Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способностью самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять своё научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6);

- способностью использовать углубленные теоретические и практические знания, которые находятся на передовом рубеже науки и техники в области профессиональной деятельности (ПК-2);

- способностью анализировать естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности (ПК-5);

- готовностью к определению потребности производства в топливно-энергетических ресурсах, подготовке обоснований технического перевооружения, развития энергохозяйства, реконструкции и модернизации предприятий - источников энергии и систем энергоснабжения (ПК-19);

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: Классификацию источников энергии. Место биоэнергетики в мировом энергетическом балансе. Международные Конвекции и Протоколы и Договоры инициирующие развитие биоэнергетики; виды биотоплив; способы его заготовки, транспортировки, хранения, сжигания.

Уметь: Использовать теоретические и практические знания для освоения курса биоэнергетики; анализировать международные договоры и соглашения с целью выявления их сильных и слабых сторон; систематизировать полученные новые знания и использовать их для решения прикладных задач.

Владеть: Способностью к определению потребности экономики и энергетики страны в новых топливно-энергетических ресурсах; необходимости технического перевооружения энергообъектов для использования биотоплива; готовностью к проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации как нового энергетического оборудования, так и модернизируемого во время реконструкции.

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Классификация источников энергии и энергоносителей. Неисчерпаемые, ископаемые, возобновляемые, органические. Традиционные, нетрадиционные, альтернативные. Источники терминологии, применяемой в биоэнергетике.

Рамочная Конвенция ООН по изменению климата (РКИК). 1992 год Конференция в Рио-Де-Жанейро, 1992 год, Повестка дня на 21 век. Декларация тысячелетия. Киотский протокол.

Киотский протокол, понятие проектов совместной реализации, понятие квот на выбросы СО2, Российское законодательство по торговле квотами.

Цепь обеспечения энергогенерирующих установок органическим топливом. Цепь производства биомассы как топлива. Виды твердого биотоплива: первичное, вторичное, необлагороженное, облагороженное. Щепа, опилки, сыпучая масса, пыль, гранулы, брикеты, чурки. Сырьё для производства биомассы, используемой как топливо. Места производства топлива. Техника для производства кусковой, связанной и сыпучей биомассы. Хранение и транспортировка биомассы до промежуточных складов, Техника транспортировки и хранения.

Характеристики твердого биотоплива, требования к его хранению до получения энергии термическим способом. Влияние влажности органического топлива и его однородности на выбор типа топочного устройства. Способы снижения влажности биотоплива. Виды вторичного древесного сырья для использования в качестве топлива. Гранулы и брикеты, сухая древесная пыль.

«Места образования первичных органических энергоносителей - рубки ухода, рубки главного пользования, санитарные рубки, энергетические посадки древесных и травянистых растений, отходы механической обработки древесины, (опилки, горбыль, отторцовки, обзольная рейка). Энергетические посадки.Травянистые растения для энергетики. Образование жидких отходов и активных илов (sewage sludge), твердые отходы из ТБО (МSW). Обращение с древесиной из ТБО. Топливная избыточность, топливная достаточность и топливная недостаточность предприятий лесопромышленного комплекса.

Требования к хранению биомассы для топлива – в круглом виде, в рубленом виде, в тюках, псевдобревнах. Виды рубительных машин – дисковые, барабанные, цепные, шнековые, иные. Понятие «рафинирования» нергии» - производство гранул, брикетов, сухой щепы, сухой древесной пыли.

Технические решения и способы получения энергии из возобновляемых органических энергоносителей – сжигание, пиролиз, газификация, LPG, анаэробное брожение ферментация (получение этанола), Этерификация (производство биодизеля). Разбор value chain: сырьё - механическая обработка - термохимическая переработка для производства топлив второго уровня – технологические процессы получения энергии. Понятие «Комбинатов глубокой комплексной переработки органического сырья» (КГКПОС).

Виды котельного оборудования для производства тепловой (горячая вода и пар) и электрической энергии. Изучение печей и котлоагрегатов различных мощностей. Состав выбросов при сжигании органических возобновляемых энергоносителей. Обращение с золой.

Роль биоэнерегетики в политике Евросоюза. Лиссабонский договор 2000 года. Понятие о Технологических платформах. Лесная технологическая платформа. 7-я рамочная Программа. Участие нашей науки в получении Евросоюзом конкурентных преимуществ.

Биоэнергетика, органическое возобновляемое топливо, источники, запасы в мире, спрос, торговля, конкуренция на рынке сельскохозяйственных земель между биотопливом и продовольственными товарами. Виды органического топлива. Цепь снабжения органическим топливом, виды обработки органического сырья, переработки органического топлива в топлива второго поколения, получение тепловой энергии и передача посредством жидкого и газообразного носителей. Страны – пионеры в использовании биоэнергии. Мы и Мир в этом отношении.