Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Биосинтез нейтральных жиров

  1. Напишите синтез фосфатидной кислоты, содержащей стеариновую и пальмитиновую кислоты. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся.

  2. Назовите вещества (6), которые могут синтезироваться при участии фосфатидной кислоты.

  3. Напишите синтез триацилглицерина из фосфатидной кислоты (содержащей масляную и стеариновую кислоты) и олеиновой кислоты. Олеиновую кислоту предварительно активируйте. Назовите действующие ферменты (3) и классы, к которым они относятся.

  4. Сколько молекул макроэргов (АТФ) затрачивается на синтез одной молекулы нейтрального жира из глицерина и трех молекул жирных кислот? Ответ объясните.

  5. Как используются организмом жиры жировых депо в качестве источника энергии? Как транспортируются свободные жирные кислоты кровью? Какие ткани наиболее интенсивно их используют?

  6. Назовите основные разновидности (4) липопротеидов, содержащихся в сыворотке крови. Охарактеризуйте кратко их белково-липидный состав, укажите выполняемые ими функции.

Биосинтез лецитинов

  1. Напишите образование активного холина (ЦДФ-холина). Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся. Формулу ЦДФ-холина напишите без буквенных сокращений,

  2. Напишите синтез фосфатидилхолина из фосфатидной кислоты (содержащей миристиновую и олеиновую кислоты) и активного холина. Какого класса фермент катализирует эту реакцию? Как он называется?

  3. Сколько молекул макроэргов (АТФ, ЦТФ) затрачивается на синтез одной молекулы лецитина из глицерина, двух молекул жирных кислот и холина? Ответ поясните.

  4. Напишите формулу фосфатидилэтаноламина, содержащего лауриновую и линолевую кислоты. Покажите, каким образом из кефалина может синтезироваться лецитин.

Обмен холестерина

  1. Что называют эндогенным холестерином? Сколько его возникает в организме каждые сутки? Сколько экзогенного холестерина поступает с пищевыми продуктами? Где в организме синтезируется холестерин? Сколько холестерина содержится в сыворотке крови в норме?

  2. Из каких веществ (2) синтезируется холестерин? Назовите последовательно все промежуточные продукты (15), возникающие в процессе биосинтеза холестерина. Сколько молекул активного ацетата расходутся на построение одной молекулы холестерина? Сколько (ориентировочно) для этого синтеза необходимо затратить молекул АТФ (учесть, что каждые 2 расходуемые атома водорода эквивалентны 3 молекулам АТФ)?

  3. Напишите синтез β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Назовите действующие ферменты (2) и классы, к которым они относятся.

  4. Напишите образование мевалоновой кислоты из β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся. Промежуточным продуктом какого процесса является мевалоновая кислота?

  5. В чем заключается биологическая роль холестерина? Назовите вещества (4 типа), образующиеся из холестерина. На образование каких соединений расходуется в организме большая часть холестерина?

  6. Какова судьба избытка холестерина в организме?

  7. Напишите формулу копростерина. Где в организме он возникает? Где содержится?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]