Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология мпф 2015-2016 экз.doc
Скачиваний:
2615
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

99. Клеточные факторы неспецифического иммунитета: механизмы защитного и повреждающего действия на макроорганизм

II. Клеточные факторы (их функцией является зашита от проникновения и уничтожение попавших в организм чужеродных частиц).

1.Неповрежденная кожа и слизистые оболочки. Представляют собой не только механический барьер, когда микробы удаляются со слущивающимися клетками, но и химический, т.к. находя­щиеся в секретах кислоты и ферменты (лизоцим и др.), обладают антимикробным действием, а также иммунный барьер, поскольку уже здесь происходят специфические защитные реакции, обу­словленные действием секреторных иммуноглобулинов А.

В целом это является важным самостоятельным звеном защиты, определяющим местный им­мунитет.

  1. Лимфатический аппарат (выполняет барьерную функцию, является "фильтром" для лимфы, в котором фокусируется воспаление, индуцируется фагоцитоз и происходит антигенная стимуля­ция иммунной системы - сигнал для включения специфических механизмов защиты).

  2. Фагоцитоз. Фагоцитозом называют процесс узнавания, поглощения и разрушения клетками организма (фагоцитами) инородных частиц. Явление открыто и подробно описано русским уче­ный, лауреатом Нобелевской премии, И.И.Мечниковым в 1883 г (описаны фагоциты, стадии и ме­ханизм, а также широкое распространение фагоцитоза в природе, что позволило выдвинуть первую теорию иммунитета).

К профессиональным фагоцитам относятся: I) нейтрофилы крови (полиморфно-ядерные лей­коциты, ПЯЛ); 2) макрофаги, входящие в систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ) - совокуп­ность подвижных и фиксированных клеток костно-мозгового происхождения.

Стадии завершенного фагоцитоза:

  1. приближение (индуцируется химическими веществами - эндогенными и экзогенными аттрактантами), одновременно идёт подготовка объекта к захвату (опсонизация) - окружение его мо­лекулами комплемента и/или антител,

  2. прикрепление (в том числе за счёт рецепторов фагоцита для комплемента и антител),

  3. поглощение (путём инвагинации мембраны фагоцита, её отшнуровывания и образования вакуоли - фагосомы).

  4. переваривание и удаление остатков (при слиянии фагосомы и лизосом образуется фаголизосома, происходит "освобождение" лизосомальных ферментов, закисление среды, гибель микро­ба).

При незавершенном фагоцитозе гибели микроба не происходит, напротив, он может размно­жаться внутри фагоцита, вызывая гибель, или покидать фагоцит без размножения. Отрицательная роль незавершенного фагоцитоза: а) внутри фагоцита микроб защищен от действия гуморальных факторов организма, антител и лекарств, б) возможна миграция микробов из очага, в) происходит гибель фагоцитов, г) в целом это способствует хронизации инфекции (например, при хронической гонорее, туберкулёзе). К факторам, угнетающим фагоцитоз, относятся: факторы патогенности микробов, кортикостероиды, серотонин, аминазин, антибиотики, антигистаминные препараты.

Стимулируют фагоцитоз: ионы кальция и магния, антитела (опсонины), комплемент, лимфокины, гистамин, адреналин, лихорадка.