Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ip.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
163.3 Кб
Скачать

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

1  ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЯНОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВЕСТИЦИОННО-

ГО ПРОЦЕССА………………………………………………………………………4

2  ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИ-ОННОГО ПРОЕКТА………………………………………………… 9

3  ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА……………………………………………………………..10

4  МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ…..11

5  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ…15

6  НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЁТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ…..…………..16

7  НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ…………...17

8  НАЛОГОВЫЕ ВЫПЛАТЫ………………………………………………………….18

9  РАСЧЁТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ……...………………………………….19

10  РАСЧЁТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ……………………………………22

11.  АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА…………………………………..28

      СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………..38

1 ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЯНОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЯНОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ.

Необходимым условием устойчивого функционирования нефтегазового комплекса является привлечение инвестиций для финансирования проектов освоения углеводородного сырья. Разработка новых месторождений, эксплуатация и добыча нефти и газа на старых месторождениях, реконструкция, строительство и модернизация магистральных трубопроводов, нефтегазопереработка требуют принятия большого числа проектных решений относительно инвестиций. Специалист нефтегазовой промышленности должен знать понятия и экономический смысл основных критериев оценки инвестиционного проекта, уметь определять ценность проекта для принятия решений.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Все инвестиционные проекты имеют значительную протяжённость во времени. Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называют жизненным циклом проекта (проектным циклом). Согласно обобщению действующих в мировой практике принципов оценки проектов для финансирования выделяют 3 периода инвестиционного цикла: прединвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный.

Прединвестиционный период включает в себя сбор и обработку информации; предпроектные исследования по участкам, пластам, скважинам; выбор методик и критериев обоснования нормативов; оформление лицензий, контрактов и соглашений на конкурсной основе; выбор Инвестора и источников финансирования.

Инвестиционный период – это время начала инвестиций в реализацию утверждённого варианта разработки месторождения. При этом закупается технологическое оборудование, проводятся работы по промышленному и социальному строительству, наземному обустройству, объекты сдаются в эксплуатацию.

Эксплуатационный период является сроком основных инвестиций в промышленную разработку с выходом месторождения на проектную мощность. Эксплуатационный период характеризуется: выпуском товарной продукции её реализацией на внутреннем и мировом рынках. Продолжительность эксплуатационного периода оказывает значительное влияние на общую эффективность проекта, т.к. на этой стадии достигаются все выгоды по проекту.

Инвестиции подразделяются на следующие виды:

производственные – направляемые на новое строительство, на ввод в разработку месторождений или техническое перевооружение предприятий;

интеллектуальные – вкладываемые в создание интеллектуального продукта;

прямые – вкладываемые непосредственно в производство и сбыт продукции;

портфельные – вкладываемые в ценные бумаги. В нефтегазовой промышленности проблемы портфельных инвестиций неактуальны, т.к. не развит Российский фондовый рынок.

С помощью реальных инвестиций предприятия решают следующие задачи: замена оборудования и модернизация основных фондов; создание новых и реконструкция существующих предприятий; участие в других инвестиционных проектах. Инвестиции, направляемые на замену выбывающего оборудования, а также затраты на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение предприятий, на приобретение машин, оборудования, на проектно-изыскательские работы (ПИР), на строительство и ввод в эксплуатацию скважин и другого оборудования, в проектной практике принято называть капитальными вложениями.

Возможные инвестиционные стратегии нефтяных компаний подразделяются на 2 группы:

  1. активные инвестиции, направляемые на ввод новых месторождений и на внедрение новой техники и технологии;

  2. пассивные инвестиции, которые обеспечивают стабильную добычу и поддержание стабильного уровня рентабельности (доходности).

2 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННО-ГО ПРОЕКТА.

ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

В последнее время понятие «проект» стало популярным, а в инвестиционной деятельности понятие «проект» объединяет цели, ресурсы и деятельность для получения определённых выгод в установленные сроки. В учебном пособии «Оценка рисков нефтегазовых проектов» (РГУ нефти и газа им. Губкина) понятие проекта представлено следующей формулировкой: «Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных действий по концентрации ресурсов, направленный на достижение в течение ограниченного периода времени конкретно поставленных целей». Основными элементами инвестиционного проекта являются: проектная документация; производственные объекты; технологическое оборудование; производственный процесс и т.д.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

При реализации проекта, особенно масштабного, в нём задействовано много участников. Главной структурной единицей участников проекта является команда проекта (оператор проекта). Это компания, управляющая объектом инвестиционной деятельности. Эта команда создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.

Заказчик – это будущий владелец и пользователь результатов проекта. В качестве Заказчика в нефтяных проектах обычно выступает нефтяная компания. При этом Заказчиком может быть как одна, так и несколько организаций, объединивших свои интересы и капиталы для реализации проекта и использования его результатов.

Инвестор – это сторона, вкладывающая свои средства в проект. В некоторых случаях это одно и тоже лицо с Заказчиком. Если Инвестор и Заказчик не одно и тоже лицо, то они заключают контракт (договор).

Проектно–сметную документацию разрабатывают специализированные проектные организации, называемые обобщённо Проектировщиком.

Подрядчик (Генеральный Подрядчик) – это юридическое лицо, которое несёт ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Консультанты проекта привлекаются на контрактных условиях по всем вопросам реализации проекта.

Руководитель проекта (Проект-Менеджер) – это юридическое лицо, которому Заказчик (Инвестор) или другой участник проекта делегирует (передаёт) полномочия в руководстве работами по проекту, в том числе по контролю и координации.

Лицензиар – это юридическое или физическое лицо, обладатель лицензий или «ноу-хау», используемых в проекте. Лицензиар предоставляет на коммерческих условиях право на использование в проекте необходимых научно- технических достижений, запатентованных идей или лицензий.

Кредиторы – это банки, банковские консорциумы (объединения). Обеспечивают финансирование проекта и кредитование Генерального Подрядчика для расчёта.

И прочие участники проекта – поставщики оборудования, страхование компании, банки-гаранты и т.д.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Государство сегодня не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиций за счёт бюджета. Но государство должно обеспечить условия, при которых компании ТЭК окажутся в состоянии сами привлечь необходимые инвестиции для разработки нефтегазовых месторождений.

По состоянию Минэкономики общая сумма инвестиций за 2001-2015 года может составить более 170 млрд. долларов США. Среднегодовой их объём может увеличиться за это время в 3 раза.

Основными источниками этих инвестиций будут собственные средства нефтяных компаний. На их долю сегодня приходится 90% общего объёма инвестиций в основной капитал ТЭК.

Чрезвычайно высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ НК на решение текущих задач. А низкая доля иностранных инвестиций (заёмные средства) в общем их объёме свидетельствует о непривлекательности российского инвестиционного климата. В перспективе до 25-30% от общего объёма инвестиций в отраслях ТЭК составит заёмный и акционерный капитал. Инвестиции в новые крупные проекты будут в основном осуществляться на условиях проектного финансирования, т.е. под финансовые потоки, генерируемые самим проектом. Для осуществления крупномасштабных инвестиций в освоение месторождений углеводородного сырья, в первую очередь – в северных районах Европейской части страны, Восточной Сибири, Дальнем Востоке, на шельфовых зонах, - реализация крупных инвестиционных программ, потребуется государственная поддержка.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объёма предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, то ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости.

В анализе инвестиционной деятельности используются методы, основанные:

а) на дисконтированных оценках;

б) на учётных оценках.

3 Описание проекта

Проект основан на ситуации, типичной для нефтегазодобывающей промышленности. На территории деятельности газодобывающего предприятия открыто и подготовлено к эксплуатации газовое месторождение. Службой маркетинга нефтяной компании изучена динамика потребностей в газе на основе программы экономического и социального развития региона на ближайшие 10-15 лет, в которой рассмотрены вопросы газификации небольших населённых пунктов, перевода части электростанций на газообразное топливо и пр.

Месторождение чисто газовое, с запасами категорий А+В+С1 в объёме 800 млрд. м3. Разработка месторождения предусматривает вариант режима эксплуатации при постоянном дебите в первые десять лет. В последующие годы –

– эксплуатация при постоянной депрессии на пласт.

В табл. 2 курсовой работы приведены технологические показатели разработки газового месторождения. В табл. 3 и 4 приведены нормативы капительных вложений, эксплуатационных затрат, амортизационных отчислений по объектам обустройства месторождения.

4 Методика экономического анализа проектных решений

В настоящее время при оценке нефтегазовых ИП применяется методика, основанная на принципах дисконтирования. В этом случае все денежные поступления и денежные оттоки приводятся к единому моменту времени.

Финансовые ресурсы – это деньги, а деньги в данный момент и через определённый период при равной номинальной стоимости имеют разную покупательную стоимость, т.е. обесцениваются.

Дисконтирование денежных потоков позволяет учесть зависимость между капиталом и временем. Для определения величины будущего капитала, сопоставимого с текущим уровнем, используется коэффициент наращивания капитала (коэффициент Компаундинга), который увеличивает капитал инвестируемых средств по правилу сложных процентов:

(1 + Ен)t-tр, (1)

где Ен – процентная ставка или коэффициент дисконтирования, доли единиц;

t – текущий год;

tр – расчётный год.

Для сопоставления будущей ценности капитала с его ценностью в данный момент применяется коэффициент приведения денежной суммы будущего периода к текущему периоду:

1/(1 + Ен)t-tр

С помощью этого коэффициента можно оценить будущие денежные поступления с позиции текущего момента. Этот коэффициент используется при определении дисконтированного периода и денежного потока по проекту.

В России в настоящее время невозможно точно спрогнозировать изменение уровня инфляции в долгосрочном периоде, поэтому существует проблема выбора ставки дисконтирования Ен. В связи с этим инвестиционные проекты рассчитываются и в рублях, и в долларах.

В нефтегазовых инвестиционных проектах Инвестор в первоначальном варианте рассчитывает ИП по минимальной ставке дисконтирования, равной 10%. Затем Инвестор просчитывает все варианты ИП при ставке Ен, которая в данный момент установлена Центральным Банком России.

Экономическая часть проектного документа содержит показатели экономической оценки, оценку капитальных вложений и эксплуатационных затрат, характеристику налоговой системы, источники финансирования, технико–экономический анализ вариантов разработки, выбор варианта, рекомендуемого к утверждению, анализ чувствительности проекта.

Эффективность оценивается системой расчетных показателей, выступающих в качестве экономических критериев. Для оценки проекта используются следующие основные показатели эффективности:

  • чистая приведенная стоимость (NPV);

  • внутренняя норма прибыли (IRR);

  • индекс рентабельности инвестиций (PI);

  • срок окупаемости капитальных вложений (РР).

В систему оценочных показателей включаются также капитальные вложения (инвестиции), эксплуатационные затраты, доход государства (отчисляемые налоги и платежи).

РАСЧЁТ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЁННОЙ СТОИМОСТИ (NPV)

Чистая приведённая стоимость, или дисконтированный денежный поток, – это сумма прибыли от реализации и амортизационные отчисления, уменьшенные на величину инвестиций, направляемых на освоение нефтегазового месторождения:

, (2)

где NPV – чистая приведённая стоимость;

Пt – прибыль от реализации продукции в t-м году;

Аt – амортизационные отчисления в t-м году;

Кt – капитальные вложения в разработку месторождения в t-м году;

Т – расчётный период оценки деятельности предприятия;

t, tp – соответственно текущий и расчётный год;

Ен – норматив дисконтирования, который устанавливается инвестором самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет иметь на инвестированный капитал.

Если NPV > 0, то проект рекомендуется принять.

Если NPV = 0, то проект не прибыльный и не убыточный.

Если NPV < 0, то проект рекомендуется отвергнуть.

РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (ПT)

Прибыль от реализации – это совокупный доход предприятия, уменьшенный на величину эксплуатационных затрат с включением в них амортизационных отчислений и сумм налогов.

Расчёт прибыли производится с обязательным приведением разновременных доходов и затрат к первому расчётному году.

Дисконтирование осуществляется путём деления величины прибыли за каждый год на соответствующий коэффициент дисконтирования:

, (3)

где Пt – прибыль от реализации продукции в t-м году;

Вt – выручка от реализации продукции в t-м году;

Эt – эксплуатационные затраты с амортизацией в t-м году;

Нt – сумма налогов.

Выручка от реализации рассчитывается как произведение цены реализации нефти (газа) на их объемы добычи.

Расчет внутренней нормы прибыли (IRR)

Внутренняя норма прибыли (IRR) представляет собой значение нормы дисконта, при котором сумма чистого дохода от инвестиций равна сумме инвестиций, т.е. капиталовложения окупаются. Иначе – это значение норматива дисконтирования, при котором величина суммарного денежного потока равна нулю:

(4)

Определяемая таким образом норма возврата капитальных вложений сравнивается затем с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. Если расчетное значение IRR равно или больше требуемой инвестором нормы дохода, инвестиции в данный проект оправданы.

Предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже авансированного капитала (СС).

Если IRR > CC, то проект следует принять.

Если IRR = CC, то проект не прибыльный и не убыточный.

Если IRR < CC, то проект следует отвергнуть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]