Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх 2 семестр вопр.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Белки плазмы крови

  1. Сколько различных белков находится в крови? Перечислите функции (5) белков плазмы крови. Каково общее содержание белков в сыворотке крови в норме? Назовите белковые фракции (6) сыворотки крови, открываемые методом электрофореза на бумаге, и укажите их процентное содержание. Являются белки плазмы крови протеинами или протеидами? Какими именно?

  2. Какова биологическая функция фибриногена плазмы? Сколько его содержится в плазме крови в норме? Где синтезируется фибриноген? Как изменяется содержание фибриногена в плазме при патологии?

  3. Каковы функции (4) альбуминов сыворотки крови? Сколько их содержится в сыворотке в норме? Где синтезируются альбумины сыворотки крови? При каких видах патологии (3) наблюдается гипопротеинемия за счет уменьшения содержания в крови альбуминов?

  4. Каково содержание глобулинов в сыворотке крови в норме? Где синтезируются различные фракции глобулинов? В каких глобулиновых фракциях содержатся различные факторы свертывающей системы крови? В каких глобулиновых фракциях содержатся гаптоглобии, ферроксидаза, трансферрин?

  5. В каких глобулиновых фракциях содержатся антитела? Пропердин? Какова их функция? Как построены иммуноглобулнны? Назовите их классы (6).

  6. При каких видах патологии наблюдается гиперпротеинемня за счет повышения содержания глобулинов (2) и за счет повышения концентрации всех белков сыворотки (3)? При каких видах патологии в крови возрастает содержание альфа-глобулинов и гамма-глобулинов?

  7. Как называется патология, выражающаяся в отсутствия в крови гамма-глобулинов? С помощью какого биохимического метода ее можно диагностировать? Чем эта патология опасна? Как ее лечат?

  8. Что представляет собой показатель, обозначаемый как А/Г? Чему он равен в норме? При каких видах патологии (2) он уменьшается и почему?

  9. Назовите некоторые виды патологии (не менее 3), при которых во всех фракциях глобулинов увеличивается содержание гликопротеидов. При каких видах патологии (3-4) в крови возрастает содержание бета-липопротеинов? Как эти белки называются иначе?

  10. Какие белки называют парапротеинами? Назовите виды патологии, при которых в крови появляются С-реактивный белок, криоглобулин, альфа-фетопротеин, макроглобулины, интерферон. Что обозначают термином диспротеинемия?

Ферменты сыворотки крови

  1. Каково происхождение ферментов сыворотки крови, используемых для диагностики определенных заболевания? Назовите различные виды патологии, при которых в крови увеличивается активность фермен­тов щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, амилазы, аланинамино-трансферазы, аспартатаминотрансферазы, ЛДГ1 ЛДГ5, фруктозобисфосфат-альдолазы, глицин-амидинотрансферазы.

  2. Каково происхождение ферментов сыворотки крови, используемых для диагностики определенных заболевании? Назовите, ферменты, активность которых повышается в крови при заболевании печени (3), почек, поджелудочной железы, при рахите, инфаркте миокарда (2), паротите, раке предстательной железы.

Небелковые компоненты сыворотки крови

  1. Какие вещества (2) сыворотки крови называют кининами? Каково их строение и происхождение? Под влиянием какого фермента, как и где они возникают? Как называется профермент данного фермента? Где он синтезируется? Какова функция кининов? Чем и как они инактивируются?

  2. Каковы структура и функция ангиотензина II? Из чего и как он возникает? Какую роль здесь играет ренин? Что он собой представляет?

  3. Каково содержание в крови в норме «сахара», глюкозы, кетоновых тел? Напишите формулы кетоновых тел. Назовите физиологические состояния (2), сопровождающиеся гипергликемией. При какой патологии возникает гипергликемия и кетонемия? Каково содержание сахара в крови у детей? Назовите гормоны (5), влияющие на содержание глюкозы в крови.

  4. Что понимают под остаточным азотом крови? Каково его содержание в крови в норме у взрослых и у новорожденных? Перечислите вещества (не менее 5), азот которых входит в остаточный азот крови. Какого из этих компонентов больше всего? При заболевании каких органов остаточный азот растет? Сколько в крови в норме содержится мочевины? Напишите ее формулу. Из чего и где она образуется? При каких видах патологии содержание мочевины в крови увеличивается или уменьшается?

  5. Сколько в крови в норме содержится креатинина и мочевой кислоты? Напишите формулы этих веществ. Из чего они в организме возникают? При каких видах патологии (2) в крови возрастает содержание мочевой кислоты? Креатинина?

  6. Сколько в крови в норме содержится общего билирубина у взрослых и у новорожденных? Из чего в организме возникает билирубин? Какова его судьба? Напишите формулу свободного билирубина. При каких видах патологии (3) возникает гипербилирубинемия?

  7. Что означают понятия «прямой билирубин» и «непрямой билирубин»? Напишите формулу прямого билирубина. С чем в крови связан непрямой билирубин? Назовите продукт, возникающий из билирубина и выделяющийся с калом и мочой. Где в организме этот продукт возникает?

  8. Сколько в крови в норме содержится липидов (общее количест­во) и триглицеридов? Напишите формулу капронолиноленостеарина. В каких фракциях липопротеиадов сыворотки крови содержится особенно много триацилглицеринов? При каких видах патологии (2-3) наблю­дается гиперлипидемия и гипертриглицеридемия? Когда наблюдается уменьшение содержания липидов в крови?

  9. Сколько в крови в норме содержится холестерина и фосфолипидов? Напишите формулы холестерина и фосфатидилхолина. В какой фракции липопротеидов сыворотки крови содержится больше всего холестерина? При каких видах патологии возникает гиперхолестеринемия (2) и гипохолестеринемия (2)? Увеличение (2-3) содержания фосфолипидов в крови и их уменьшение?

  10. Сколько в крови в норме содержится неорганического фосфора и кальция? Какие гормоны (2) и какой витамин регулируют их обмен в организме? Напишите формулу этого витамина. При каких видах патологии в крови увеличивается содержание фосфора (2) и кальция? Уменьшается содержание фосфора (2) и кальция?

  11. Сколько в крови в норме содержится натрия и калия? Какие гормоны регулируют их обмен в организме? Напишите формулу одного из этих гормонов. При какой патологии наблюдается увеличение в крови калия или натрия? При каких видах патологии возникает уменьше­ние содержания в крови калия (3) и натрия (3)?

  12. Перечислите основные биохимические симптомы, развивающиеся при таких заболеваниях, как сахарный диабет (5), бронзовая болезнь (3), почечная недостаточность (2), анемия.

  13. Перечислите основные биохимические симптомы, развивающиеся при таких заболеваниях, как атеросклероз (3), механическая желтуха (3), рахит (3), подагра.

Лимфа

  1. Насколько различается химический состав плазмы крови и лимфы? Содержание каких веществ различается наиболее сильно? Как изменено содержание этих веществ в лимфе? Как это отражается на свойствах лимфы?

РАЗДЕЛ 11

БИОХИМИЯ МОЧИ

Занятие 1

Общие вопросы

  1. Какое значение для организма имеет образование почками мочи и ее выделение? Какие механизмы (3) функционируют в почках в процессе образования мочи? В чем заключается ценность анализа мочи для клиники?

  2. Что понимают под клиренсом? В каких величинах он выражается? Что обозначают как порог выведения вещества? Приведите примеры (2) беспороговых веществ. Чему равен их клиренс? Как объясняется клиренс некоторых веществ, превышающий максимальную величину, допускаемою клубочковой фильтрацией? Приведите пример такого вещества.

  3. Какие вещества (2) почки секретируют в кровь? Что они представляют собой по химической природе? Какова их функция в организме?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]