Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

42. Основания освобождения от доказывания.

Ст. 69 АПК

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

43. Относимость доказательств. Допустимость доказательств.

Статья 67. Относимость доказательств

1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

2. Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

Статья 68. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

44. Понятие и виды процессуальных сроков. Установление процессуальных сроков.

Процессуальные сроки - это устанавливаемая законом или арбитражным судом продолжительность времени для совершения процессуальных действий в арбитражном судопроизводстве.

Все процессуальные сроки можно классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от способа установления (по источнику):

а) установленные действующим процессуальным законодательством (срок на подготовку дела, обжалование судебного решения (определения), срок на заявление ходатайства о сложении штрафа и др);

Эти сроки устанавливаются законом для: лиц, участвующих в деле; арбитражного суда.

Некоторые процессуальные сроки могут содержаться в иных нормативных актах, например в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" и др.

б) устанавливаемые арбитражным судом (судьей) (сроки, на к-ые откладывается судебное заседание, приостанавливается производство по делу, отсрочивается уплата государственной пошлины и др.)

Сроки устанавливаются арбитражным судом для: лиц, участвующих в деле; лиц, не участвующих в деле.

2) в зависимости от субъекта, к-му адресованы конкретные процессуальные сроки, их можно подразделить на три группы:

- д/процессуальных действий, совершаемых судом (судьей), - устанавливаются законом (срок подготовки дела к разбирательству);

- д/процессуальных действий лиц, участвующих в деле, — устанавливаются законом или определением суда (срок для подачи кассационной жалобы или срок для исправления недостатков искового заявления);

- д/иных лиц, обязанных выполнить предписания суда (судьи), - как правило, устанавливаются определением суда (срок на представление письменных (вещественных) доказательств, находящихся у лица, не участвующего в судебном разбирательстве, и т. д.);

3) в зависимости от стадии арбитражного процесса

- применяемые в суде первой инстанции;

- применяемые в суде второй инстанции, и т. д.

4) в зависимости от своего функционального назначения :

- для реализации субъективного процессуального права (пресекательные сроки) (сроки на подачу кассационных жалоб или протестов являются пресекательными, поскольку их пропуск без уважительных причин прекращает (пресекает) право заинтересованного лица на подобное обжалование);

- для осуществления процессуальной обязанности. Пропуск срока для осуществления процессуальной обязанности влечет для виновного участника неблагоприятные последствия (если сторона удерживает у себя необходимое для процессуального противника письменное доказательство и не представляет его в судебное заседание в установленный срок, суд может признать, что содержащиеся в нем сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной признаны).

5) в зависимости от порядка исчисления:

- определяемые периодом времени ;

- определяемые указанием на событие, которое должно наступить (принятие судом окончательного решения по существу дела).

Установление сроков: процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные АПК. Если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются арбитраж судом.