Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Философские вопросы технических знаний»

  1. Цели и задачи дисциплины.

Целью дисциплины является ознакомление с проблемами философии, и методологии науки и техники, развитие интереса к мировоззренческим проблемам, формирование навыков абстрактно-теоретического мышления для объяснения современных научно-технических проблем.

Задачами дисциплины являются: изложение проблем процесса познания в его историческом бытии, классификация знаний, анализ специфики и особенностей происхождения технического знания, раскрытие сути понятия «техника» в историческом контексте, анализ специфики технических наук и их соотношение с естественными и общественными науками.

  1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, добиваться нравственного и физического совершенствования своей личности (ОК-1);

- способностью самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6).

- способностью находить творческие решения профессиональных задач, готовностью принимать нестандартные решения (ПК 4).

В результате изучения дисциплины магистрант должен:

- знать: закономерности возникновения и развития технических знаний, специфику их философского анализа;

- уметь: видеть в научно-техническом знании основу понимания мира в его многообразии, взаимосвязи и развитии, оценивать противоречивые процессы технического развития;

- владеть: методами получения эмпирического и теоретического научно-технического знания, понятийным аппаратом техники.

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Особенности философского подхода к анализу проблем технического знания. Соотношение философского и естественнонаучного способов постижения мира. Становление цивилизации и появление первых технических знаний. Возникновение экспериментального естествознания, гуманитарного знания, технических наук. Эволюция научных стилей мышления. Философия техники.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Иностранный язык (технический перевод)»

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью дисциплины является формирование у обучаемых системы языковых знаний и коммуникативных умений и навыков практического владения иностранным языком для современного знакомства с новыми достижениями и тенденциями в соответствующей сфере профессиональной деятельности, установление контактов с зарубежными специалистами и повышения профессионального мастерства, общей культуры и культуры речи.

Задачей дисциплины является обучение практическому владению разговорно- деловой и научной речью и совершенствование знаний в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта.