Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП т 3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
26.07 Кб
Скачать

2012. Тема 3. Правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств

Вопросы

  1. Понятие и правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства.

  2. Порядок создания фермерского хозяйства.

  3. Состав фермерского хозяйства.

  4. Порядок предоставления земельного участка для создания фермерского хозяйства.

  5. Правовой режим имущества фермерского хозяйства.

  6. Правовое регулирование деятельности фермерского хозяйства.

  7. Основания прекращения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

  8. Правовые основы создания и деятельности личных подсобных хозяйств.

Задачи

1. В крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном в 1992 году, производственно-хозяйственная деятельность систематически приносила убытки. На собрании членов КФХ решили, что необходимо сменить главу КФХ.

Каков правовой статус главы КФХ? Возможна ли и по каким основаниям смена главы КФХ? В соответствии, с какими нормативными актами можно получить материальную поддержку производственно-хозяйственной деятельности КФХ?

2. В Любинском районе Омской области создается КФХ, в состав которого входят супруги Тимофеевы, их совершеннолетние дети с семьями, брат жены и еще пять дальних родственников.

Можно ли зарегистрировать КФХ в таком составе его членов? Каков порядок создания КФХ?

3. Глава единоличного крестьянского хозяйства Цветков, достигнув 70 лет, решил уйти на пенсию. Свой земельный участок он сдал в аренду троим молодым людям, которые стали выращивать на нем лук. При этом сам Цветков трудового участия в производственно-хозяйственной деятельности не принимал.

Правомерно ли существование такого крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором ни один из его членов не участвует личным трудом в деятельности КФХ?

4. Крестьянское (фермерское) хозяйство, занимающееся производством и реализацией зерна, каждый год по трудовому договору нанимало бухгалтера Лядову на период составления ежегодного отчета. Но в этом году, накануне составления отчета, она заболела. Тогда Бирюкова, являющаяся членом КФХ и выполняющая в нем работу агронома, предложила составить бухгалтерский отчет на тех же условиях, что и Лядова, то есть по трудовому договору.

Соответствует ли законодательству о КФХ заключение трудового договора с членом КФХ?

5. При реорганизации совхоза «Россия» было образовано АО, куда вошли почти все работники бывшего совхоза, в том числе гр. Радченко. Поскольку в АО в течение двух лет ничего к лучшему не изменилось, Радченко решил выйти из него и организовать крестьянское хозяйство. В заявлении он просил выделить ему земельный участок и грузовую машину. Но в правлении АО ему в просьбе отказали, разъяснив, что однажды он уже распорядился своей земельной долей и имущественным паем, внеся их в уставной капитал АО, и теперь права на них не имеет.

Правомерен ли такой отказ в просьбе Радченко? Каковы права акционеров по отношению к внесенным в уставной капитал АО земельным долям и имущественным паям?

6. При выходе из КФХ Скобелев просил выделить причитающиеся на его долю часть имущества (в том числе один трактор) и земельный участок.

Правомерны ли требования Скобелева? Каковы правила раздела имущества фермерского хозяйства?

7. Членами крестьянского (фермерского) хозяйства «Степное» являются: глава КФХ, его жена, двое детей и еще трое односельчан. Собравшись вместе они обсуждают вопрос о переходе с общего режима налогообложения к уплате единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Глава КФХ сказал, что он ранее был членом КФХ «Медвежье» и там ЕСХН вносило хозяйство как юридическое лицо, а все члены КФХ вносили налог на физических лиц. Двое односельчан заявили, что они впервые в этом году стали членами КФХ и, наверное, имеют право на какие-то льготы по налогам. Жена главы КФХ, рассуждая на эту тему, сказала, что она и тем более ее несовершеннолетние дети вообще не должны платить налогов, т.к. за все хозяйство их вносит ее муж.

Дайте правовую оценку каждому из высказанных мнений. Как происходит уплата единого сельскохозяйственного налога крестьянским (фермерским) хозяйством?

8.Члены КФХ Васильев и Соловьев обратились с иском в суд о прекращении договора аренды земельного участка с арендатором Лупановым и о возмещении вреда, причиненного в результате ненадлежащего использования земли. Свои требования они обосновали следующим образом: глава КФХ Шилов без согласования с ними передал в аренду 30 га пашни и трактор гражданину Лупанову, про которого им известно еще по совместной работе в колхозе, что он недобросовестный работник. При использовании земельного участка Лупанов нарушил плодородный слой почвы и организовал свалку отходов у леса.

Подлежит ли иск удовлетворению? Имел ли право глава КФХ заключить договор аренды земельного участка и основных средств производства без согласования с другими членами КФХ?