Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Аннотация примерной программы учебной дисциплины

Автоматизированные системы научного исследования”

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью изучения дисциплины является формирование у обучаемых систематизированной основы знаний применения автоматизированных систем научного исследования для интенсификации выполнения научных исследований.

Задачами дисциплины является изучение структуры автоматизированных систем научного исследования и видов их обеспечения; выполнение научных исследований с использованием возможностей автоматизированных систем.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способности самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6);

- способности использовать углубленные теоретические и практические знания, которые находятся на передовом рубеже науки и техники в области профессиональной деятельности ПК-2);

- способности и готовности применять современные методы исследования, проводить технические испытания и (или) научные эксперименты, оценивать результаты выполненной работы (ПК-6);

- готовности использовать современные и перспективные компьютерные и информационные технологии (ПК-9).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные структуры и виды обеспечения автоматизированных систем научного исследования; организацию применения систем данного типа для организации научных исследований

уметь: обосновывать рациональную структуру автоматизированной системы для проведения научных исследований, выбирать необходимые технические и программные средства; осуществлять компьютерное моделирование исследуемых объектов, явлений и процессов; управлять экспериментом с использованием автоматизированных систем научного исследования и выполнять обработку результатов эксперимента.

владеть: технологией ведения научных исследований с использованием автоматизированных систем.

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Роль автоматизации в современных научных исследованиях. Назначение и структура автоматизированной системы научного исследования, ее технической, информационной и вычислительной подсистем. Виды обеспечения системы, обращение к ним при проведении научных исследований. Сбор, обработка и анализ научно-технической информации, моделирование исследуемых объектов, выбор методик и средств решения задач, управление экспериментом и обработка результатов эксперимента с использованием средств и возможностей автоматизированной системы научного исследования.

Аннотация учебной дисциплины «Психология и педагогика высшей школы»

1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является: содействие сознательному творческому усвоению теоретических основ современной педагогической психологии, развитию у слушателей устойчивого интереса к психологическим знаниям и умениям применять их в профессиональной педагогической деятельности.

Задачами изучения дисциплины является: создание условий для глубинного осмысления, анализа и переосмысления студентами своего эмпирического опыта в образовательных системах, конструктивное обобщение в совместной деятельности достижений науки и практики в сфере образования, расширение и уточнение образа педагогической профессии и себя как профессионала высшей школы.