Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ip.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
163.3 Кб
Скачать

11. Анализ инвестиционного проекта.

11.1 Налогооблагаемая прибыль – это объём реализации с вычетом эксплуатационных расходов и амортизации.

4-й: 9000000 - 1935756 = 7064244 тыс. руб.

5-й: 10000000 - 1955756 = 8044244 тыс. руб.

6-й: 10000000 - 1955756 = 8044244 тыс. руб.

7-й: 11000000 - 1975756 = 9024244 тыс. руб.

8-й: 10000000 - 1955756 = 8044244 тыс. руб.

9-й: 10000000 - 1955756 = 8044244 тыс. руб.

10-й: 10000000 - 1955756 = 8044244 тыс. руб.

11-й: 9000000 - 1935756 = 7064244 тыс. руб.

12-й: 6000000 - 1875756 = 4124244 тыс. руб.

13-й: 5000000 - 1855756 = 3144244 тыс. руб.

Итого: 70642445 тыс. руб.

11.2 Налог на прибыль снимается с налогооблагаемой прибыли, ставка налога 20 %.

4-й: 20/100 · 7064244 = 1412849 тыс. руб.

5-й: 0,20 · 8044244 = 1608849 тыс. руб.

6-й: 0,20 · 8044244 = 1608849 тыс. руб.

7-й: 0,20 · 9024244 = 1804849 тыс. руб.

8-й: 0,20 · 8044244 = 1608849 тыс. руб.

9-й: 0,20 · 8044244 = 1608849 тыс. руб.

10-й: 0,20 · 8044244 = 1608849 тыс. руб.

11-й: 0,20 · 7064244 = 1412849 тыс. руб.

12-й: 0,20 · 4124244 = 824849 тыс. руб.

13-й: 0,20 · 3144244 = 628849 тыс. руб.

Итого: 14128489 тыс. руб.

11.3 Налог на имущество снимается с основного и оборотного капитала; ставка налога 2,2 %.

4-й: 2,2/100 · (11455704 + 90000) = 254005 тыс. руб.

5-й: 0,022 · (11455704 + 100000) = 254225 тыс. руб.

6-й: 0,022 · (11455704 + 100000) = 254225 тыс. руб.

7-й: 0,022 · (11455704 + 110000) = 254445 тыс. руб.

8-й: 0,022 · (11455704 + 100000) = 254225 тыс. руб.

9-й: 0,022 · (11455704 + 100000) = 254225 тыс. руб.

10-й: 0,022 · (11455704 + 100000) = 254225 тыс. руб.

11-й: 0,022 · (11455704 + 90000) = 254005 тыс. руб.

12-й: 0,022 · (11455704 + 60000) = 253345 тыс. руб.

13-й: 0,022 · (11455704 + 50000) = 253125 тыс. руб.

Итого: 2540055 тыс. руб.

11.4 Чистая прибыль – это налогооблагаемая прибыль с вычетом налогов.

4-й: 7064244 - 1412849 - 254005 = 5397390 тыс. руб.

5-й: 8044244 - 1608849 - 254225 = 6181170 тыс. руб.

6-й: 8044244 - 1608849 - 254225 = 6181170 тыс. руб.

7-й: 9024244 - 1804849 - 254445 = 6964950 тыс. руб.

8-й: 8044244 - 1608849 - 254225 = 6181170 тыс. руб.

9-й: 8044244 - 1608849 - 254225 = 6181170 тыс. руб.

10-й: 8044244 - 1608849 - 254225 = 6181170 тыс. руб.

11-й: 7064244 - 1412849 - 254005 = 5397390 тыс. руб.

12-й: 4124244 - 824849 - 253345 = 3046050 тыс. руб.

13-й: 3144244 - 628849 - 253125 = 2262270 тыс. руб.

Итого: 53973901 тыс. руб.

11.5 Чистые денежные поступления – это сумма чистой прибыли и амортизации.

4-й: 5397390 + 688547 = 6085937 тыс. руб.

5-й: 6181170 + 688547 = 6869717 тыс. руб.

6-й: 6181170 + 688547 = 6869717 тыс. руб.

7-й: 6964950 + 688547 = 7653497 тыс. руб.

8-й: 6181170 + 688547 = 6869717 тыс. руб.

9-й: 6181170 + 688547 = 6869717 тыс. руб.

10-й: 6181170 + 688547 = 6869717 тыс. руб.

11-й: 5397390 + 688547 = 6085937 тыс. руб.

12-й: 3046050 + 688547 = 3734597 тыс. руб.

13-й: 2262270 + 688547 = 2950817 тыс. руб.

Итого: 60859367 тыс. руб.

Рассчитанные значения занесём в таблицу 7.

Таблица 7 - Анализ инвестиционного проекта (млн. руб.)

№ п/п

Показатель

Год, период

итого

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й

8-й

9-й

10-й

11-й

12-й

13-й

1

Объем реализации

0

0

0

9000

10000

10000

10000

10000

10000

10000

9000

6000

5000

90000

2

Эксплуата-ционные расходы

0

0

0

1247

1267

1267

1287

1267

1267

1267

1247

1187

1167

12472

3

Амортизация (Аt)

0

0

0

686

686

686

686

686

686

686

686

686

686

6885

4

Налогообла-гаемая прибыль

0

0

0

7064

8044

8044

9024

8044

8044

8044

7064

4124

3144

70642

5

Налог на прибыль

0

0

0

1413

1609

1609

1805

1609

1609

1609

1413

825

629

14128

6

Налог на имущество

0

0

0

254

254

254

254

254

254

254

254

253

253

2540

7

Чистая прибыль (Пt)

0

0

0

5397

6181

6181

6965

6181

6181

6181

5397

3046

2262

53974

8

Чистые денежные поступления (Пtt)

0

0

0

6086

6870

6870

7653

6870

6870

6870

6086

3735

2951

60859

9

Капитальные вложения (Кt)

-4399

-2973

-4083

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

-11456

Таблица 8 - Форма к расчету чистой приведённой стоимости (NPV) (чистый приведённый эффект) (млн. руб.)

Год

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й

8-й

9-й

10-й

11-й

12-й

13-й

ИТОГО

Годовой доход

-4399

-2973

-4083

6086

6870

6870

7653

6870

6870

6870

6086

3735

2951

49404

Eн =10%, (1+0,1)n

1,10

1,21

1,33

1,46

1,61

1,77

1,95

2,14

2,36

2,59

2,85

3,14

3,45

 

NPV

-3999

-2457

-3068

4157

4266

3878

3927

3205

2913

2649

2133

1190

855

19648

Eн =25%, (1+0,25)n

1,25

1,56

1,95

2,44

3,05

3,81

4,77

5,96

7,45

9,31

11,64

14,55

18,19

 

NPV

-3519

-1903

-2091

2493

2251

1801

1605

1153

922

738

523

257

162

4391

Eн =26%,(1+0,26)n

1,26

1,59

2,00

2,52

3,18

4,00

5,04

6,35

8,00

10,09

12,71

16,01

20,18

 

NPV

-3491

-1873

-2041

2415

2163

1717

1518

1081

858

681

479

233

146

3886

Eн =28%, (1+0,28)n

1,28

1,64

2,10

2,68

3,44

4,40

5,63

7,21

9,22

11,81

15,11

19,34

24,76

 

NPV

-3437

-1815

-1947

2267

1999

1562

1360

953

745

582

403

193

119

2984

Eн =30%, (1+0,30)n

1,30

1,69

2,20

2,86

3,71

4,83

6,27

8,16

10,60

13,79

17,92

23,30

30,29

 

NPV

-3384

-1759

-1859

2131

1850

1423

1220

842

648

498

340

160

97

2208

Eн=31%, (1+0,31)n

1,31

1,72

2,25

2,94

3,86

5,05

6,62

8,67

11,36

14,88

19,50

25,54

33,46

 

NPV

-3358

-1733

-1816

2067

1781

1359

1156

792

605

462

312

146

88

1860

Eн=32%, (1+0,32)n

1,32

1,74

2,30

3,04

4,01

5,29

6,98

9,22

12,17

16,06

21,20

27,98

36,94

 

NPV

-3333

-1706

-1775

2005

1714

1299

1096

745

565

428

287

133

80

1537

При коэффициенте дисконтирования Ен = 31% чистый приведённый эффект NPV=0,100 млрд. руб. (что больше нуля).

11.6 Чистый приведенный эффект NPV

. (4)

Результаты расчётов NPV занесём в таблицу 9.

Таблица 9 - Расчёт индекса чистого приведенного эффекта NPV

Еn, %

IC, млн. руб.

Дисконтированные денежные поступления, млн. руб.

NPV

0

-11456

60859

49404

10

-9524

29172

19648

25

-7513

11904

4391

31

-6907

8767

1860

При Ен = 31% сумма положительных значений денежного потока оказывается несколько больше (на 1860 млн. руб.), чем отрицательных.

11.7 Индекс рентабельности инвестиций PI

. (5)

Таблица 10 - Расчёт индекса рентабельности инвестиций PI

Еn, %

IC, млн. руб.

Дисконтированные денежные поступления, млн. руб.

PI

0

-11456

60859

5,313

10

-9524

29172

3,063

25

-7513

11904

1,584

31

-6907

8767

1,269 > 1

PI = = 1,269 > 1

11.8 Срок окупаемости проекта РР.

Срок окупаемости проекта – это минимальное число лет, при котором сумма прибыли превышает величину инвестиций

РР = min t (6)

1-й: 0 млн. руб.

2-й: 0 млн. руб.

3-й: 0 млн. руб.

4-й: 6086 млн. руб.

12956 млн. руб. > 11456 млн. руб.

5-й: 6870 млн. руб.

6-й: 6870 млн. руб.

7-й: 7653 млн. руб.

8-й: 6870 млн. руб.

9-й: 6870 млн. руб.

10-й: 6870 млн. руб.

11-й: 6086 млн. руб.

12-й: 3735 млн. руб.

13-й: 2951 млн. руб.

Срок окупаемости проекта составляет 2 года, т.к. кумулятивная сумма чистых денежных поступлений за этот период превышает объём капитальных вложений (РР = 2 года, что является приемлемым показателем).

11.9 Коэффициент эффективности проекта ARR.

, (7)

где PN – среднегодовая чистая прибыль;

IC – авансируемый капитал;

RV – ликвидационная стоимость (в этом проекте RV = 0).

ARR = = 94,2 %

Коэффициент эффективности проекта ARR = 97,2 %.

11.10 Норма рентабельности IRR.

Таблица 11 - Расчёт нормы рентабельности IRR

Год

Чистые денежные поступления

Ен1 = 31 %

Ен2 = 32 %

1/(1+0,31)t

PV

1/(1+0,32)t

PV

1-й

-4399

0,763

-3358

0,758

-3333

2-й

-2973

0,583

-1733

0,574

-1706

3-й

-4083

0,445

-1816

0,435

-1775

4-й

6086

0,340

2067

0,329

2005

5-й

6870

0,259

1781

0,250

1714

6-й

6870

0,198

1359

0,189

1299

7-й

7653

0,151

1156

0,143

1096

8-й

6870

0,115

792

0,108

745

9-й

6870

0,088

605

0,082

565

10-й

6870

0,067

462

0,062

498

11-й

6089

0,051

312

0,047

287

12-й

3735

0,039

146

0,036

133

13-й

2951

0,030

88

0,027

80

f(Eн1) = 1860

f(Eн2) = 1537

IRR = = 36,76 %

Значение индекса рентабельности инвестиций IRR = 36,76% > 31 %.

В заключение сделаем выводы по рассчитанным показателям:

1. Чистый приведенный эффект NPV = 1,86 > 0.

2. Индекс рентабельности инвестиций PI = 1,269 > 1.

3. Срок окупаемости проекта РР = 2 года.

4. Коэффициент рентабельности авансированного капитала ARR = 94,2%.

5. Индекс рентабельности инвестиций IRR = 36,76 %.

11.11 Построим график чистого приведенного эффекта NPV для значений коэффициента дисконтирования равных 10, 25, 31 % (рисунок. 1).

Рисунок 1 – График NPV

11.12 Построим диаграмму денежных потоков.

Расчёт к диаграмме денежных потоков (при помещении денег под 53,51%) (млрд. руб.) сведен в таблицу 12

Таблица 12 - Расчёт к диаграмме денежных потоков

Год

Денежный поток

1-й

0

+

4399

=

4399

2-й

1,3676

·

4399

=

6016

6016

+

2973

=

8990

3-й

1,3676

·

8990

=

12294

12294

+

4083

=

16377

4-й

1,3676

·

16377

=

22398

22398

-

6086

=

16312

5-й

1,3676

·

16312

=

22308

22308

-

6870

=

15438

6-й

1,3676

·

15438

=

21114

21114

-

6870

=

14244

7-й

1,3676

·

14244

=

19480

19480

-

7653

=

11826

8-й

1,3676

·

11826

=

16174

16174

-

6870

=

9304

9-й

1,3676

·

9304

=

12724

12724

-

6870

=

5855

10-й

1,3676

·

5855

=

8007

8007

-

6870

=

1137

11-й

1,3676

·

1137

=

1555

1555

-

6086

=

-4531

12-й

1,3676

·

-4531

=

-6197

-6197

-

3735

=

-9931

13-й

1,3676

·

-9931

=

-13582

-13582

-

2951

=

-16533

По рассчитанным значениям строим диаграмму денежных потоков (рисунок 2)

Рисунок 2 – Диаграмма денежных потоков

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Згонникова В.В. Экономика инвестиционных проектов нефтегазового производства: Учебно-методические указания по подготовке курсовых и дипломных работ студентами нефтегазовых специальностей. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2003. – 18 с.

2. Згонникова В.В Экономика инвестиционных проектов на разработку нефтегазовых месторождений: учебно-методическое пособие. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2007. – 122 с.

13

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]