Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

животноводство зачет

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
18.46 Кб
Скачать

18.Методы разведения

Под методами разведения поним.определенную сист. Спаривания животных с учетом их принадлежности к определен.линиям, породам,видам. Методы:чистопородное,скрещивания, гибридизация

19. Чистопородное скрещивание

Примен.для совершенствования породы в чистоте. Инбридинг-близкородственное скрещивание.

21. Поголотительное скрещивание

Применяется для улучш.продуктивн.качеств племенных качеств животных породы , для этого последовательно спаривают с производителями улучшающей породы и получают жив.,сходных по своим кач. С представителями улучшающей породы

22. Воспроизводительное скрещивание.

Применяется для вывед.новых пород. В животных вновь созд.породы сочет.в себеценные кач.особей двух или неск.пород.

23.переменное скрещивание

Для создания пользовательных животных желательного типа и направл.продуктивности. в эт.случае скрещ.последовательно животных различных пород по определен.плану для сочетания в помесях желательных признаков исходных пород.

24. гибридизация

Гибридизацией наз. Спаривание животных разных видов для получения пользовательных животных и вывед.новых пород, сочет.в себе ценные качестваблизких видов. Животное, получ.в рез-те спаривания маток одного вида с производителями др.вида, наз.гибридами,некот.остаются бесплодными. Мул-гибрид кобылы и осла. Для гибридизации использ.животных родственных видов.

12. экстерьер

Экстерьер жив-это внешний вид жив.,его наружность, формы в целом и отдельные части(стати).Экстерьер связан с физиологическими ункц.организма,помогает в некоторой степени оценить продуктивные кач-ва животного.

Основные стати экстерьера-голова,шея,холка,грудная клетка,лопатка,спина,поясница,брюхо,ноги,вымя.

13. методы оценки экстерьера

При оценке учитыв.как общее сложение животного,его гармоничность и соответствие с развитием отдельных частей, так и развитие отдельных статей.

Методы:

1.глазомерная оценка

2.бальная оценка

3.оценка по промерам(индексам)

4.фотографирование животных.

14.интерьер

Интерьер-внутреннее состояние животного, т.е. это совокупность морфологич.и физиологическ.особенностей организма животного. Выявл.лаб.методами с целью уточнения оценки продуктивных, племенных, конституц.особенностей и заболеваний животного.

Методы оценки:1.исслед частоту дых.и пульс,2.морфол.сост.крови,3.гистологич.изучение мол.железы,кожи,мышц и тд.,4.объем и вес внутр.огр.и тканей

15.Продуктивность.

Продуктивностью наз.те кач.животных, ради кот они содерж.и используются человеком.Продуктивность определяется количеством и кач-ом продукции, получаемой отживотного за определ.промежуток времени.Она зависит от видовых, породных, индивидуальных особенностей, от условий кормления и содержания.

Виды продуктивности:молочн., мясная, шерстная, яичная, рабочая.

16.молочная продуктивность.

Мол.продуктивность-функция мол.железы, развитие и деят-ть которой контролируются ЦНС и эндокринной.Развитие мол.железы связ.с беременностью, и продуцирование молока(лактация)наступ.после родов.Продолжительность у КРС при ежегодном отеле лактация 10 мес, у овец-4, кобыл-8-10, коз-5.Продуктивность выражают в удоях.

Образование молока на протяж.всей лакт.протек.неравномерно в начале периода лактации наблюдаются удои выше, чем в конце.

Факторы, влияющие на мол.прод-ть:1.наследственность,2.физиологич.сост(стельность, болезнь),3.возраст(до 5-6 летлакт увел, далее уменьш.)4.возраст первого отела.Если телок покрыв.ранее16-20 мес, они задерж.в росте,более поздняя случка сниж.мл.прод-ть.,5.продукт-ть предыдущего сухостойного периода.,6.уровень кормления.полноц.кормление повышает молочность.7.живая массаДля животного опред породысуществ.оптим.жив.маса, кот.сопровожд.возрастанием удоя., 8.сезон отела(раздой)-массаж вымени, кратнсть дения, микроклимат, тип конституци

17.мясная прод-ть.

Обуславливается закономерностями образования мышечной,жировой и костной тканей организма.Мясность оценивается как при жизни, так и после убоя.Пожизн.оценку пров.по жив.массе, по волновому и суточному приросту, упитанности.По этим показаниям следят за интенсивностью роста и определ сроки выращ и откорма.

После убоя дают более точную оценку по показателям:масса туши,содерж внутр сала,содерж сухожилий, костей, хим состав, энергетическая ценность.О мясных показ.судят:по экстерьеру, по живой массе, по скороспелости(способность жив.достигать экономич.выгодной живой массы), по оплате корма приростами, по способности к откорму(самцы труднее).Убойная масса_это масса обескровленной туши без головы, внутр орг с их соержимым, без конечностейхвоста,но с внутр.жиром.Выражается в % от предубойн.живой массы и вычисл.убойный выход.убойный выход,%:Свинья-70-75,птицы-77-81,КРС-55-56,овцы-44-52.Убойный выход зависит от упитанности животного, вида животного, породы, возраста,пола.Для пр-ва мясн.продукц.желательны животные рыхл.типа консист.Качество мяса опред.такими показателями кА:сонность, нежность,цвет, запах, вкус, накопление и распределение жира.

20.Биологичская сущность скрещивания.Типы скрещивания.

Скрещивание предусматривает спаривание животных двух или нескольких пород одного вида.Потомков, полученных в результате скрещивания, назыв.помесями или метисами. Различают следующие типы скрещивания:поглотительное, вводное, воспроизводительное,промышленное,переменное.