Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины. Основные разделы.

Предприятие в условиях рыночной экономики. Эффективность использования ресурсов предприятия (основные фонды, оборотные средства, персонал, финансовые ресурсы). Стратегии и методы ценообразования, доходы и затраты предприятия. Система налогообложения предприятия. Анализ эффективности деятельности предприятия. Организация планирования на предприятии. Организация основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Технология управления персоналом. Управление инновационной деятельностью предприятия, организационно-техническая подготовка производства, экономическая оценка инвестиционных проектов. Система управления качеством.

Аннотация примерной программы учебной дисциплины

Математическое моделирование”

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью изучения дисциплины является формирование у обучаемых знаний и умений в построении математических объектов и систем различных классов применительно к специальности, разработке алгоритмического обеспечения, количественном обосновании принимаемых решений.

Задачами дисциплины является освоение магистрантами процессов исследования процессов моделирования, выполнения постановок задач, разработки математических моделей, выбора и описания алгоритмов, получение количественных решений с помощью ЭВМ.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способности к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности в процессе изменения социокультурных и социальных условий деятельности (ОК–2);

- способности самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6);

- способности и готовности применять современные методы исследования, проводить технические испытания и (или) научные эксперименты, оценивать результаты выполненной работы (ПК-6);

- готовности использовать современные и перспективные компьютерные и информационные технологии (ПК-9).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: этапы моделирования и их содержание, общие принципы построения математических моделей, основные методы построения математических моделей объектов и систем различных классов применительно к специальности обучаемых, применение системного подхода к изучению к моделированию объектов и систем сложной структуры, методы определения структуры и параметров технологических объектов по данным эксперимента, принципы разработки алгоритмов задач, связанных с обоснованием конструкций и режимов работы объектов теплоэнергетики, содержание и технологию имитационного моделирования, исследование объектов и систем на ЭВМ, применение экспертных систем для обоснования решений.

уметь: исследовать объекты моделирования, выполнять постановки задач для разработки математических моделей, разрабатывать математические модели статики и динамики типовых объектов и систем применительно к специальности обучаемых, выбирать алгоритмы исследования моделей и выполнять разработку компьютерных алгоритмов, исследовать математические модели с помощью ЭВМ.

владеть: технологией математического моделирования.