Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Физико-химические свойства мочи

  1. Какова прозрачность нормальной мочи? Чем обусловливается (3) появление мути в моче при стоянии? Какие вещества обусловливают появление мути (или осадка) в моче, имеющей щелочную реакцию? Какие патологические составные части (3), могут обусловить появление мути в моче?

  2. Охарактеризуйте цвет нормальной мочи. Назовите пигменты (5), содержащиеся в нормальной моче. Каково их происхождение? Назовите пигменты (5), появляющиеся в моче при патологических состояниях. Каково их происхождение?

  3. Назовите пигменты, которые могут придать моче красную (3), коричнево-бурую (2), черную, синюю окраску. При каких патологиях они появляются в моче?

  4. Какие пигменты появляются в моче при алкаптонурии, паренхиматозной желтухе (2), порфириях, при усилении гнилостных процессов в кишечнике? Напишите формулу гомогентизиновой кислоты. В каком процессе она появляется и предшественником какого пигмента является?

  5. В каких пределах колеблется удельный вес нормальной мочи? От чего зависят эти колебания? Назовите 2 заболевания, при которых удельный вес мочи сильно отклоняется от нормы (в противоположных направлениях). Чем обусловлены эти отклонения?

  6. Какую реакцию имеет чаще всего нормальная моча человека? Какие компоненты мочи обусловливают ее кислую или щелочную реакцию? Объясните, почему питание растительной пищей (даже кислого вкуса) вызывает защелачивание мочи?

  7. Объясните, почему питание пищей животного происхождения вызывает закисление мочи? Почему моча при сахарном диабете имеет кислую реакцию? (Напишите формулы веществ, вызывающих закисление мочи при диабете). Почему при развитии инфекции в мочевых путях моча приобретает щелочную реакцию?

Химический состав нормальной мочи

  1. Сколько в среднем выделяется за сутки мочи у взрослых мужчины и женщины? Что означают термины: диурез, полиурия, олигурия, анурия? Какие гормоны (2) и как влияют на диурез? Какие ионы уменьшают диурез и какие — увеличивают его? Назовите 2 заболевания, при которых наблюдается значительная полиурия. Объясните механизмы ее развития.

  2. Сколько различных веществ насчитывают в нормальной моче? Какое общее количество азота выводится с мочой за сутки? Какое вещество является главным азотсодержащий соединением мочи? Напишите его формулу. В каких случаях наблюдается гиперазотурия (2) и гипоазотурия (3)?

  3. Сколько за сутки с мочой выделяется мочевины? Каково происхождение этого вещества в организме? В каких случаях выделяется избыточное (2) количество мочевины и в каких — уменьшенное (3)?

  4. Рассчитайте, сколько белка распалось в организме за сутки, если диурез составил 3500 мл, а содержание мочевины в моче оказалось равным 15 г/л. Доля азота мочевины от общего азота составила 85%., Расчет приведите полностью. Отличается ли найденная величина от нормы?

  5. Сколько за сутки с мочой выделяется мочевой кислоты? Напишите ее формулу. Каково ее происхождение в организме? При каком заболевании выделение мочевой кислоты с мочой может быть увеличено? Какие пищевые продукты богаты предшественниками мочевой кислоты, а в каких их содержание невелико?

  6. Сколько за сутки с мочой выделяется у взрослого человека креатинина и креатина? Напишите формулы этих веществ. Какова роль в организме креатина? Из чего он возникает? Из чего образуется креатинин?

  7. В каком возрасте и при каком физиологическом состоянии креатинурия является нормальным явлением? При каких видах патологии (назовите не менее 4) возникает креатинурия? Напишите формулы аминокислот, из которых синтезируется креатин.

  8. Сколько (по весу} аминокислот выделяется за сутки с мочой? При заболевании какого органа выделение аминокислот с мочой может увеличиваться? Почему? При какой патологии содержание аминокислот в моче может уменьшаться? Избыточное выделение какой аминокислоты может приводить к образованию мочевых камней?

  9. Какие эфиросерные кислоты выделяются с нормальной мочой? (Назовите не менее 4). Где и с какой целью они возникают в организме? Напишите формулу крезолсерной кислоты.

  10. Какие парные глюкуроновые кислоты выделяются с нормальной мочой? (Назовите не менее 5). Где и с какой целью они возникают в организме? Напишите формулу тетрагидростероид-глюкуронида.

  11. Назовите ферменты (3-5), обнаруживаемые в нормальной моче. Каково содержание диастазы в моче в норме? Напишите формулу фрагмента, субстрата, на который диастаза действует. Охарактеризуйте это действие и назовите возникающий продукт реакции. При заболевании каких органов (2) активность диастазы в моче возрастает? Почему?

  12. Назовите ферменты (3-5), обнаруживаемые в нормальной моче. При какой патологии увеличивается в моче содержание уропепсина? Что является субстратом для этого фермента? Какие возникают продукты в результате его действия? Каково происхождение уропепсина?

  13. Назовите гормоны или их производные (4-5), обнаруживаемые в нормальной моче. Напишите формулу метоксинорадреналин-глюкуронида.

  14. Обнаруживаются ли в нормальной моче витамины? Если да, то какие? При какой патологии в моче снижено содержание витамина С? Напишите формулы аскорбиновой кислоты и витамина PP.

  15. Сколько хлорида натрия выделяется в норме с мочой за сутки? Больше или меньше (по сравнению с натрием) выделяется с мочой калия? Какие гормоны регулируют выделение из организма натрия и калия? Напишите формулу одного из этих гормонов. Каким преимущественно путем из организма выделяются ионы кальция и магния?

  16. Каким преимущественно путем выделяется из организма избыток фосфорной кислоты? От чего зависит выведение фосфатов щелочноземельных металлов с мочой? В каких видах (3) сера выделяется из организма с мочой? Какой разновидности из этих веществ в моче больше всего? Приведите примеры веществ каждой разновидности. Напишите формулу скатоксилсерной кислоты.

  17. В каком виде с нормальной мочой выделяется аммиак? Напи­шите формулу соответствующего вещества. Каково происхождение аммиака в организме? Перечислите пути (4) связывания аммиака. Почему это необходимо? Объясните, почему выделение аммиака с мочой резко возрастает при сахарном диабете?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]