Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Аминирование альфа-кетокислот

  1. Что понимают под восстановительным аминированием? Что та­кое непрямое аминирование альфа-кетокислот? Какие ферменты (2) его катализируют? К каким классам они относятся? Каковое значение этих процессов в обмене веществ?

  2. Напишите трансреаминирование альфа-кето-гамма-метилтиомасляной кислоты. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся.

Образование и детоксикация аммиака

  1. Какими путями (5) и где в организме образуется аммиак? Что собой представляет транспортная форма аммиака? Откуда и куда аммиак переносится?

  2. Назовите механизмы детоксикации (связывания) аммиака (5). Охарактеризуйте роль каждого из них.

  3. Напишите связывание аммиака глутаминовой кислотой, а также нейтрализацию бета-гидроксимасляной кислоты с помощью глутамина. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  4. Напишите связывание аммиака аспарагиновой кислотой, а также нейтрализацию ацетоуксусной кислоты с помощью аспарагина. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  5. Напишите орнитиновый цикл (без формул, используя только названия веществ и ферментов). Каково происхождение атомов молекулы мочевины? Сколько молекул АТФ и в каких реакциях затрачивается на синтез одной молекулы мочевины?

  6. Напишите процесс синтеза мочевины (формулами), включая образование аргининоянтарной кислоты. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся.

  7. Напишите процесс синтеза мочевины (формулами), начиная с цитруллина. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся.

Обмен отдельных аминокислот

  1. Какие аминокислоты и почему называют гликогенными? Кетотенными? Назовите кетогенные аминокислоты (2). Чем характеризуются пути распада гликогенных и кетогенных аминокислот?

  2. Где, из чего и как могут возникнуть в организме человека аланин, глутами- новая кислота, треонин, аспарагиновая кислота, лейцин, фенилаланин, аргинин, пролин, гидроксипролин?

  3. Как называется циклический процесс, обеспечивающий перенос аминокислот через биологические мембраны? Назовите основной фермент этого процесса. Какой кофермент участвует в этом процессе? Опишите в общем виде функционирование данного процесса.

Обмен гликокола

  1. Напишите распад глицина. Из какой аминокислоты и как возникает гликокол? Для построения каких веществ используется глицин? Назовите их (7) и охарактеризуйте. Какова судьба продуктов распада тлицина?

  2. Напишите формулы SH-глутатиона и креатина, а также пуриновое ядро. Обведите те части этих структур, которые происходят из аминокислот, и назовите эти аминокислоты.

Обмен фенилаланина и тирозина

  1. Перечислите промежуточные продукты (4) на пути распада тирозина до фумаровой и ацетоуксусной кислот. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  2. Напишите реакцию, катализируемую фенилаланин-4-моноксигеназой, а также образование фенилпировиноградной кислоты из фенилаланина. Какой фермент катализирует вторую реакцию? К какому классу он относится?

  3. Напишите реакции распада тирозина до гомогентизиновой кислоты. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  4. Напишите реакции распада гомогентизиновой кислоты до фумаровой и ацетоуксусной кислот. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

  5. Могут ли фумаровая и ацетоуксусная кислоты, возникающие при распаде тирозина, распадаться дальше? Если да, то опишите, — как это происходит. Если нет — объясните почему.

  6. Напишите формулы веществ, возникающих из тирозина: гормона щитовидной железы, гормона надпочечников, мономерной единицы меланина. Назовите эти вещества.

  7. Что такое фенилкетонурия? Алкаптонурия? Альбинизм? Каковы их причины? К чему может привести фенилкетонурия развивающийся организм?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]