Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

15. Подсудность по выбору истца.

Это альтернативная подсудность - предусмотрена для дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции двух или более чем двух судов одного уровня. Право выбора между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, закон предоставляет истцу.

Альтернативная подсудность предусмотрена для дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции 2 или более чем двух судов одного уровня. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арб. суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ. 2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арб. суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арб. суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика    4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арб. суд по месту исполнения договора.5. Иск к юр. лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юр. лица, может быть предъявлен в арб. суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. 6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арб. суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков. 7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

16. Специальная (исключительная) подсудность.

Исключительная подсудность предполагает установление особых правил определения компетентного суда в зависимости от характера дела или объекта спора: 1) иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в АС по месту нахождения этого имущества; 2) иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в АС по месту их гос.регистрации; 3) иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в т.ч. в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в АС по месту нахождения перевозчика; 4) заявление о признании должника банкротом подается в АС по месту нахождения должника; 5) заявление об установлении фактов, имеющих юр.значение, подается в АС по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юр.значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества; 6) заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в АС по месту нахождения судебного пристава-исполнителя; 7) заявления по спорам м\у рос. организациями, осущ-и деят-ь или имеющими имущество на тер. иност.гос-а, подаются в АС по месту гос.регистрации на тер. РФ организации-ответчика. Заявления по спорам м\у рос. организациями, осущ-и деят-ь или имеющимиимущество на тер. иностр.гос-а и не имеющими гос.регистрации на тер. РФ, подаются в АС Московской обл.; 8) заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполн-о листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в АС субъекта РФ, на тер. кот. принято решение третейского суда; 9) заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу кот. состоялось решение иност. суда, в АС субъекта РФ по месту нахождения или месту жит-а должника либо, если место нахождения или место жит-а должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника; 10) встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в АС по месту рассмотрения первоначального иска.