Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Переваривание и всасывание углеводов

  1. Перечислите ферменты (расщепляющие пищевые углеводы), содержащиеся в слюне (2), в поджелудочном соке (2), в кишечном соке (5). На какие субстраты они действуют? Какие связи гидролизуют? Какие при этом, возникают продукты распада? К какому классу эти ферменты относятся?

  2. Назовите компоненты (4), необходимые для всасывания моносахаридов из полости кишечника. Какой моносахарид всасывается быстрее всех? Куда попадают углеводы в процессе всасывания?

Взаимопревращения моносахаридов

  1. Где в организме происходит взаимопревращение моносахаридов? В чем оно заключается?

  2. Напишите превращение галактозы в УДФ-галактозу. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  3. Напишите превращение УДФ-галактозы в УДФ-глюкозу. Какой фермент катализирует это превращение? К какому классу он относится?

Биосинтез гликогена

  1. Где в организме в значительных количествах накапливается гликоген? В чем заключается биологическая роль этого явления? Сколько гликогена может накапливаться в печени?

  2. Напишите реакции процесса биосинтеза гликогена. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  3. Какой гормон стимулирует биосинтез гликогена? На какие ферменты и как он действует?

Мобилизация гликогена

  1. Что называют мобилизацией гликогена? В чем заключается биологическая роль этого процесса? Почему этот процесс возможен только в печени?

  2. Напишите реакции процесса мобилизации гликогена. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  3. Напишите реакцию, катализируемую амило-1,6-глюкозидазой. К какому классу относится этот фермент?

  4. Какие гормоны стимулируют мобилизацию гликогена в печени? Каков механизм их действия?

  5. В чем заключается особая роль в углеводном обмене гексокиназы (глюкокиназы) и глюко-6-фосфатазы? Какой биохимический механизм называют образно «ловушкой глюкозы» и почему?

  6. Что понимают под «сахаром крови»? Каковы его величины в норме? Какова величина почечного порога для глюкозы?

  7. Из каких источников пополняется глюкоза крови? Что такое глюконеогенез?

  8. Что такое гипергликемия, гипогликемия, глюкозурия? Что понимают под эмоциональной гипергликемией? Назовите возможные причины гипергликемии (4) и гипогликемии (5).

Распад углеводов в клетках

  1. Какова биологическая роль распада углеводов в клетках? Какие существуют типы распада углеводов (по характеру расщепления молекулы глюкозы и в зависимости от доступности кислорода)?

Анаэробный дихотомический распад углеводов

  1. Перечислите виды анаэробного распада углеводов (3). Что такое гликолиз и гликогенолиз? (Дайте определение). Перечислите этапы гликолиза (5). Какова биологическая роль анаэробного распада углеводов?

  2. Напишите суммарное уравнение гликолиза. Каков КПД этого процесса? Что он обозначает?,

  3. Что такое брожение? (Дайте определение) Напишите суммарное уравнение спиртового брожения. Какова его биологическая роль?

  4. Объясните, почему анаэробный распад углеводов называют внутренним окислительно-восстановительным процессом? Что такое гликолитическая окисдоредукция?

  5. Напишите реакции гликолиза, включая образование глицераль-дегид-3-фосфата

  6. Напишите реакции гликогенолиза, включая образование фруктозо-1,б-бисфосфата.

  7. Напишите реакции дихотомического анаэробного распада глюкозы, начиная с фруктозо-1,6-дифосфата и включая, образование 3-фосфоглицериновой кислоты. Какова судьба отщепляемого водорода?

  8. Напишите реакции гликогенолиза, начиная с 3-фосфоглицеринового альдегида и включая образование фосфоенолпирувата. Какова судьба отщепляемого водорода?

  9. Напишите реакции гликолиза, начиная с 1,3-дйфосфоглицериновой кислоты.

  10. Напишите реакции спиртового брожения, начиная с 3-фосфоглицерата,

  11. Напишите необратимые реакции гликолиза (3). Назовите участвующие ферменты.

  12. Сколько молекул АТФ синтезируется при гликозиле? При гликогенолизе? При спиртовом брожении? Сколько молекул АТФ накапливается при этих процессах?

  13. Где в организме и при каком физиологическом состоянии накапливается много молочной кислоты? Какова ее судьба?

  14. В чем сходство и чем различаются процессы мобилизации гликогена и гликогенолиза?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]