конечностями, запрокинутой набок головой, плохо реагирует на внешние раздражители, аппетит и жвачка отсутствуют, тактильная чувствительность понижена. Ваши действия по оценке состояния животного, постановке диагноза и проведению лечебных мероприятий.

12. Спустя два часа после выведения плода у коровы отмечено появление из наружных половых органов грушевидного образования, имеющего бугристую поверхность, покрытую пленками, свисающего до скакательных суставов. У животного отмечаются потуги, беспокойство. Каков ваш диагноз и ваши действия.

13. На молочной ферме в феврале–марте у 50-60% отелившихся животных регистрируется субинволюция матки и острые послеродовые эндометриты. Лечение носит затяжной характер. Что вы предпримите для выяснения причин массовой заболеваемости и повышения эффективности профилактической и лечебной работы.

Зав. кафедрой акушерства

и физиологии с/х животных Лободин К.А