Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Биосинтез лецитинов

  1. Напишите образование активного холина (ЦДФ-холина). Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся. Формулу ЦДФ-холина напишите без буквенных сокращений.

  2. Напишите синтез фосфатидилхолина из фосфатидной кислоты (содержащей лауриновую и линолевую кислоты) и активного холина. Какого класса формент катализирует эту реакцию? Назовите этот фермент.

  3. Сколько молекул макроэргов (АТФ, ЦТФ) затрачивается на синтез одной молекулы лецитина из глицерина, 2 молекул жирных кислот и холина. Ответ поясните.

  4. Напишите формулу фосфатидилэтаноламина, содержащего стеариновую и масляную кислоты. Покажите, каким образом из кефалина может синтезироваться лецитин.

Обмен холестерина

  1. Что называют эндогенным холестерином? Сколько его возникает в организме каждые сутки? Сколько экзогенного холестерина поступает с пищевыми продуктами? Где в организме синтезируется холестерин? Сколько холестерина содержится в сыворотке крови в норме?

  2. Из каких веществ (2) синтезируется холестерин? Назовите последовательно все промежуточные продукты (15), возникающие в процессе биосинтеза холестерина. Сколько молекул активного ацетата расходуется на построение одной молекулы холестерина? Сколько (ориентировочно) для этого синтеза необходимо затратить молекул АТФ (учесть, что каждые 2 расходуемые атома водорода эквивалентны 3 молекулам АТФ)?

  3. Какие условия (аэробные или анаэробные) должны быть в клетке для обеспечения биосинтеза холестерина? Ответ мотивируйте.

  4. Какова роль ацетил-КоА в обменных процессах? Опишите пути его использования (3).

  5. Напишите синтез β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Назовите действующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся.

  6. Напишите образование мевалоновой кислоты из β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся. Промежуточным продуктом какого процесса является мевалоновая кислота?

  7. В чем заключается биологическая роль холестерина? Назовите вещества (4-х типов), образующиеся из холестерина. На образование каких соединений расходуется в организме большая часть холестерина?

  8. Какова судьба избытка холестерина в организме? Какими путями холестерин выделяется из организма?

  9. Напишите формулу копростерина. Где в организме он возникает? Где содержится?

Кетоновые тела

  1. Из чего и где в организме образуется ацетоуксусная кислота (кетоновое тело)? Происходит ли это в здоровом организме? Если да, то каково биологическое значение образования ацетоуксусной кислоты?

  2. Напишите образование кетоновых тел из ацетил-КоА. Назовите участвующие ферменты (5), а также классы, к которым они относятся.

  3. Какие условия благоприятствуют усиленному кетогенезу — об­разованию ацетоуксусной кислоты в печени? Почему?

Роль печени в липидном обмене

  1. Какова роль печени в липидном обмене? (Назовите не менее 6 функций печени в этом виде обмена).

Регуляция липидного обмена

  1. Как регулируется липогенез в клетках? Какие гормоны (3) на него влияют? Где в организме особенно интенсивно протекают процессы синтеза нейтральных жиров?

  2. Как регулируются гидролиз жиров в клетках и окисление жирных кислот?

  3. Как регулируются биосинтез жирных кислот и биосинтез жиров?

  4. Как регулируются биосинтез холестерина и образование кетоновых тел?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]