Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Модели и моделирование, моделирование как метод познания. Понятие математической модели, ее свойства. Принципы построения математических моделей. Моделирование и обоснование решений. Количественное обоснование принимаемых решений. Алгоритмизация. Оптимизация. Задачи и методы оптимизации. Применение имитационного моделирования для обоснования решений. Экспертные системы принятия решений, их назначение и применение.

Аннотация примерной программы учебной дисциплины

Планирование и организация эксперимента”

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью изучения дисциплины является формирование у обучаемых системы знаний и умений по планированию и организации научно-исследовательского и производственного экспериментов.

Задачами дисциплины является изучение рациональных приемов работы экспериментатора; формирование знаний и умений по выбору цели и методики проведения эксперимента, разработке плана и организации эксперимента, обработке и оформлению результатов исследования.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способности к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности в процессе изменения социокультурных и социальных условий деятельности (ОК–2);

- способности самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6);

- способности находить творческие решения профессиональных задач, готовности принимать нестандартные решения (ПК-4);

- способности и готовности применять современные методы исследования, проводить технические испытания и (или) научные эксперименты, оценивать результаты выполненной работы (ПК-6);

- способности планировать и ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований, давать практические рекомендации по их внедрению в производство (ПК-23).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: сущность, структуру и разновидности экспериментов; содержание и последовательность действий при проведении эксперимента; особенности проведения экспериментов в технических и организационных системах; возможное содержание, виды и правила оформления результатов эксперимента.

уметь: обосновывать цели и содержание эксперимента, составлять программы исследований в соответствии с целью, разрабатывать планы экспериментов, организовывать эксперименты, выполнять обработку и оформление результатов эксперимента.

владеть: методикой планирования и организации научного и производственного эксперимента..

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Научное исследование и его методология. Основные понятия и принципы эксперимента. Критерии оптимальности и разновидности планов эксперимента. Выбор и порядок построения плана эксперимента. Организация проведения эксперимента. Обработка полученных результатов эксперимента.