Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi1.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.52 Mб
Скачать

-=

1. У пациента после переохлаждения возник очаг поражения на боковой поверхности туловища, сопровождающийся легкой болезненностью, жжением, покалыванием. Возможные диагнозы? Предложите план обследования.

1.герпесвирусная инфекция

2.определение вирусных антигенов(прямая иммунофлюоресценция), выделение вируса в културе клеток, серологические реакции.

2. К дерматологу обратился пациент с жалобами на появление гнойных выделений из мочеиспускательного канала после ночной задержки мочи. За 5 дней до появления выделений имел половой контакт со случайной знакомой. Ваш предположительный диагноз? Предложите план обследования.

1.гонорея

2.микроскопия мазка, посев

2. Гонорея - подострая форма свежего гонорейного уретрита. План - Бактериоскопия. Бактериологический метод - посев на пит. среду. ПЦР,РИФ. Двухстаканная проба по Томпсону - эта проба проводится для выявления степени поражения уретры – если воспалительный процесс ограничен слизистой оболочкой передней уретры, то при последовательном выпускании мочи в два стакана моча в первом стакане, смывая из уретры гной, будет мутной, а во втором – прозрачной. При тотальном уретрите моча в двух стаканах будет мутной, так как гной из задней уретры из-за несостоятельностивнутреннего сфинктера затекает в мочевой пузырь.

3. К дерматологу обратилась пациентка 16 лет с жалобами на высыпания на лице. Считает себя больной около 3 лет, когда впервые отметила появление «угрей».Ваш предположительный диагноз? Предложите план обследования.

1.обыкновенные угри

2.дополнительные исслед не требуются. При подозрении на эндокринные расстройства определяют свободный тестостерон, ФСГ(фолликулстимулирующий гормон), ЛГ(лютеинизирующий гормон), дегидроэпиандростерона

4. Пациентка 17 лет страдает кожным заболеванием с первых месяцев жизни. Отмечается значительное улучшение состояния в летнее время. Из анамнеза известно, что у бабушки пациентки - бронхиальная астма, у матери - поллиноз. При осмотре дерматологом выявляется белый дермографизм, в периферической крови отмечается повышенное содержание IgE. Ваш диагноз? Чем осложнилось течение дерматоза?

1.атопический дерматит

2.импетигинизация(осложнение импетигом)

5. На прием к дерматовенерологу обратился подросток 13 лет с жалобами на зуд кожных покровов, наличие высыпаний на задней поверхности шей, на сгибательной поверхности конечностей. Со слов пациента, у родителей в раннем детском возрасте были проявления « экссудативного диатеза». Кожным заболеванием страдает с первых месяцев жизни, в летнее время года отмечает значительное улучшение состояния. Неоднократно находился на лечении в условиях стационара, в прошлом установлено повышение содержания эозинофилов и IgE в периферической крови. На момент обследования процесс носит распространенный характер. Что представлено на фото? Ваш диагноз?

1.белый дермографизм

2.атопический дерматит

6. К дерматорвенерологу обратилась пациентка с жалобами на появление высыпаний на коже плечей, предплечий, голеней. Начало процесса связывает с психоэмоциональным стрессом. Из анамнеза известно, что у отца пациентки – кожное заболевание. На коже разгибательной поверхности локтевого сустава через 7 дней после царапины возникли ярко- красные высыпания. Ваш диагноз? Что можно обнаружить при поскабливании элементов?

  1. Псориаз

  2. Последовательно: шелушение в виде серебристо-белых чешуек напоминающих стеарин (феномен «стеариного пятна»), после удаления чешуек остается влажной блестящая поверхность(феномен терминальной пленки), при дальнейшем поскабливании позникает капельное кровотечение(феномен кровяной росы)

7.К дерматовенерологу обратился пациент с жалобами на появление зудящих высыпаний на коже верхних и нижних конечностей, что связывает с сильными психомоциональными переживаниями. При осмотре на разгибательных поверхностях конечностей имеются множественные папулезные высыпания, экскориации, геморрагические корочки. Дермографизм- красный. Патологических изменений со стороны периферической крови, иммунограммы не выявлено. Чесоточный клещ при микроскопии не обнаружен. Ваш предположительный диагноз? Какие группы препаратов могут быть использованы?

  1. Истинная экзема

  2. Антигистаминные ЛС, седативные ЛС или антигистаминные с седативным эффектом, гипосенсибилизирующие ЛС.

8. К дерматовенерологу обратился пациент с жалобами на зуд кожи лица, конечностей, туловища. Кожным заболеванием страдает с первых месяцев жизни, в летнее время отмечает значительное улучшение состояния. Мать ребенка страдает истинной экземой. На момент осмотра пациента патологический кожный процесс носит распространенный характер, кожа - сухая, шелушащаяся, на лице, шее имеются участки эритемы, инфильтрации, экссудации. На сгибательной поверхности конечностей – папулы, лихенизация. Ваш диагноз? Опишите кожный статус.

1.Атопический дерматит

2. на лице сливная эритема, папулы, шелушение, корки

9. К дерматовенерологу обратился пациент 13 лет с жалобами на усиление зуда, распространение высыпаний, расстройство сна. Кожным заболеванием страдает с первых месяцев жизни, в летнее время отмечает улучшение состояния. Из анамнеза известно, что мать ребенка страдает бронхиальной астмой. На сгибательной поверхности локтевых суставов и задней поверхности коленных суставов отмечаются участки лихенизации, отечные папулы. Дермографизм - белый. Опишите клиническую картину представленных очагов поражения. Ваш диагноз?

  1. Эритема, папулы, точечные экскориации, корки, лихенизация, трешины

  2. Атопический дерматит

10. К дерматовенерологу обратился пациент с жалобами на зуд кожи, усиливающийся в ночное время, Процесс но коже носит распространенный характер, высыпания имеются на коже груди, живота, верхних и нижних конечностей.

Опишите клиническую картину, представленную на фото. Ваш предположительный диагноз? Как его можно подтвердить? Назовите возможные методы лечения.

  1. Парные и рассеяные узелково-пазырковые высыпания, чесотные ходы, экскориации.

  2. Обработка раствором йода, микроскопия, общий анализ крови.

  3. Перметрин 5% крем, Линдан 1% лосьон иили крем, Кротамитон 10% крем, серная мазь 2-10%, Бензилбензоат 10 и 25% лосьон, Сульфирам 25% лосьон, Иверметин внутри 200мкг/кг

11 К дерматовенерологу обратился пациент 73 лет с жалобами на образование язвы на коже бедра. Из анамнеза известно, что 1,5 месяца назад на месте ушиба возникло образование округлой формы, которое стало постепенно увеличиваться в размерах и уплотняться. Около 2 недель назад кожа над очагом значительно истончилась и изъязвилась. На момент осмотра субъективные ощущения в очаге поражения отсутствуют.

Опишите клиническую картину.

Ваш предположительный диагноз?

Предложите план обследования.

  1. Язва с ответным краям

  2. Третичный сифилис

  3. Мазок с дна язвы, иследование спинномозговой жидкости

12. К дерматовенерологу обратился молодой человек с жалобами на появление безболезненной «язвочки» на половом члене. Субъективные ощущения отсутствуют.

Ваш предположительный диагноз?

Предложите план обследования.

  1. Первичный сифилис

  2. Микроскопия в темном поле, РИФ, серологические реакции(нетропонемные: микрореакция преципитации, трепонимные: РИФ И РПГА)

13. На прием к дерматовенерологу вызвана половая партнерша пациента со вторичным сифилисом.

Опишите клиническую картину.

Предложите план обследования.

1.Безболезненная круглая язва с приподнятыми краями и скудным серозным отделяемым диаметром 1см, мясо красного цвета, плотноэластической консистенции с твердным краем

2. как в предыдущем

14. На прием к дерматовенерологу нарядом милиции доставлен мужчина без определенного места жительства, занимающийся бродяжничеством. Пациентка с первичным сифилисом указала на него как на постоянного полового партнера.

Опишите клиническую картину.

Предложите план обследования.

1.на коже лице, сгибательной поверхности верхней конесности имеются возвышающиеся слоистые корки желтовато-коричневого цвета окруженные темнокрасным венчиком

2.как предыдущий

15. При плановой диспансеризации у мужчины 25 лет выявлены положительные серологические реакции на сифилис. При осмотре обнаружено поредение волос на голове.

Опишите клиническую картину.

Предложите план обследования.

1.множество мелких, диаметром 1см очагов облысения, круглых очертаний не сливающихся друг с другом

2.как предыдущий

15. вторичный рецидивный сифилис

16. На приеме у дерматовенеролога половой партнер пациента с первичным сифилисом.

Опишите клиническую картину.

Предложите план обследования

16. вторичный рецидивный сифилис , проявл. широкими кондиломами

17. На прием к дерматовенерологу обратился мальчик 9 лет с жалобами на появление высыпаний на волосистой части головы. Из анамнеза известно, что летние каникулы ребенок провел в деревне. При обследовании с помощью лампы Вуда свечение не выявлено.

Ваш предположительный диагноз?

Укажите лабораторные методы диагностики.

1.стафилококковое импетиго

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]