Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi.docx
Скачиваний:
563
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
77.62 Кб
Скачать

Задача 4

К врачу обратился больной с жалобами на зуд век, слезотечение, сильный насморк, чихание, которые беспокоят его второй год подряд в апреле - мае. В анализе крови у больного найдено много эозинофилов. Отец больного страдает бронхиальной астмой.

  1. Какое заболевание наиболее вероятно, по Вашему мнению, у больного?

Атопический поллиноз в форме аллергического риноконъюктивита.

  1. Дайте обоснование Вашему заключению.

Атопический,т.к. имеется наследственная предрасположенность

Аллергическое заболевание, т.к. носит сезонный характер обострения (Во время начала цветения растений) ,имеется отягощенный анамнез, в крови эозинофилия

  1. Какие методы обследования помогут Вам в подтверждении Вашего диагноза?

1. Кожно-диагностические пробы (внутрикожно)

2.провокационный метод

3.иммунноферментный анализ (РАСТ, РИСТ)

Определение специфических антител к стандартизированным антигенам. Этот показатель представляет собой количество антител, которые являются ответственными за развитие аллергических реакций. Он определяет концентрацию иммуноглобулина в крови.

4.тест Праустница-Кюстнера

При этом сыворотку крови больного вводят внутрикожно животному, а затем в место введения сыворотки вводят аллерген. При этом специфические Ig E больного фиксируются на тучных клетках здорового, и АГ вызывает их дегрануляцию.

  1. Объясните патогенез симптомов заболевания.

Больной сенсибилизирован к АГ пыльцы растения=>на тучных клетках имеются IgE. При попадании АГ пыльцы образуются комплексы АГ-АТ на тучных клетках, которые вызывают специфическую дегрануляцию тучных клеток и выделение медиаторов аллергии:

Преформированных: гистамин,гепарин,хондроэтинсульфат,хемаза,ФХЭ,ФХН

Новообразующиеся: простогландины,ФАТ,лейкотриены (медленно-реагирующая субстанция анафилотоксии)

Гистамин и др.медиаторы расширяют сосуды->артериальная гиперемия;повышают сосудистую проницаемость для белков->выход белков->выход воды->отек. Усиливается секреция слизи (гиперсекреция),раздражение ноцецепторов (боль,зуд)

  1. Объясните роль эозинофилов при данном заболевании.

Эозинофилы в очаге аллергич.воспаления выделяют противовоспалительные медиаторы:гистаминаза(нейтрализует гистамин), арул-сульфатаза (нейтр-т лейкотриены),фосфолипаза Б и Д( нейтр-т ФАТ)

Могут выделять провоспалительные медиаторы:ГБЭ, пероксидаза,нейротоксин,активные формы кислорода,лейкотриены,лизосомальные ферменты и др.

  1. Целесообразно ли данному больному назначать антигенспецифическую иммунотерапию?

Целесообразно проведение АСИТ- лечение аллергии самим аллергеном. Этот метод лечения состоит во введении в организм пациента возрастающих доз водно-солевого экстракта того аллергена, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность и который ответствен за клинические проявления заболевания. Целью лечения является снижение чувствительности пациента к естественной экспозиции данного аллергена — специфическая гипосенсибилизация. 

Основной механизм СИТ заключается в перестройке характера иммунного ответа на действие аллергена, состоящей в образовании так называемых блокирующих антител, принадлежащих к IgG и лишенных способности сенсибилизировать ткани, но обладающие аллерген-связывающей активностью, за счет чего они предотвращают (вернее, уменьшают) вероятность взаимодействия аллергена с IgE-антителами. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]