Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология мпф 2015-2016 экз.doc
Скачиваний:
2618
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

219. Возбудитель цитомегаловирусной инфекции, мононуклеоза, назокарциномы, лимфомы Беркита. Биологические свойства. Принципы вирусологической диагностики. Препараты для лечения

Цитомегалия - вирусная инфекция с разнообразными клиническими проявлениями, выраженность которых зависит от иммунного статуса больного. Инфицирование ЦМВ распространено повсеместно (АТ выявляют у 80% старше 30 лет), но клинические проявления наблюдают сравнительно редко.

Эпидемиология

Резервуар инфекции - инфицированный человек. Возбудитель передаётся через плаценту, контактным путём (при прохождении плода через родовые пути), при кормлении, а также при гемотрансфузиях и при половых контактах. Клинические проявления обусловлены нарушениями или несостоятельностью иммунного реагирования. Заболевание регистрируют у детей в возрасте до 2 лет, пожилых, больных с неопластическими процессами, СПИДом, после трансплантации органов и пациентов, получающих глюкокортикоиды.

Патогенез поражений

ЦМВ поражает практически все органы и ткани, вызывая либо бессимптомное носительство, либо клинически выраженные состояния. Характерная особенность возбудителя - способность

к образованию гигантских, или цитомегаличес-ких, клеток (25-40 мкм), содержащих тельца включений. При трансплацентарном заражении наблюдают поражения печени, селезёнки, глаз, ЦНС, дыхательного тракта и др. ЦМВ способен инфицировать иммунокомпетентные клетки и латентно в них персистировать.

Клинические проявления

Перинатальные инфекции отмечают у 1% новорождённых. Чаще инфекция протекает суб-клинически; в редких случаях наблюдают тяжёлое заболевание, часто с летальным исходом. Для подострой формы характерна атипичная интерстициальная пневмония. Для острой формы типичны поражения многих внутренних органов, включая головной мозг, почки, печень и органы кроветворения. Латентное персисти-рование может активироваться беременностью, множественными гемотрансфузиями или нарушениями иммунитета. У беременных и пациентов с иммунодефицитами чаще развивается моно-нуклеозоподобный синдром, также возможны диссеминированные, угрожающие жизни состояния (например, энцефалиты).

Принципы микробиологической диагностики

Микробиологическая диагностика основана на вирусоскопических, вирусологических и серологических методах. Материал для исследований - центрифугат мочи, слюна, СМЖ, биопта-ты различных органов и секционный материал.

• При микроскопии мазков, окрашенных по Романбвскому-Гймзе, выявляют так называемые «совиные глаза» - гигантские клетки, содержащие тёмные тельца включений, окружённые светлой полоской (рис.29-2).

• Выделение ЦМВ проводят заражением культур фибробластов и диплоидных культур лёгких человека.

• При экспресс-диагностике определяют Аг вируса в РИФ и гибридизации ДНК. Определение циркулирующих АТ проводят с помощью методов РСК, РПГА и РН с парными сыворотками. В последние годы широкое распространение получили наборы для выявления АТ к возбудителям TORCH-инфекций, позволяющие выявлять IgM (не передающиеся трансплацентарно) и IgG к ЦМВ.

Лечение и профилактика

При лечении пациентов с сопутствующими иммунодефицитными состояниями назначают ганцикловир и фоскарнет натрия, ингибирующие синтез вирусной ДНК. Для специфической иммунопрофилактики используют живой аттенуированный вирус в виде моновакцины или дивакцины (в сочетании с вакциной против вируса краснухи).