Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_Ucheb_posobie_k_vypolneniyu_kontrolnykh_rabot_dlya_studentov_zaochnogo_fakulteta.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.53 Mб
Скачать

стили на основе стиля Обычный, в котором не должно быть отступа первой строки, слева и справа, интервалы до и после абзаца равны нулю, с одинарным межстрочным интервалом для таблиц. Дать описание параметров всех стилей, которые будут использоваться для оформления студенческой работы.

1.2 Оформление основного текста документа

Подготовка текстового документа в Word начинается с задания параметров документа. На вкладке ленты Разметка страницы следует задать Параметры страницы: размер и ориентацию бумаги, поля страницы – левое, правое, верхнее и нижнее, можно настроить положение колонтитулов. При необходимости можно выбрать тему документа (определяет главным образом цвета и эффекты различных элементов документа, а также набор стилей) или задать количество колонок на листе, цвет страницы и текст подложки, границы страницы.

В некоторых случаях для создания документа можно использовать Установленные шаблоны, которые предлагают формы документов различных категорий (письма, отчеты, резюме, бланки и т.п.) или определить собственные шаблоны. Шаблон документа будет иметь определенные параметры и различные стили абзацев, которые будут использоваться при оформлении текста.

Далее производится набор текста документа с использованием стилей, определенных пользователем. Стиль лучше выбирать предварительно, особенно перед набором таких элементов текста, как заголовки разных уровней.

Таким образом, каждому абзацу документа назначается один из стандартных или определенных пользователем стилей. Например, для заголовка раздела может быть назначен стиль Заголовок 1, для заголовка подраздела – Заголовок 2 , для абзаца основного текста следует использовать стиль Красная строка, а для абзацев таблицы стиль

15

Обычный. Примечаниям назначается стиль Текст примечания, верхним колонтитулам – стиль Верхний колонтитул, номерам стра-

ниц – стиль Номер страницы и т.д.

Встроенные стили обеспечивают форматирование заголовков различных уровней и позволяют просматривать иерархическую структуру документа в режиме структура, а также автоматически формировать оглавление.

В процессе редактирования документа в него могут быть включены следующие элементы:

-Колонтитулы (Вставка Колонтитулы)

-Символы (Вставка Символ)

-Ссылки (Оглавление, Сноски, Ссылки и списки литературы,

Названия, Предметный указатель). Находятся на вкладке ленты Ссылка.

-Примечания (Рецензирование Примечание)

-Гиперссылки (Вставка Гиперссылка)

-Закладки (Вставка Закладка)

-Фоны, подложки и границы страницы (Разметка страницы

Фон страницы и Темы).

Колонтитул это текст или изображение (номер страницы, дата печати документа, название документа, фамилия автора, рисунок и т. д.), который печатается внизу или вверху каждой стра ницы документа. В зависимости от места расположения колонтитулы бывают верхними и нижними.

Номер страницы с помощью команды на ленте Вставка Номер страницы размещается в колонтитуле без рамки. Для номеров с иной ориентацией, чем обычно, необходимо сначала разместить в колонтитуле объект Надпись, потом в него (в текущее положение) вставить поле Номер страницы, далее можно развернуть номер в нужном направлении и убрать рамку у надписи (рисунок 1.10).

16

Рисунок 1.10 Работа с колонтитулами и задание номера страницы для раздела с альбомной ориентацией Word 2007

В параметрах системы Word можно задать: автоматическую проверку правописания, отсутствие проверки и параметры проверки. Принудительно задать проверку можно на вкладке Рецензирование кнопкой Правописание. Следует отметить, что некоторые параметры средства проверки правописания стали общими. Если изменить такой параметр в одной из программ Microsoft Office, то те же изменения будут внесены во все остальные программы этого пакета.

Задание:

Создать текстовый документ с использованием различных стилей (для заголовков, основного текста, колонтитулов и т.п.) по тематике той специальности, по которой проходите обучение. Текст должен быть объемом 5000 знаков (с пробелами). В документе должны присутствовать номера страниц и верхний колонтитул, включающий в себя информацию: Фамилия И.О., факультет, специальность, курс и группа.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]