Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология мпф 2015-2016 экз.doc
Скачиваний:
2618
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

116. Антиген-представляющие клетки, примеры. Механизм презентации аг

Каждый Аг MHC состоит их разных цепей - α и β. При помощи рецептора T-лимфоцита T-клетка распознает Аг, но только находящийся в комплексе с молекулой MHC. В случае T- хелпера в процессе также участвует CD4, который свободным концом связывается с молекулой MHC. Распознаваемый T-клеткой Аг имеет два участка: один взаимодействует с молекулой MHC, другой (эпитоп) связывается с рецептором T-лимфоцита. Подобный же тип взаимодействия, но с участием CD8, характерен для процесса распознавания цитотоксическим T-лимфоцитом Аг, связанного с молекулой MHC класса I.

•  Профессиональные Аг-представляющие клетки. Молекулы MHCII экспрессированы только на определённых клетках, которые называют профессиональными АПК. Таких клеток у человека 3 типа: дендритные клетки костномозгового происхождения (ДК), B- лимфоциты и макрофаги. На их мембранах, помимо молекул MHCII и -I, присутствуют все корецепторные молекулы и цитокины, необходимые для активации T-лимфоцита к иммунному ответу. Эндотелий тоже выполняет функции АПК, но особого предназначения. Вероятно, экспрессия комплексов «пептидные Аг-MHC» на клетках эндотелия является тем специфическим сигналом, который привлекает иммунные лимфоциты из циркулирующей крови в очаг поражения (обеспечивает Аг-специфичный хоминг).

117. Кооперация клеток в гуморальном иммунном ответе. Нейтрализация бактериальных токсинов. Антибактериальный иммунитет

Гуморальный иммунный ответ (образование антител) представляет собой кульминацию ряда клеточных и молекулярных взаимодействий, происходящих в определенной последовательности:

T-клетки распознают антиген , представленный им антигенпрезентирующими клетками (АПК) , и в результате переходят в активированное состояние;

хелперные T-клетки взаимодействуют с B-клетками , которые презентируют им антигенные фрагменты;

- активированные B-клетки пролиферируют и дифференцируются в антителообразующие клетки ;

- начинается синтез антител и от их класса зависит характер последующего иммунного ответа.

Таким образом, иммуноактивация, необходимая для синтеза антител, включает в себя в качестве первого этапа взаимодействие между T-клетками и АПК. Еще в исследованиях Эйде и Носсела было установлено, что лишь очень небольшая часть молекул (меньше 1%) введенного антигена принимает участие в индукции иммунного ответа, а основное его количество быстро выводится из организма. Это приводит к предположению, что представление антигена антигенпрезентирующими клетками является этапом, лимитирующим скорость иммунной реакции.

Презентации антигена предшествует его процессинг . Проникшие в организм антигены подвергаются внутриклеточному расщеплению, в результате которого образовавшиеся пептиды связываются с молекуламиMHC класса I или II в полости этих молекул. Эти фрагменты определяют антигенспецифическую активность T-клеток: рецепторы T-клеток распознают аминокислотные последовательности этих фрагментов (в отличие от этого антитела распознают конформационные детерминанты).

118. Антитело-зависимая клеточная цитотоксичность: механизмы, защитное и повреждающее действие. Примеры