Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

10. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

Арбитражные суды рассматривают дела: 1) о несостоят. (банкротстве); 2) по корпоративным спорам; 3) по спорам об отказе в гос. регистрации, уклонении от гос. регистрации юридических лиц, ИП; 4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей; 4.1) по спорам, вытекающим из деятельности гос.корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы; 4.2) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам 5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной эк. деятельности; 6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных ФЗ. Эти дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, ИП или иные организации и граждане.

11. Подведомственность арбитражным судам дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Арбитражные суды рассматривают дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Принятые судами ин.гос-в на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предприн. и иной эк.деятельности, признаются и приводятся в исполнение в РФ арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ. По заявлению стороны в споре. рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий 3 мес. со дня его поступления в арб. суд. выносит определение.  Принудительное исполнение решения иностранного суда производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом. М.б. предъявлено к принудительному исполнению в срок, не превышающий 3 лет со дня вступления его в законную силу.

12. Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Арбитражные суды рассматривают дела: 1) об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предприн. и иной эк.деятельности; 2) о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предприн. и иной эк. деятельности.  может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи заявления. Заявление об отмене решения третейского суда подается в арб. суд субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения оспариваемого решения. рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий 3 мес.со дня его поступления в арб. суд