Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi.docx
Скачиваний:
563
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
77.62 Кб
Скачать

Задача 13

Группе крыс пересадили кожные аллотрансплантаты размером 6 см2. Отторжение трансплантата произошло в первые 14 суток. Через 30 суток после отторжения трансплантатов этим же животным была повторно пересажена кожа от тех же доноров.

  1. Какова будет продолжительность жизни трансплантатов после повторной пересадки?

Начинается в первые минуты и часы после пересадки. Отторгается в течение суток.

  1. Объясните механизм отторжения трансплантатов после первой и второй пересадки.

После первой пересадки: АГ взаимодействует с АПК, процессируется и (дендритная клетка) перерабатывается и вместе с HLA IIкласса презентируется CD4+ T-лимфоцитам. СД4+ под действием медиаторов ИЛ-12 и ИФ-г превращается в Th1, пролиферирует, часть превращается в Т-клетки памяти. -> при вторичном попадании или продолжении поступления АГ, T-эффекторный лимфоцит поступает в кожу, взаимодействует с АГ и выделяет ИЛ-2,ИФ-г,ФАМ, (фактор,активирующий макрофаги), ФУМ (фактор,угнетающий миграцию макрофагов) ФНО-а -> ФНО-а способствует расширению сосудов, повышению проницаемости и экспрессии молекул адгезии. => привлечение макрофагов, моноцитов, лимфоцитов и их скопление в очаге =>развивается воспаление. =>расширение сосудов сменяется стазом, тромбозом, происходит некроз тканей и отторжение трансплантата.

После 2 пересадки: Сверхострое отторжение. Отторжение этого типа развивается очень быстро - от нескольких минут до нескольких часов после трансплантации. Причиной отторжения является преформированные антитела к антигенам групп крови и антигенов МНС. Они могут образовываться в результате предыдущих трансплантаций, гемотрансфузий, беременности.

Преформированные антитела могут вызвать очень быстрое отторжение васкуляризированных трансплантатов, реагируя с антигенами на поверхности сосудистых эндотелиоцитов. Образовавшиеся комплексы антиген - антитело связывают и активируют комплемент и активируют систему свертывания крови. Повреждение эндотелия происходит по механизму комплементозависимого лизиса и иммунного воспаления. В результате воспаления происходит активация тромбоцитов, отложения фибрина, образование тромбов в сосудах и кровоизлияния в ткань. Эти процессы приводят к нарушению микроциркуляции и кровоснабжение трансплантата, его отмирание и отторжение.

  1. Какие мероприятия следует проводить в целях профилактики отторжения ткани или органа?

Подбор доноров, иммунодепрессия

Задача 14.

На три предметных стекла, окрашенных нейтральным красным, нанесли по 1-й капле взвеси тучных клеток, взятых из брюшной полости морской свинки, сенсибилизированной антигеном № 1 (яичный альбумин). На 1-е стекло прибавили 1 каплю раствора Кребса, на 2-е стекло – 1 каплю антигена № 2 (белок коровьего молока), на 3-е – 1 каплю антигена № 1. Под микроскопом подсчитали число дегранулированных тучных клеток.

Результаты: на 1-м стекле дегранулировало 8% тучных клеток, на 2-м – 10%, на 3-м – 56%.

  1. Как называется данный тест?

Тест прямой специфической дегрануляции тучных клеток

Прямой базофильный тест (тест Шелли) основан на изучении морфологических изменений в базофилах крови больного аллергическим заболеванием при взаимодействии со специфическим аллергеном.

Тест считают положительным, когда число измененных клеток превышает 10%.

  1. Объясните полученные результаты.

На 1 и 2 стеклах дегрануляция в пределах нормы, т.к.раствор Кребса не содержит Аг,после связывания с которым ТК может дегранулировать специфически, а белок коровьего молока-другой антиген,на который не происходила сенсибилизация.

На 3м стекле- выше нормы, что связано с добавлением яичного альбумина, т.е.того Аг, которым морская свинка была сенсибилизирована.Произошло взаимодействие АГ с IgE->дегрануляция тучных клеток.

  1. Объясните механизм дегрануляции тучных клеток на 3-м стекле.

На тучных клетках находятся специфические АТ. При попадании АГ он связывается с ними. ПриIgE-зависимой активацииантиген должен соединиться по крайней мере с двумя молекулами IgE на поверхности тучной клетки. Образование комплекса между антигеном и несколькими молекулами lgЕ на поверхности тучной клетки активирует ферменты, связанные с мембраной, в том числефосфолипазу С,метилтрансферазыиаденилатциклазу.

Фосфолипаза Скатализирует гидролиз фосфатидилинозитол-4,5- дифосфата с образованием ИТФ и ДАГ.ИТФ вызываетнакопление кальция внутри клеток, а ДАГ в присутствии ионов кальция активирует протеинкиназу С => синтез белков – фьюзогенов, котор разжижают мембрану, между гранулами и ЦП мембр. При повышении концентрации 1,2-диацилглицерина активируетсялипопротеинлипаза, которая расщепляет 1,2-диацилглицерол с образованиеммоноацилглицеринаилизофосфатидиловой кислоты. Моноацилглицерин, 1,2-диацилглицерин, лизофосфатидилхолин и лизофосфатидиловая кислота способствует слиянию гранул тучной клетки с цитоплазматической мембраной и последующей дегрануляции.

повышСа – уменьш.цАМФ – тем больше дегрануляция(но сама клетка не разрушается)

  1. Какие изменения происходят в тучных клетках в момент их дегрануляции?

Деструкция лаброцитов проявляется их разбуханием, отмечаются деформация клеток, образование псевдоподий, по периферии появляются вакуоли, вследствие чего клетка становится похожей на медовые соты. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]