Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

31. Стороны в арбитражном процессе. Заявители

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процессуальными правами. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арб. суд с заявлениями в предусмотренных АПК и иным ФЗ случаях и вступающие в арб. процесс по этим заявлениям (о защите своих наруш-х прав). Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны. заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случ-х.

32. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. Замена ненадлежащего ответчика.

Иск может быть предъявлен в арб. суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) допускается, если: 1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков; 2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют 1 основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде 1 инстанции. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арб. суд 1 инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца. В случае если ФЗ предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из адм.и иных публичных правоотношений, арб. суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика. выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим ходатайство, в срок, не превышающий 10 дней со дня его вынесения, в арб. суд апелляционной инстанции. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала. Замена ненадлежащего ответчика. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде 1 инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арб. суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если истец не согласен - суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арб. суд рассматривает дело по предъявленному иску. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала. выносится определение..

33. Третьи лица в арбитражном процессе

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора  - могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом 1 инстанции. они пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в 1 инстанции арб. суда производится с самого начала. О вступлении в дело или об отказе в этом выносится определение. Отказ м.б. обжалован лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий 10 дн. со дня вынесения определения, в арб. суд апелляционной инстанции. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в 1 инстанции арб. суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. пользуются процесс.правами и несут процесс. обязанности стороны (за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта) Так же выносится определение, отказ обжал.в теч.10 дн. В случае, если третье лицо, не заявляющее самост. требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арб. суда производится с самого начала.